Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
13 сентября 2011, 22:30 • Политика

«ВМС у Турции сильнее»

Евгений Бужинский: ВМС сильнее у Турции, а летчики у Израиля

«ВМС у Турции сильнее»
@ ssm.gov.tr

Tекст: Андрей Резчиков

«Израиль – это крайне высокотехнологичные вооруженные силы с большим боевым опытом», – сказал газете ВЗГЛЯД генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский. Боеспособность турецкой армии он оценил гораздо ниже, а потенциал армии Египта, по его мнению, так и не вырос с тех времен, когда эта страна постоянно терпела поражения от еврейского государства.

Во вторник премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на заседании Лиги арабских государств в Египте, впервые предупредил, что соседний Израиль проводит самоубийственную политику, тем самым поставив под сомнение существование еврейского государства.

Египетская армия не далеко ушла с тех времен, когда она терпела поражения в нескольких войнах с Израилем

Кроме того, в интервью египетской газете «Аш-Шурук» премьер разъяснил свое недавнее решение направить военные корабли к берегам Израиля. «Все, что мы сказали, – это то, что военные корабли будут защищать турецкие суда от атак в международных водах», – сказал Эрдоган.

По его словам, Турция не стремится к военному противостоянию с Израилем, но флот «готов к любому сценарию, даже самому худшему». «Это наше законное право, и никто не может его отрицать. Это заявление разозлило Израиль, потому что он хочет сохранить свой контроль над международными водами на Ближнем Востоке», – отметил Эрдоган.

Во вторник вечером стало известно, что власти Турции решили направить в Газу три фрегата для сопровождения гуманитарных грузов, сообщает турецкая газета Sabah. Газета пишет, что в случае, если турецкие корабли встретят израильское военное судно за пределами израильской прибрежной зоны, «они подойдут на расстояние 100 метров от судна и обезвредят его оружейные системы», передает MIGnews.com.

Издание также цитирует вице-премьера Израиля Дана Меридора о том, что меры, предпринятые Эрдоганом, – «жесткие и серьезные». Меридор сказал: «Наш лучший ответ – молчание. Будем надеяться, что этот феномен пройдет».

Премьер-министр Турции назвал Израиль «избалованным ребенком», которого перестал удовлетворять «государственный терроризм, который он использует против палестинцев». «Израиль отказался прислушаться к голосам разума с Запада, которые призвали его извиниться перед Турцией за убийство ее сыновей. И что же делает Израиль? Обвиняет тех, кто осмеливается критиковать его в антисемитизме», – добавил Эрдоган.

Выступая на заседании Лиги арабских государств, он заявил о необходимости признания палестинского государства в границах 1967 года. Его речь несколько раз прерывалась бурными аплодисментами.

Евгений Бужинский (фото: РИА

Евгений Бужинский (фото: РИА "Новости")

О том, что на самом деле происходит в треугольнике между Турцией, Египтом и Израилем, газете ВЗГЛЯД рассказал член Экспертно-консультационного совета при ПИР-Центре, бывший начальник Международно-договорного управления – заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

ВЗГЛЯД: Евгений Петрович, в интервью египетской газете «Аш-Шурук» Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не стремится к военному противостоянию с Израилем, однако национальный флот «готов к любому сценарию, даже самому худшему».

Евгений Бужинский: Да, сказал Эрдоган что-то приятное определенной египетской аудитории. Это политика. Сегодня сказал, а завтра приехал в Анкару и заявил, что вы меня неправильно поняли. Война Турции с Израилем, по моему глубокому убеждению, из области фантастических сценариев, типа войны Соединенных Штатов с Бразилией. Это рассуждения одного порядка.

Я в это не верю. Пропагандистски можно сказать все что угодно и даже то, что турецкий флот готов к войне с Израилем. Ради чего? Война просто так не начинается. Сначала должна быть причина, а потом повод. Где причина возможного конфликта?

ВЗГЛЯД: Возможно, Анкара просто имитирует нарастание своего конфликта с Израилем и таким образом поднимает свой престиж? Турция не скрывает желания стать региональным лидером. В стране растут исламистские настроения...

Е.Б.: А для того чтобы стать региональным лидером, нужно стать на путь исламского радикализма? Стратегическая цель Турции – войти в Евросоюз. От нее никто еще не отказывался. Эрдоган последовательно выполняет все рекомендации Евросоюза. В частности, совсем недавно взял под контроль основную силовую составляющую турецкого общества – военных.

Да, там есть рост исламистских настроений. Но Эрдоган – умный человек, он старается сдерживать этот рост. В свое время на пляжах турецкого побережья Эгейского моря появились первые женщины топлесс, и это в мусульманской стране. Конечно, подобная светскость не всем в Турции нравилась. Сейчас это умеренное мусульманское государство. Никакого мусульманского радикализма в Турции нет, никаких законов шариата. Это не Иран.

Эпизод с «Флотилией свободы»? Да, туркам это неприятно. Еще более им неприятно, что Израиль не извинился. Но это не повод для войны.

ВЗГЛЯД: Но в Египте, Тунисе и Ливии после революций явно растут антиизраильские настроения. Именно эти страны объезжает сейчас Эрдоган.

Е.Б.: Да, к власти в этих странах могут прийти радикальные исламисты. Это вполне возможно. То, что Соединенные Штаты и страны Евросоюза этому не препятствуют, а в ряде случаев прямо способствуют, я считаю довольно близоруким с их стороны. Но Турция – это категория совершенно другого порядка. Ставить Турцию в один ряд с Египтом и Ливией просто некорректно.

Правительство Эрдогана  всячески дистанцируется от радикального исламизма и стремится в Евросоюз. Представить Турцию в роли агрессора для меня крайне затруднительно. Где причина нападения на Израиль у Турции? В том, что их судно потопили, которое пыталось в Газу прорваться, и Израиль не извинился? Это, скажем так, повод немного понизить уровень военного сотрудничества и дипломатических отношений, не более.

ВЗГЛЯД: И все же вы могли бы сравнить военный потенциал Египта, Турции и Израиля?

Е.Б.: Турция – это почти полумиллионные вооруженные силы. Вторые по численности в НАТО после вооруженных сил США. Причем не только по численности личного состава, но и по количеству основных видов вооружения и военной техники.

Израиль – это крайне высокотехнологичные вооруженные силы с большим боевым опытом, хотя и меньшие по численности (примерно 200 тысяч, а также 445 000 резервистов).

#{smallinfographicleft=503728}Вооруженные силы Египта – вопрос сложный. По численности сопоставимы с турецкими вооруженными силами (более 400 тыс. человек). Но по степени готовности? Я не думаю, что они далеко ушли с тех времен, когда они терпели поражения в нескольких войнах с Израилем.

Что касается высокотехнологичных видов ВС, то при примерно равном количестве боевых самолетов, подготовка и боевой опыт израильских летчиков значительно выше. А вот военно-морские силы, в первую очередь в количественном отношении корабельного состава, значительно сильнее у Турции.

ВЗГЛЯД: Турция и Египет теоретически могут объединить свои силы для войны с Израилем?

Е.Б.: Это невозможно. Турция – член НАТО, союзник США. Израиль – тоже стратегический союзник Соединенных Штатов, хотя и не состоит с ними в альянсе. Я не представляю себе, чтобы Турция и Израиль когда-нибудь в обозримом будущем воевали бы друг с другом.

Египет – клиент США, ежегодно получающий от них военную помощь в очень значительных размерах. Предположить, что союзники Соединенных Штатов сойдутся в схватке, – это из области фантастики. Но если в Египте к власти придут «Братья-мусульмане*», если произойдет полная переориентация государственной политики Египта на воинствующий исламизм, тогда другое дело.

#{weapon}ВЗГЛЯД: Насколько вообще турки свободны в своих действиях, ведь они – члены НАТО, могут ли они напасть на другую страну без разрешения коллег по альянсу?

Е.Б.: Тут нет такого понятия, как «разрешение НАТО». Но Турция – это не самодостаточная в военном отношении страна. Она сильно прогрессирует, имеет значительный экономический и военный потенциал, но все-таки все вооружение – западное.

Это американская  и западноевропейская техника. Да, некоторую номенклатуру авиационной, военно-морской и бронетанковой техники турки у себя собирают. Собирают самолеты F-16, танки «Леопарды», подводные лодки. Это сборочное производство, причем все лицензии – западные.

Но вести боевые действия против сопоставимого по силам противника без разведывательно-информационной и материально-технической поддержки альянса она вряд ли способна.

ВЗГЛЯД: Сообщается, что на этой технике все израильские цели обозначены как «дружеские», и по ним стрелять нельзя? Правда ли, что сейчас турки массово «перепрошивают» такую технику?

Е.Б.: Не думаю, что так просто массово «перепрошить».  А что там «перепрошивать» в авиационной технике? Систему «свой-чужой»? У них у всех натовские стандарты, объединенная система ПВО. У Турции нет нужды «перепрошивать» программное обеспечение для чисто национальных нужд, так как вся боевая подготовка турецких вооруженных сил проходит по коалиционным планам и предусматривает опору на потенциал альянса, в первую очередь разведывательный и материально-технический.

ВЗГЛЯД: Тогда зачем один из высокопоставленных командиров армии Израиля, правда, на условиях анонимности, уже заявил, что вероятность большой войны на Ближнем Востоке возрастает, причем в ней будет применяться оружие массового поражения?

Е.Б.: Израиль беспокоит то, что происходит в результате арабских революций. В Египте единственная политическая сила, способная победить на выборах, – это «Братья-мусульмане», которые при Мубараке находились в подполье. Последние события в Каире показывают, что вся эта антиизраильская истерия, кульминацией которой стал недавний штурм израильского посольства, может превратить Египет во враждебную Израилю страну, что, конечно, не может не беспокоить израильтян.

В Сирии то же самое. Единственная альтернатива Башару Асаду – исламисты. Других серьезных политических сил в Сирии я не знаю. То же самое в Ливии. Кто пришел к власти? Трудно сказать. Они уже заявляют о том, что Ливия будет жить по законам шариата. Там, где произносятся слова «законы шариата», вы сами понимаете, куда это ведет.

Израиль это беспокоит. Он начинает чувствовать себя в окружении враждебных государств. Если пять лет тому назад все шло к тому, что для ближневосточного урегулирования Израилю нужно было договориться с палестинцами, то сейчас это уже становится проблемой для Израиля – находиться в окружении государств, которые испытывают к нему далеко не теплые чувства.

ВЗГЛЯД: На этом фоне растет ли вероятность, что Израиль однажды применит свое ядерное оружие?

Е.Б.: Израиль может применить свое ядерное оружие, если на карту будет поставлено существование этого государства как такового. Но до этого, уверен, дело не дойдет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............