Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 августа 2011, 12:12 • Политика

Море обид

Турция поставила Израилю ультиматум

Море обид
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Турецкие власти не готовы простить Израилю прошлогодний штурм одного из кораблей «флотилии свободы», в результате которого погибли 16 человек. Почти год спустя после произошедшего Анкара настойчиво напомнила Тель-Авиву, что она по-прежнему ждет от него извинений. В противном случае государствам грозит как минимум дипломатический разрыв.

Турция вновь потребовала от Израиля извинений за штурм турецкого корабля «Мармаре», входившего в так называемую «флотилию свободы».

Без извинений со стороны Израиля невозможно улучшение отношений

«Израиль и США знают, что случится с Израилем, если сионисты не принесут извинения», – заявил в четверг турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу.

Инцидент годовой давности стал серьезным испытанием для отношений двух стран. Напомним, в конце мая прошлого года израильский спецназ атаковал один из кораблей «флотилии свободы» с правозащитниками на борту, намеревавшийся прорвать морскую блокаду сектора Газа. Инициаторами отправки очередной флотилии, которая должна была доставить  в Газу около 10 тыс. тонн гуманитарного груза, выступили пропалестинские организации и турецкая правозащитная организация «Свободная Газа». Перед отправкой кораблей официальная Анкара просила пропустить суда, услышав в ответ лишь, что Израиль остановит «флотилию мира» «любой ценой».

В результате штурма одного из кораблей флотилии «Мармаре» с 600 правозащитниками и депутатами Европарламента на борту погибли 16 человек, включая 9 граждан Турции.

После случившегося Турция неоднократно требовала от Израиля принести официальные извинения и выплатить компенсации семьям погибших. Однако Тель-Авив, сославшись на то, что правозащитники сами устроили провокацию против израильского спецназа, сделать это отказался.

«Без извинений со стороны Израиля невозможно улучшение отношений между Иерусалимом и Анкарой», – вновь повторил в среду требование своего государства премьер Турции Раджеп Тайип Эрдоган.

На днях надавить на Израиль попытались США в лице госсекретаря Хиллари Клинтон. Правда, позднее госдепартамент опроверг эту информацию. «Информация о том, что будто бы Хиллари Клинтон лично просила Нетаньяху извиниться перед Турцией за события на судне «Мармара», не точна и неверно характеризует установившийся стиль отношений между Израилем и США», – заявили в ведомстве.

Да и сам израильский премьер Биньямин Нетаньяху вновь отказался извиняться.

К слову, в израильском правительстве реакцию премьер-министра сочли запоздалой. «По своей сути решение верное, но оно должно было сформироваться гораздо ранее. Тот факт, что Нетаньяху так долго тянул с ответом, показывает всему миру нашу нерешительность», – приводит ИА «Курсор» слова министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана.

Неизменность позиции может грозить Израилю разрывом дипломатических отношений с Турцией. Во всяком случае, турецкие СМИ активно обсуждали вероятность такого сценария, ссылаясь на источники в правительстве.

Добавим, что в ближайший понедельник ООН может обнародовать итоги собственного расследования инцидента с «Мармаре». Подготовкой отчета занимался  бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеффри Палмер.

Сам корабль, в настоящий момент находящийся на ремонте, впоследствии собираются превратить в мемориал.

..............