Сергей Худиев Сергей Худиев Бороться с лженаукой не менее важно, чем за науку

В рыночных джунглях выживают наиболее приспособленные – и это, увы, не имеет никакого отношения к их добросовестности или истинности того, что они говорят. Шарлатанству легко выиграть борьбу за внимание и доверие людей у настоящей науки.

10 комментариев
Дмитрий Новиков Дмитрий Новиков Зачем Вашингтону женевский «дуршлаг»

Упорство США в организации переговоров по Украине похвально, однако на фоне третьего раунда, на этот раз в Женеве, дает пищу для размышлений относительно американских стратегических целей в украинском урегулировании.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русская зима – наша культурная доминанта

Зимой тяжело, хочется куда-то сбежать, но я плохо понимаю тех, кто отправляется зимовать в Таиланд или на Бали. Это малодушное бегство от русской судьбы, попытка ее обмануть, а она не прощает обмана. Может быть, мы и миру нужны прежде всего как зимние люди.

8 комментариев
1 июля 2011, 21:01 • Политика

Поющие вместе

Школьников обяжут петь гимн России перед уроками

Tекст: Андрей Резчиков

С нового учебного года школьники в Белгородской и Костромской областях ежедневно перед началом занятий будут хором исполнять российский гимн. По мнению местных властей, это поможет воспитывать учеников патриотами. В Госдуме считают, что если пилотный эксперимент удастся, его можно применить по всей стране.

С 1 сентября в школах Белгородской и Костромской областей ученики перед началом занятий ежедневно будут исполнять гимн России. По мнению полномочного представителя президента России в Центральном федеральном округе (ЦФО) Георгия Полтавченко, этот опыт стоит распространить и на другие регионы, о чем чиновник заявил в пятницу в Липецке на заседании Совета ЦФО по вопросам семейной политики.

Я считаю, что каждый гражданин Российской Федерации должен знать гимн своей страны

По словам Полтавченко, гимн будут исполнять все ученики с 1-го по 11-й классы, и «это очень хорошая идея». «Такое решение местных властей даст гарантию того, что ко времени окончания школы все дети будут знать текст гимна своей страны, и это прекрасный образец для воспитания патриотов своей Родины», отметил Полтавченко.

Депутат Госдумы от Белгородской области, зампред комитета по делам молодежи Светлана Хоркина («Единая Россия») отметила, что это пока пилотный проект и проводится он в целях «духовно-патриотического воспитания молодежи».

«Я считаю, что каждый гражданин Российской Федерации должен знать гимн своей страны, своей Родины, отчизны. Тем более у нас с духовно-патриотической составляющей есть проблемы, но то, что мы делаем, – первый шаг к тому, чтобы работать в этом направлении, помимо других дел», сказала Хоркина газете ВЗГЛЯД, добавив, что в принципе она уже считает эту идею полезной в масштабах всей страны.

В свою очередь член Общественной палаты Александр Соколов заявил «Актуальным комментариям», что молодежная политика – «понятие широкое, и оно подразумевает процесс вхождения молодого человека в жизнь».

«Образование, надо заметить, лишь небольшая часть этого вхождения. Основное здесь – выработка жизненной позиции, участие в жизни общества и государства и приобретение определенных навыков жизни в обществе. При этом не стоит забывать, что подход должен быть взвешенным и сбалансированным», уверен Соколов.

Напомним, музыка к гимну России была утверждена 11 лет назад. В качестве мелодии вернулось произведение Александра Александрова (он сочинил ее для советского гимна). Новая редакция текста от Сергея Михалкова сначала была утверждена президентским указом от 30 декабря 2000 года, затем и Госдума одобрила слова в марте 2001 года.

Известно, что после принятия нового текста и музыки во многих школах от учеников требовали выучить текст наизусть. Соответствующие знания проверялись на занятиях по музыке и на уроках истории. В советское время ежедневное исполнение гимна в школах не было принято, однако текст гимна обычно знал каждый ученик, поскольку его учили на уроках. Кроме того, с исполнения гимна начинались и заканчивались передачи Всесоюзного радио.

Добавим, что требовать от школьников исполнять гимн в этом году решили и на Украине, правда, лишь в Тернополе. В начале января муниципалитет принял такое решение по призыву мэра этого западноукраинского города Сергея Надала. Однако школьники должны тут петь гимн не каждый день, а лишь по понедельникам в начале первого урока во время поднятия государственного флага, а также во время других торжественных мероприятий.

В середине нулевых исполнять гимн в школах начали в Казахстане. А осенью 2009 года киргизский парламент одобрил поправки в закон «О государственных символах», обязывающие граждан петь гимн во время его официального исполнения. Одновременно в закон внесли норму об обязательной ежедневной трансляции гимна телерадиокомпаниями перед началом и концом вещания. Ранее это требование распространялось только на государственные каналы.

Обязательное исполнение гимна принято и в других странах. Так, три года назад власти латиноамериканской республики Никарагуа предписали ученикам петь гимн страны ежедневно перед занятиями. Как говорил министр образования Никарагуа Мигель де Кастилья, молодежь ранее потеряла уважение к символам государства, и надо возрождать забытые традиции. За нарушение закона применяются «строгие административные меры».

Аналогичные меры действуют и в Западной Европе. Несколько лет назад французское правительство также ввело в школах обязательное пение национального гимна в рамках кампании по борьбе с исламским фундаментализмом и «возрождению национальной гордости».

Комментарии экспертов

Александр Соколов, Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», член Общественной палаты РФ
Александр Соколов, Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России», член Общественной палаты РФ
Образование – лишь небольшая часть вхождения молодого человека в жизнь. <a href=http://actualcomment.ru/news/26860.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>