Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 апреля 2011, 17:01 • Общество

«Змей Горыныч пусть живет в сказках»

Александр Брод: Муфтий выразил личное мнение

«Змей Горыныч пусть живет в сказках»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Козулин

«Если идти навстречу пожеланию муфтия, то и буддисты, и иудеи захотят внести свою лепту в совершенствование герба. В результате получится абсурд», – так отреагировал на инициативу верховного муфтия Талгата Таджуддина в интервью газете ВЗГЛЯД член Комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Александр Брод.

Верховный муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин в интервью газете «Московские новости» выступил с предложением добавить на герб России полумесяц в качестве символа ислама.

Я предположу, что это повод лишний раз напомнить о себе. Может быть, потому, что в стране усиливается негативное отношение к мусульманам

По мнению муфтия, полумесяц должен заменить один из крестов на коронах, венчающих головы двуглавого орла. «В России произошел синтез, какого не было ни в Европе, ни в Америке. У нас встретились Восток и Запад. Ради того, чтобы этот патриотизм не угас у наших детей и внуков, мы нижайше просим внести некоторые изменения в герб нашей общей страны. Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны», уверен муфтий.

Таджуддин признался, что уже отправил эскизы герба с полумесяцами главным муфтиям в регионах, направлял предложение премьер-министру Владимиру Путину, а также поделился идеей с президентом Дмитрием Медведевым.

В свою очередь главный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов заявил РИА «Новости», что предложение верховного муфтия Талгата Таджуддина добавить на российский герб полумесяц было сделано из-за недостатка знаний. По его словам, символ креста, который присутствует на каждой из трех корон орла, «встречается и в мусульманской традиции».

На заявление муфтия отреагировали и иудеи, правда, в шутливом ключе. «Честно говоря, серьезно такие предложения воспринимать трудно», цитирует пресс-секретаря главного раввина России Андрея Глоцера «Интерфакс». Он выдвинул встречную «веселую альтернативу» со стороны еврейских общин, передает «Русская служба новостей». «Если помните, на советском гербе была надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на 15 языках республик СССР. Так вот, можно предложить внести в российский герб еще какую-нибудь бодрую надпись на сотне-другой языков малых народов нашей страны и добавить к орлу столько же голов. И тогда уж точно орёл у нас будет ещё более сильный и головастый», заявил Глоцер, напомнив, что ЮНЕСКО насчитало в России 136 исчезающих языков.

Газета ВЗГЛЯД обратилась за комментариями к директору Московского бюро по правам человека, члену Комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, члену рабочей группы комитета по законодательству Госдумы РФ Александру Броду.

ВЗГЛЯД: Александр Семенович, как вы относитесь к подобной инициативе?

Александр Брод против изменения герба (фото: ИТАР-ТАСС)

Александр Брод против изменения герба (фото: ИТАР-ТАСС)

Александр Брод: Не думаю, что на данный момент пририсовывание полумесяца является актуальной задачей. У нас герб Российской Федерации утвержден давно, к нему привыкли, он имеет свою историю. Не забывайте: у нас многонациональная, многоконфессиональная страна. Если идти навстречу пожеланию муфтия при всем уважении к нему и его единоверцам, то тогда и буддисты, и иудеи захотят внести свою лепту в совершенствование герба. В результате получится абсурд.

Власти нужно улучшить внутреннюю межконфессиональную политику, чтобы все конфессии, национальные группы, живущие в России, чувствовали реальную заботу государства, реализацию национальной политики, имели доступ к национальным, духовным ценностям, культуре, языку. Тогда и не будет возникать никаких желаний совершенствовать геральдические знаки.

ВЗГЛЯД: Гербу почти 500 лет. Почему именно сейчас возникла идея его видоизменить?

А.Б.: Мне сложно говорить о мотивах этой инициативы. К нам в Общественную палату верховный муфтий не обращался. Наш коллега по комиссии в ОП (по межнациональным отношениям и свободе совести прим. ВЗГЛЯД) заместитель духовного управления мусульман России и руководитель духовного управления мусульман по Москве Альбир-хазрат Крганов с этой инициативой также не обращался. Нужно поинтересоваться у верховного управления мусульман. Мне кажется, что и они с этой инициативой не выступали.

Я предположу, что это повод лишний раз напомнить о себе. Может быть, это неудовольствие нынешним состоянием дел, потому что в стране усиливается негативное отношение к мусульманам. Главным образом это связано с терактами в Москве и других регионах, со сложной ситуацией на Северном Кавказе. К сожалению, население необразованное, неграмотное, которое живет в соответствии с ксенофобными стереотипами, склонно видеть вину во всех произошедших преступлениях в последователях ислама.

С этим нужно что-то делать, следует серьезно просвещать людей, нужно объяснять, что у терроризма и экстремизма нет национальности и что преступники только прикрываются исламом. И вот еще: те политические и общественные провокаторы, разжигающие ненависть к мусульманам и прочим религиозным людям, должны строго отвечать перед законом.

ВЗГЛЯД: Вы хотите сказать, что сейчас россияне, исповедывающие ислам, сталкиваются с нарушением своих прав?

А.Б.: Мусульмане обращались ко мне в Общественную палату с возмущением: почему некоторые мусульманские книги, в том числе и духовные, включаются в федеральные списки экстремистской литературы? Если следовать канонам оценки экспертизы, то в этот список может попасть и Коран, и Библия, и Тора. При занесении туда совершенно не учитывается исторический контекст, специфика книг.

Еще один аспект – это перепись граждан, которые ходят молиться в мечеть. Есть такая практика в ряде регионов России: приходят правоохранители к муфтию, мол, мы хотим составить список из всех членов вашей паствы, религиозной общины. Они расспрашивают, где учился, где работает тот или иной человек, интересуются, откуда идет финансирование общины. То есть нарушается презумпция невиновности, априори все члены религиозной общины представляются правоохранителям как потенциальные пособники терроризма.

Кроме того, в ряде регионов население враждебно относится к строительству мечетей, видя в них потенциальные очаги терроризма.

Все это действительно очень серьезные проблемы. Власти должны работать с населением, объяснять, что ислам – это традиционная конфессия Российской Федерации, и в основе этой конфессии лежат базовые, общечеловеческие ценности. В силу неразрешенности этих вопросов у верховного муфтия возникла идея лишний раз заявить о себе и закрепить на гербе символы ислама. Но я еще раз повторю, что это не тот путь, нужно взаимодействовать с властями, обращаться в Общественную палату. Мы готовы провести слушание по этому вопросу, посмотреть законодательство, выявить, где власти в этом вопросе недорабатывают.

ВЗГЛЯД: Верховный муфтий привел любопытную статистику. Он заявил, что в России 18% населения исповедуют ислам. ВЦИОМ говорит, что в России 67% мусульман. Кто из них ошибается?

А.Б.: Статистика – вещь лукавая. Ее всегда можно использовать в своих конъюнктурных целях. У нас перепись-то была проведена, мягко говоря, небрежно. Например, люди, живущие в Центральном округе Москвы, говорят, что переписчики к ним не приходили. Так что говорить о каких-то окончательных, идеальных цифрах я бы не стал.

ВЗГЛЯД: Как вы считаете, возможно ли пририсовать к двум орлам еще одну голову с мусульманским месяцем? Все будут довольны...

А.Б.: Змей Горыныч пусть живет в сказках. Пусть их читают дети, пусть видят, как русские богатыри побеждают этих чудовищ. Это будет воспитывать гордость за свою страну, историю, народ, воспитывать патриотизм. Искусство рисования будем применять в другой плоскости, давайте герб трогать не будем.

ВЗГЛЯД: Давайте представим, что российские власти все-таки решили сменить крест на мусульманский полумесяц. Скажется ли это на настроениях в обществе?

А.Б.: Это, безусловно, обострит ситуацию, представители других конфессий начнут говорить, а почему наши символы не учтены. Непонятно, как отреагируют в самой мусульманской среде, ведь она неоднородная, там есть разные течения. Муфтий выразил личное мнение, поэтому не нужно его воспринимать за мнение всей мусульманской общины России.

..............