Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
22 июня 2011, 14:54 • Политика

Держат карман шире

Латвия потребует компенсацию за продажу России "Мистралей"

Держат карман шире
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Гриценко

Латвия намерена потребовать от Франции и НАТО компенсации за строящиеся для России вертолетоносцы «Мистраль». Как заявили в среду в минобороны прибалтийского государства, Рига полагает, что в случае размещения этих кораблей на Балтике альянс будет обязан помочь ей нарастить свою военную мощь на море для «восстановления баланса» сил.

Латвия рассчитывает получить компенсацию от НАТО за продажу России двух французских вертолетоносцев «Мистраль».

Поэтому данный корабль можно считать гражданским кораблем, паромом

Свои запросы Рига обещает озвучить в том случае, если Москва решит в будущем разместить корабли на Балтийском море.

«Если эта сделка изменит баланс безопасности в регионе Балтийского моря, Латвия будет настаивать на компенсации, чтобы восстановить этот баланс. В этом случае Латвия попросит военной и политической поддержки как у Франции, так и у блока НАТО в целом», сообщила в среду «Телеграфу» советник министра обороны Инга Салениеце.

Сумму компенсации советник уточнять не стала, добавив лишь, что размер поддержки должен быть такой, чтобы «расстановка сил в регионе оказалась вновь сбалансирована».

Контракт на поставку французских «Мистралей» был окончательно подписан 17 июня в рамках Петербургского экономического форума. Стоимость сделки составила 1,2 млрд евро.

Ранее прибалтийские страны неоднократно высказывали свое недовольство планами Франции продать России современные военные корабли. В частности, министерства обороны Латвии, Эстонии и Литвы утверждали, что Париж «недостаточно оценивает угрозу» со стороны России. «Не уверен в том, что наилучший способ закрыть последнюю страницу холодной войны – это торговля средствами «горячей войны», заявлял в свое время глава латвийского внешнеполитического ведомства Марис Риекстиньш.

Франция, со своей стороны, успокаивала Прибалтику тем, что корабли достанутся России без военной начинки.

«Госсекретарь Франции констатировал, что если корабль и будет продан, то без военного оборудования. Поэтому данный корабль можно считать гражданским кораблем, паромом», заявлял по итогам очередных переговоров на эту тему пресс-секретарь президента Литвы Линас Бальсис.

Впрочем, после подписания контракта стало понятно, что Франция продает России все-таки не «паромы»: корабли придут в Россию укомплектованными морской эксплуатационной системой тактической информации (SENIT-9), споры вокруг передачи которой ранее чуть было не сорвали сделку.

«Французская сторона пошла на беспрецедентный уровень сотрудничества по передаче технологий и передает технологии, в том числе исходные коды программного обеспечения по боевым информационно-управляющим системам, системам связи», сообщил в этой связи глава Объединенной судостроительной компании Роман Троценко.

Первый корабль будет поставлен Министерству обороны России в 2014 году, второй в 2015-м. Однако где будут базироваться корабли, пока точно не известно.

В феврале этого года начальник российского Генштаба Николай Макаров утверждал, что оба вертолетоносца будут отданы Тихоокеанскому флоту для обеспечения безопасности Курильских островов. Вместе с тем источники в оборонном ведомстве не исключали, что корабли будут служить на Балтике. «Давайте мы сначала их построим, а потом уже будем думать, где применять», в свою очередь заявил министр обороны России Анатолий Сердюков.

Тем более в самой Латвии полагают, что звучащие из минобороны страны заявления являются ничем иным, как политической риторикой. «Эти заявления связаны с тем, что сейчас в Латвии идет предвыборная кампания, а рейтинг партии министра обороны – «Общества за другую политику» - снижается. Причем тут компенсация? Причем тут российские закупки французских кораблей? К счастью, большинство жителей Латвии дружит с логикой, и нашим соседям не стоит обращать внимания на подобные предвыборные высказывания», - заявил газете ВЗГЛЯД лидер парламентской фракции «Центра согласия» Янис Урбанович.

Добавим, что помимо Прибалтики, недовольство российско-французским контрактом высказывала и Грузия. «Для собственных империалистических стремлений Россия может использовать все методы, в том числе «Мистраль». Мы думаем, что «Мистраль» создает угрозу и Грузии, и целому региону. Это для Грузии недоброжелательный шаг», заявляла осенью прошлого года замглавы внешнеполитического ведомства страны Нино Каландадзе.

О намерениях Грузии воспользоваться примером Латвии и попросить для себя компенсации пока ничего не сообщается.

..............