Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 сентября 2010, 14:37 • Политика

Берут слова обратно

Грузия передумала просить Россию о мире

Берут слова обратно
@ ghn.ge

Tекст: Ольга Гриценко

МИД Грузии, еще недавно заявлявший о готовности к диалогу с Москвой без каких-либо условий, спешит взять свои слова обратно. В Тбилиси сочли, что Россия не отказалась от «агрессивной риторики» и продолжает вести себя как СССР, на что грузинские власти вновь жалуются международному сообществу.

Грузия решила отказаться от своей идеи попытаться возобновить отношения с Россией, сославшись на то, что последняя не отказалась от «агрессивной риторики».

Это для Грузии недоброжелательный шаг

С таким заявлением в понедельник выступила замглавы внешнеполитического ведомства страны Нино Каландадзе, сославшись на недавние заявления российского министра обороны Анатолия Сердюкова во время его визита в Вашингтон.

Глава оборонного ведомства, в частности, вновь озвучил позицию Москвы относительно размещения в Абхазии и Южной Осетии российских военных баз, которые, подчеркнул он, должны предотвратить любую угрозу со стороны Грузии. «При любом развитии событий мы понимаем, как себя вести. Я вас уверяю, что для отражения возможной грузинской агрессии, подобной той, которая была против Южной Осетии в 2008 году, нам потребуется не пять дней, а гораздо меньше», заявил Сердюков журналистам.

«Россия вновь продолжает агрессивную риторику против Грузии, и на этом фоне невозможно говорить хоть о какой-то нормализации отношений между нашими странами», отреагировала на эти слова Каландадзе, выразив уверенность, что международное сообщество «адекватно отреагирует» на звучащие в адрес Грузии угрозы.

Не меньше российских баз в не признаваемых Грузией двух республиках Тбилиси беспокоят планы Франции продать России «Мистраль». Так, комментируя недавнее заявление главы французского оборонного ведомства Эрве Морена, отметившего, что сделка не создаст проблем грузинской безопасности и что Россия – не СССР, представитель МИД выразила другую точку зрения, сообщает «Интерфакс».

«У нас есть много причин, чтобы думать, что если Россия сегодня и не Советский Союз, ее сегодняшнее руководство имеет желание быть Советским Союзом. Для собственных империалистических стремлений Россия может использовать все методы, в том числе «Мистраль», подчеркнула Каландадзе.

По ее убеждению, Россия остается «бесконтрольной и может нарушать международное право, несмотря на давление международного сообщества». «Мы думаем, что «Мистраль» создает угрозу и Грузии, и целому региону. Это для Грузии недоброжелательный шаг», добавила замминистра.

Напомним, в начале сентября начальник Каландадзе Григол Вашадзе заявил о готовности к переговорам с Россией «в любое время, в любом месте, по любому вопросу» и «без условий». При этом он отметил, что сама «Россия не хочет вести переговоры с демократически избранными властями Грузии». Отвечая на вопрос о возможной дате переговоров, он сказал, что «думаю, (это произойдет) раньше, чем позже».

Сами российские власти, впрочем, неоднократно подчеркивали, что Москва не будет говорить с действующим грузинским президентом Михаилом Саакашвили, развязавшим на Кавказе  войну в августе 2008 года.

..............