Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
26 мая 2011, 14:48 • Политика

Доплыл до точки

Медведев и Саркози решили судьбу "Мистралей"

Доплыл до точки
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Встретившиеся перед началом саммита G8 во французском Довиле президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози положили конец затянувшимся переговорам о покупке Россией четырех вертолетоносцев «Мистраль». Контракт, заявили лидеры двух государств, будет подписан ровно через полмесяца. Одновременно Франция выразила готовность поучаствовать в другом российском проекте.

Президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози, встретившиеся в четверг во французском Довиле,  договорились, что Россия и Франция подпишут контракт о покупке четырех вертолетоносцев «Мистраль» ровно через 15 дней.

#{smallinfographicright=396103}«Урегулированы все вопросы. Мы пришли к окончательному соглашению о том, что этот контракт будет подписан через 15 дней; два вертолетоносца будут построены во Франции и два в России», заявил по итогам прошедших за закрытыми дверьми переговоров французский лидер.

Переговоры о приобретении Россией вертолетоносцев обеим сторонам дались нелегко.

Официальное соглашение о строительстве кораблей для России было подписано в 2011 году.

Тогда было объявлено, что консорциум Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) и DCNS (Франция) построит два корабля типа «Мистраль» в Сан-Назере (Франция) и два по лицензии в России. На церемонии подписания соглашения президент ОСК Николай Троценко заявил, что цена каждого из кораблей будет меньше 600 млн евро.

«Мы планируем локализовать производство кораблей в России. В случае с первым кораблем предполагается локализация до 20%, со вторым – до 40%, с третьим – до 60% и с четвертым – до 80%», – сообщил Троценко.

Россия с самого начала настаивала на том, чтобы корабли передавались со всеми системами и технологиями, в том числе с боевой информационно-управляющей системой Zenith-9 вместе с лицензией на ее производство. Что категорически не устраивало Францию. «По ходу переговоров по «Мистралям» стало ясно, что французские военные именно Zenith-9 считают самой критичной системой корабля и всячески сопротивляются ее передаче России. Российская же сторона, желая получить только новейшие технологии вместе с кораблем, настаивает на получении этой системы, и именно согласие французов отдать ее полностью решит судьбу контракта», – заявил в начале мая источник РИА «Новости» в российском ОПК.

На каком решении остановились стороны, пока неизвестно. Однако, как подтвердил по окончании переговоров Дмитрий Медведев, все разногласия по контракту были сняты. «Мы только что согласовали наши позиции по приобретению двух и последующему строительству еще двух «Мистралей», заявил он.

По итогам встречи также стало известно и о возможности заключения других контрактов. Как говорится в совместном заявлении двух президентов, Франция готова присоединиться к проекту развития курортов на Северном Кавказе.

«Президенты решили включить проект создания туристического  кластера на Северном Кавказе в число приоритетных направлений стратегического партнерства между двумя странами. Проект будет включен в повестку дня заседаний российско-французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств и российско-французского Совета по экономическим, финансовым и промышленным вопросам», говорится в совместном заявлении лидеров двух стран.

В преддверии саммита в российской прессе появились некоторые подробности подобного сотрудничества. В частности, по данным газеты «Коммерсантъ», госкомпания «Курорты Северного Кавказа» создаст совместное предприятие с французским национальным банком Caisse des Depots et Consignations для строительства горнолыжных спусков в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и Дагестане.

Предполагается, КСК и CDC будет принадлежать по 50% в совместном бизнесе. «Французам предложено инвестировать во все будущие курорты Северного Кавказа. Где-то они могут участвовать в строительстве горнолыжных спусков, где-то отелей», сообщил один из собеседников газеты.

Напомним, всего на Северном Кавказе  планируется построить 803 километра горнолыжных трасс и 104,5 тыс. мест для размещения туристов. Общие затраты на обустройство склонов оцениваются в 96,6 млрд рублей, на строительство курортной недвижимости в 294,8 млрд рублей.

Кроме того, Саркози и Медведев договорились совместно стремиться к созданию в Европе общей зоны безопасности. «Окончание холодной войны и падение железного занавеса привели к тому, что Россия стала для нас дружественной страной, и мы вместе будем размышлять о создании широкого фронта безопасности и благоденствия. У нас общее глобальное видение всех проблем, хотя по частным вопросам могут быть некоторые разногласия», приводит ИТАР-ТАСС слова Саркози.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Самым важным аспектом сделки по «Мистралю» является внутреннее наполнение, начинка, против которой выступали ряд стран НАТО. <a href=http://actualcomment.ru/news/25130.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............