Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
5 мая 2011, 11:22 • Экономика

Кавказ ждет инвесторов

На развитие Северного Кавказа направят 1,3 трлн рублей

Кавказ ждет инвесторов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Вера Козубова

В Ессентуках прошло заседание правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа, которое провел премьер-министр Владимир Путин. На нем глава Минрегионразвития Виктор Басаргин сообщил, что объем финансирования программы по развитию региона до 2025 года должен составить 1,3 трлн рублей.

В ближайшие полтора года российские власти выделят 270 млрд рублей на развитие Северного Кавказа. А до 2025 года инвестиции в кавказские проекты должны составить 1,3 трлн рублей, из которых половину выделит бюджет, сообщил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин.

Ни в одной программе нет такого количества органов, с которыми приходится согласовывать материалы

По его словам, Северный Кавказ внесет в собственное развитие 1015% от общего объема финансирования. Остальные деньги должны внести частные инвесторы, передает «Интерфакс».

Виктор Басаргин пожаловался, что по ходу подготовки проекта госпрограммы Минрегион столкнулся с рядом проблем. «Ни в одной программе нет такого количества органов, с которыми приходится согласовывать материалы», заметил министр.

Власти взялись решить проблемы Северного Кавказа радикальным увеличением выделяемых ему денег полтора года назад, когда территория была выделена в отдельный федеральный округ, полпредом в котором стал вице-премьер Александр Хлопонин.

Однако инвестиции в беспокойный южный регион так и не хлынули. Владимир Путин признал, что в Чечню инвестиции не пошли отчасти по вине властей, уже второй раз с начала года отругав за это федеральные министерства.

«Сохраняется непонятная ситуация с предоставлением госгарантий по проектам в Чеченской Республике. Мы говорили об этом на прошлом заседании комиссии, однако ничего принципиальным образом, к сожалению, не изменилось», посетовал премьер.

Он напомнил, что под госгарантии в этом году в бюджете зарезервированы 50 млрд рублей. Однако пока никто из инвесторов ими не воспользовался, передает Reuters.

Он добавил, что подобная ситуация складывалась в 2009 году, когда в качестве поддержки реального сектора экономики была предложена система госгарантий, а воспользовались этой программой немногие.

«Здесь такого не должно быть, необходимо максимально эффективно использовать возможности институтов развития, специально созданных для Северного Кавказа: они призваны обеспечить приток капитала в регион, в том числе из-за рубежа, и оказать бизнесу экспертную помощь в реализации инвестиционных программ», сказал Путин.

Напомним, специально созданная корпорация развития Северного Кавказа пока отобрала пять перспективных проектов на сумму свыше 62 млрд рублей, на которые предоставит кредит в размере 7 млрд рублей.

Речь идет о разработке рудного месторождения Кизил-Дере в Дагестане и создании химического кластера в Ставропольском крае, строительстве всесезонных горных курортов «Архыз» и «Ведучи», развитии туристической и курортной зоны Кавказских Минеральных вод. Глава правительства потребовал ускорить доработку госпрограммы развития Северного Кавказа. По его словам, в общей сложности 30 инвестпроектов с общим объемом финансирования в 145 млрд рублей уже отобраны. Затяжки с формированием госпрограммы будут мешать их эффективной, быстрой реализации.

Виктор Басаргин пообещал, что до 2025 года средняя зарплата в регионе увеличится до 23 тыс. рублей с нынешних 10 тыс., а средний уровень официальной безработицы снизится до 5% с нынешних 16%, сообщает РИА «Новости».

В результате реализации госпрограммы планируется создать 33 промышленных объекта, 88 агропромышленных, 13 энергетических, 210 транспортных, 170 объектов ЖКХ, 790 объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта и 13 туристических объектов.

..............