Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

4 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 июня 2011, 10:21 • Экономика

«Мистраль» спустят на воду

В Петербурге подпишут контракт по "Мистралям"

«Мистраль» спустят на воду
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова,
Москва
Денис Нижегородцев,
Санкт-Петербург

России и Франции удалось разрешить разногласия на пути подписания контракта о закупке вертолетоносцев «Мистраль». Договор будет подписан в пятницу в рамках Петербургского экономического форума. По неофициальным данным, сумма сделки составит 1 млрд 120 млн евро. Между тем подписание контракта на поставку российского газа в Китай не состоится.

Россия и Франция в рамках Петербургского экономического форума подпишут контракт о закупке двух французских десантно-вертолетных кораблей «Мистраль», сообщил источник во властных структурах. Свои подписи поставят представители Рособоронэкспорта и французской судостроительной корпорации DCNS.

Если Минобороны примет решение о третьем и четвертом кораблях до конца этого года, то цена будет фиксированной

Сделка фиксирует договоренности сторон по основным финансовым, техническим, технологическим и временным позициям. Однако после подписания контракта переговоры будут продолжены. В дальнейшем будет подписан целый ряд дополнительных соглашений к контракту, касающихся уточнения деталей, в частности вопросов передачи технологий, поставки различного оборудования, адаптации на вертолетоносец российского вооружении, сообщает «Интерфакс».

Источник, близкий к переговорам, уточнил, что Россия заплатит за два вертолетоносца 1 млрд 120 млн евро. Из это суммы 980 млн евро пойдет на строительство корпусов кораблей. Остальные деньги будут потрачены на обучение экипажей, составление документации и лицензии на три технологии, включая систему SENIT-9.

Согласно контракту, два первых корабля будут построены на верфях французской судостроительной корпорации DCNS в Сен-Назаре. При этом 24 блока для этих кораблей будут сооружены на российских верфях и транспортированы во Францию, передает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что первые два вертолетоносца будут базироваться на Дальнем Востоке России.

У Рособоронэкспорта и DCNS есть  договоренности на строительство еще двух вертолетоносцев типа «Мистраль» на российских верфях. «Если Минобороны примет решение о третьем и четвертом кораблях до конца этого года, то цена будет фиксированной, если нет, то, вероятнее всего, корабль обойдется дороже», – пояснил источник.

Россия и Франция заключили межправительственное соглашение о покупке для российских ВМФ четырех «Мистралей» еще в январе во французском Сен-Назере. Ключевым разногласием на переговорах стала боевая информационно-управляющая система SENIT-9, которой оборудованы вертолетоносцы.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что система SENIT-9 – можно сказать, самое ценное, что есть на «Мистрале». Она ориентирована на взаимодействие с кораблями, авиацией, наземными силами войск НАТО.

В конце мая встретившиеся перед началом саммита G8 во французском Довиле президенты Дмитрий Медведев и Николя Саркози положили конец затянувшимся переговорам о покупке Россией вертолетоносцев «Мистраль». Лидеры двух государств пообещали, что контакт будет подписан через полмесяца.

Напомним, в пятницу Дмитрий Медведев откроет официальную часть Петербургского международного экономического форума, пленарное заседание которого будет посвящено обеспечению глобального экономического роста.

Помимо российского лидера запланировано участие председателя КНР Ху Цзиньтао, с которым накануне в Москве прошли переговоры на высшем уровне. Председатель КНР выступит на пленарном заседании уже сегодня. В форуме также примут участие премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, президент Финляндии Тарья Халонен и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает агентство «Прайм».

#{smallinfographicleft=396103}Испания станет почетным гостем ПМЭФ. В ходе беседы на высшем уровне Дмитрий Медведев и Хосе Луис Родригес Сапатеро обсудят перспективы дальнейшего углубления российско-испанских отношений, а также широкий круг вопросов международной повестки дня. Этот визит должен придать существенный импульс развитию торгово-экономического, инвестиционного и инновационного сотрудничества между странами.

Позже пройдет встреча Медведева с президентом Шри-Ланки Махиндой Раджапаксе, который впервые примет участие в работе форума. В повестке предстоящей встречи – обзор развития двусторонних торгово-экономических связей, а также перспектив участия российских компаний в реализации крупных инфраструктурных проектов, создании новых энергетических мощностей, разведке и разработке нефтегазовых месторождений на шельфе Шри-Ланки. В ходе встречи президенты также затронут тематику сотрудничества на антитеррористическом и антинаркотическом направлениях.

В субботу состоится встреча Дмитрия Медведева с президентом Финляндии Тарьей Халонен. В рамках переговоров на высшем уровне стороны обменяются мнениями по актуальным международным вопросам, в частности по укреплению диалога России с ЕС и НАТО на площадке ООН и в региональных структурах на севере Европы. Лидеры двух стран также обсудят двусторонние отношения в таких ключевых сферах торгово-экономического взаимодействия, как судостроение, энергетика, лесопромышленный комплекс.

Встреча президентов России и Казахстана также состоится в субботу. Важное место на переговорах займут темы, составляющие основу российско-казахстанского взаимодействия: в космической сфере. Стороны обсудят вопросы эффективного использования комплекса «Байконур». Кроме того, будет обсуждаться проблематика, связанная с дальнейшим развитием топливно-энергетических комплексов двух стран, в том числе проект строительства третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2, освоение новых месторождений «Хвалынское» и структура «Центральная» в Каспийском море, а также вопросы мирного использования атомной энергии в рамках реализации подписанной в марте комплексной программы сотрудничества в атомной сфере. Лидеры двух стран также затронут тему транспортного взаимодействия с упором на осуществление перспективного проекта международного коридора «Западный Китай – Европа».

Несколько сессий форума будет посвящено финансированию модернизации российской экономики. Одной из тем форума станет формирование российского фонда прямых инвестиций, с помощью которого российские власти планируют привлечь до 50 млрд долларов. Фонд будет специализироваться на долгосрочных иностранных инвестициях в высокотехнологичные сферы и инновационные проекты.

Между тем контакт Газпрома и CNPC на ПМЭФ подписан не будет. Об этом сообщил зампред российской компании Александр Медведев. На форуме не будет подписано и новое четырехстороннее соглашение акционеров проекта «Южный поток».

Многие участники форума, опрошенные корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, признались, что приехали сюда, чтобы пообщаться, познакомиться с новыми людьми, почувствовать атмосферу. При этом каких-то судьбоносных встреч у них пока не случилось и четкого впечатления о форуме, о его глобальной идее и отличии от предыдущих подобных мероприятий они пока даже для себя сформулировать не смогли.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД Сергей Станкевич, бывший советник президента России, а сейчас – заместитель председателя совета директоров Агентства по привлечению иностранных инвестиций, на форум он приехал, чтобы «прочувствовать атмосферу, а не смотреть выступление президента по телевизору». Также его интересует возможность встретиться здесь с лидерами мирового бизнеса, которых редко где еще можно встретить. Например, Эрика Шмидта из Google.

Станкевич признался, что надеется подойти к Шмиту и, может быть, обсудить тет-а-тет даже перспективы какого-нибудь совместного проекта.

«Мы приехали послушать, что люди говорят, какие-то новые идеи услышать. Выступление президента Медведева тоже хотелось бы послушать. О чем он будет говорить, не берусь сказать, но сейчас такое время, когда могут быть разные неожиданности», – сказал Федор Туркин, генеральный директор петербургской строительной компании «Росстройинвест».

Сергей Гуриев*, ректор Российской экономической школы, на бегу признался газете ВЗГЛЯД, что посетил «молодежное крыло» форума, отметил, что ПМЭФ-2011 официально начнется только завтра, поэтому какого-то впечатления о нем составить еще не успел.

«Могу сказать только, что получил заряд оптимизма от общения с молодыми людьми, убедился, что у нас есть перспективные ребята, которые умеют организовать свое дело», – сказал он.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин был еще более кратким. «Форум – это очень интересное событие, которое может сказать нам о приоритетах экономического развития на год вперед. Выступления президента жду. Это всегда важное и знаковое событие», – отметил губернатор.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Комментарии экспертов

Александр Храмчихин, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа
Александр Храмчихин, заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа
В европейском варианте Мистрали предназначены для проведения миротворческих операций в странах Третьего мира, то есть в операциях не совсем военных. <a href= http://actualcomment.ru/news/26131.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............