Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
2 декабря 2011, 21:15 • Политика

Перейти эту реку вброд

Итоги недели: Все на выборы!

Перейти эту реку вброд
@ Питер Брейгель Старший, 1565 г.

Tекст: Михаил Бударагин

Как «Единая Россия» справилась с возросшей интернет-активностью пользователей, почему «СР» сдает своих депутатов при любом чихе возмущенной общественности, куда пропали «красные человечки» и зачем Путин идет в президенты – такими были главные вопросы последней предвыборной недели.

Прошедшая неделя была очень напряженной: на финишной прямой избирательной кампании партии отмобилизовались, а пользователи Сети, наше агрессивно непослушное меньшинство, вообще ни в чем себе не отказывали.

Газета ВЗГЛЯД уже подвела общий итог кампании, отдельно стоит отметить, пожалуй, лишь ключевой факт нынешних выборов: партия власти преодолела огромное сопротивление среды, ее сторонники были довольно апатичны, а противники, хоть и не смогли выступить единым фронтом, вволю попортили «Единой России» крови.

#{image=579046}Технологически же нынешняя избирательная кампания стала началом заката телевидения: федеральные каналы и безо всяких голосований предпочитали развлекалово политике, и именно в последние месяцы стало понятно, что ничего серьезного телевидение как жанр уже просто не тянет. Не умеют больше. А коллективный Филипп Бедросович Киркоров из каждого утюга хоть и популярен пока еще, но является в чистом виде маргинальным сюжетом: есть он, нет его – какая разница.

А вот национализм, социальная политика, религия, история, промышленная политика, как оказалось, волнуют всех. Оказалось, что серьезные темы важны, какими бы высокими ни казались так называемые «рейтинги» бессмысленного развлекалова. Людей можно сколько угодно представлять себе бессловесной массой, но огромный интерес к выборам на фоне растущей популярности Сети делает телевидение нишевым продуктом для весьма специфической и уже ни на что не влияющей аудитории.

Можно закрыть на это глаза, чтобы распахнуть их в 2016 году и не узнать страны, в которой ты живешь. Но лучше все-таки не закрывать.

Воскресенье, 27 ноября

Неделя открылась второй частью съезда правящей партии: Владимир Путин был выдвинут кандидатом в президенты, произнеся программную предвыборную речь, посвященную месту России в мире. Президент Дмитрий Медведев в свою очередь напомнил собравшимся, кто именно работает, а кто пытается пиариться на проблемах и болтать.

Владимир Путин идет на президентские выборы, чтобы в третий раз победить (фото: ИТАР-ТАСС)

Владимир Путин идет на президентские выборы, чтобы в третий раз победить (фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Медведев: Чем убедительнее будет результат, достигнутый 4 декабря, тем вернее и более солидной будет победа на выборах (президента) в марте будущего года. Я уверен, что наша победа не только полезна, но и необходима нашей стране. Предложенный и поддерживаемый «Единой Россией» кандидат на пост президента Владимир Владимирович Путин действительно самый популярный, самый опытный и самый успешный политик современной России.

Владимир Путин: Россия будет проводить активную внешнюю политику, прямо, честно отстаивать свои интересы, участвовать в решении глобальных проблем, в создании более справедливой политической и экономической систем мироустройства. Будем говорить правду обо всем, что происходит в мире, даже если это кому-то не очень нравится.

Олег Морозов, первый вице-спикер Госдумы: Многолетней работой на благо России Владимир Путин доказал свое право быть лидером нашей страны. Смысл и значение этого съезда – не только в его главном событии – выдвижении Владимира Путина кандидатом в президенты от партии «Единая Россия». Все, кто выходил сегодня на трибуну, – и Дмитрий Анатольевич, в первую очередь, и делегаты, которые выступали, – давали, как мне кажется, очень сильный посыл стране, обществу. Смысл этого посыла состоит в следующем: мы действительно прожили непростые 10 лет, и за эти 10 лет в стране произошли колоссальные перемены.

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры: Текущая электоральная кампания «соткана» из парадоксов. Прежде всего это касается процесса функционирования власти: чем удачнее выступает руководство РФ на международной арене, тем больше испытывает оно давление во внутренней политике.

Блогер introvertoff: Я тут давеча посмотрел массу видео на тему, кто и как впаривает нам «ЕдРо», и знаете, что понял? Что «ЕдРо» нам впаривают такие же обыватели, как и мы сами – врачи, медсестры, учителя, солдафоны, т.е. самый обычный избиратель, который реально печется о своих завтрашних доходах (во всех смыслах). И неважно, что им влечет – страх или морковка, ожидание халявы или возможность присосаться к кормушке – тем не менее эта сила достаточна, чтобы он (электорат) оторвал свою ленивую задницу и засуетился.

Надежда Малашонкова, блогер Russia.ru: И сразу все хулители «ЕР» слетелись)))) Как интересно... Я вот помню, как моей маме, учительнице в 90-х, з.п. не платили, и жили мы впроголодь, а сейчас ее з.п. благодаря государству растет, и знаете, вы все, хулители «ЕР», альтернативу ей предложите. И после голодных 90-х мне никогда не забыть слез мамы в Турции (да, не Париж, но все же), когда она сказала, что лет 10 назад и думать о таком не могла, а теперь вот каждый год отдыхает.

От автора: Съезд «ЕР» на этот раз был вполне себе форматным: никто не сомневался, что партия выдвинет своего лидера на президентский пост. Удивил Дмитрий Медведев, который произнес очень жесткую, очень сильную речь в совершенно путинской стилистике. Прекрасный ответ всем тем, кто поспешил похоронить эпоху Путина. Эпоха Путина продолжается, и это – надолго.

Понедельник, 28 ноября

Тем временем в Перми, чтобы поднять рейтинг «Единой России», директор музея PERMM Марат Гельман* решил убрать знаменитых и так не любимых горожанами «красных человечков» со здания Культурно-делового центра. Резонанс, который вызвал этот совершенно локальный выборный сюжет, превзошел все мыслимые и немыслимые ожидания. То есть можно все-таки делать региональные новости федеральными, и каждый может посмотреть, как именно. Человечков, конечно, вернут, кто бы сомневался.

Марат Гельман помогает «Единой России» от чистого сердца (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Марат Гельман помогает «Единой России» от чистого сердца (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Марат Гельман: По расчётам политтехнологов «Единой России», демонтаж «красных человечков» принесёт партии на 10% больше голосов. Я, безусловно, сторонник и Олега Чиркунова, и Дмитрия Медведева, и если от меня зависит, получит ли «Единая Россия» дополнительные 10% голосов, я сделаю всё, чтобы это случилось.

Блогер sasha_sh2000: Он (Гельман – прим. ВЗГЛЯД) единственный понимает, что в выборах должна быть интрига и медийные поводы для заголовков, потому и устроил эту котоВасию с 10% и «красными человечками». Это, по ходу, единственная интересная история, связанная с предвыборной кампанией в России за все то время, что она идет. Респект Гельману и ах и увы всем остальным.

Блогер ivanoff_a: Я все больше ощущаю себя третьестепенным, но героем романа Пелевина. Министр природных ресурсов, лидер регионального списка «ЕР» (Юрий Трутнев, один из главных аппаратных противников губернатора края Олега Чиркунова – прим. ВЗГЛЯД) борется с «красными человечками», ущипните меня, это все во сне происходит, а если нет, то немного совсем нам осталось.

#{smallinfographicright=531718}Блогер @Ittarma: Хотя, если уж так ставить вопрос, то лучше было не убирать «красных человечков», а немного поднажать и отменить институт выборов.

Блогер @sedov: В нашей деревеньке говорят, что по ночам к пермским чиновникам приходят «красные человечки» и пытаются утащить их в Ижевск.

От автора: Марат Гельман – несомненно, лучший политтехнолог в стране, где политтехнологи практически невозможны: их место давно заняли аппаратные игры. Я не сомневаюсь, что история о том, как «красные человечки» покидали Пермь, войдет во все учебники, посвященные тому, как нужно делать выборы: трудно было придумать что-то более изящное и действительно забавное. Кстати, вы будете смеяться, но ведь демарш деревянных фигур скажется на судьбе местной «ЕР» крайне положительно. Что и требовалось доказать.

Среда, 30 ноября

Главным скандалом недели (да и всей кампании, пожалуй) стал конфликт ассоциации «Голос» со всей выборной системой страны. «Голос», к слову сказать, шел к конфликту долго (газета ВЗГЛЯД рассказывала об этом подробно), и в итоге ему удалось восстановить против себя и депутатов ГД от «СР», «ЕР», ЛДПР и КПРФ, РИА «Новости», а заодно и Центризбирком. Владимир Путин также не оставил без внимания организации, получающие западные гранты и «работающие» по российским выборам. Отдельно стоит отметить, что депутата Антона Белякова, подписавшего письмо в Генпрокуратуру с просьбой проверить деятельность «Голоса», под давлением блогеров «сдали» Сергей Миронов и Геннадий Гудков*, а также публично осудили прочие товарищи по партии.

Однопартийцы не простили депутату от «Справедливой России» Антону Белякову просьб разобраться с ассоциацией «Голос» (фото: РИА

Однопартийцы не простили депутату от «Справедливой России» Антону Белякову просьб разобраться с ассоциацией «Голос» (фото: РИА "Новости")

Геннадий Евстафьев, генерал-лейтенант, один из бывших руководителей Службы внешней разведки: Не менее интересно для меня «попадание» по второму пункту (подготовленного несколько лет назад доклада Фалина – Евстафьева «О вероятном сценарии действий США в отношении России в 2006–2008 годах») о непризнании выборов путем публикации докладов и сбора нарушений. Подтвердилось, что большую роль играют «свои внутренние эксперты» в России, меньшую – наблюдатели БДИПЧ, ОБСЕ. Как видно, на эту роль сегодня претендует ассоциация «Голос». Вопрос не только в том, что она не раскрывает публично источники своего финансирования, вопрос в том, что источники этого финансирования понятны любому ветерану холодной войны. Я имею основания говорить, что финансирование идет от USAID, NED, NDI как минимум в легальной части гранта, но некоторые эксперты считают, что, возможно, есть деньги и помимо этого.

Игорь Эдель, депутат от КПРФ: Мы прекрасно знаем ситуацию внутри страны. И такие «помощники», которые не стесняются говорить, что они опираются на какие-то там западные структуры, они просто делают медвежью услугу в конечном итоге.

Александр Хинштейн, депутат от «ЕР»: Региональный координатор «Голоса» Людмила Кузьмина в открытую выступает в поддержку конкретных кандидатов в депутаты. Это вызывает у меня недоумение. Если ты беспристрастный наблюдатель, то как ты еще до дня голосования можешь агитировать за кого-то из кандидатов в депутаты? Это все равно как футбольный арбитр до начала матча начнет расписываться в любви к какой-то конкретной команде. Надо определиться: арбитр ты или болельщик.

Антон Беляков, депутат от «СР»: Что касается «Голоса», то это всем понятные избирательные технологии – сюжет «оранжевых технологий» на Украине, в Грузии реализовывался по одной и той же схеме, и привлечение к работе организации таких людей, как Борис Немцов, говорит о намерениях организации более чем достаточно.

Сергей Миронов, лидер «Справедливой России»: Он (Антон Беляков – прим. ВЗГЛЯД) полез не спросясь не в свое дело. Получил выговор.

Геннадий Гудков: Он (Антон Беляков – прим. ВЗГЛЯД) еще молодой. Я связался с ним по тел. Лоханулся парень, дал согласие по телефону, не видя текста и не думая о последствиях.

РИА «Новости»: Ассоциация «Голос», наблюдающая за выборами в России, на брифинге 30 ноября, ссылаясь на данные компании «Медиалогия», сообщила, что агентство при освещении предвыборной кампании якобы отдавало предпочтение «Единой России», создав ей как минимум трехкратное преимущество в упоминаниях на своих ресурсах по сравнению с другими партиями. В компании «Медиалогия» в ответ на запрос РИА «Новости» сообщили, что не производили никаких исследований на эту тему, не передавали ассоциации «Голос» данные и алгоритмы их обработки, а предоставили лишь доступ к информационной базе.

От автора: Антон Беляков, стоит думать, человек свободной воли. Захотел – написал, захотел – отозвал. Но руководители партии «Справедливая Россия», которые называют его поступок «полез не в свое дело» и говорят «лоханулся», – это уже за гранью добра и зла. Журналисты спрашивают у Сергея Миронова и Геннадия Гудкова о поступке Белякова, а представители парламентской партии, вместо того чтобы честно выгнать Белякова из «Справедливой России», а затем объяснить – за что, начинают поливать своего однопартийца грязью. Хороша же у вас партия, изряднопорядочные и рукопожатные, если вы первому же журналисту в три минуты сдаете своих.

Пятница, 2 декабря

Завершилась неделя встречей тандема со сторонниками, на которой вновь было сказано о неизменности курса, и обращением Дмитрия Медведева к гражданам страны. «Каждый совершеннолетний гражданин вправе прийти на избирательный участок и свободно проголосовать за ту политическую силу, которой доверяет. Многие по-настоящему добрые, правильные, важные дела делаются людьми не по обязанности, а в силу чувства ответственности, по зову сердца, по моральным соображениям, исходя из понимания того, что никто, кроме нас самих, не сделает нашу жизнь лучше – никто, кроме нас», – заявил президент. И здесь стоит поставить точку.

P.S.: Эти «итоги недели» – предпоследние: всю послевыборную движуху мы непременно опишем, а потом начнем подводить итоги года, а уж в 2012-м придумаем что-нибудь еще. Так что оставайтесь с нами.

P.P.S.: И в качестве традиционного бонус-трека – одна из лучших песен Бориса Гребенщикова. Это произведение, цитата из которого вынесена в заголовок текста, повествует о том, что правда всегда победит. Очень актуальная мысль.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............