Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
26 ноября 2011, 10:00 • Политика

Подпоясавшись

Итоги недели: Пояс Богородицы против парламентских выборов

Подпоясавшись
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Бударагин

Дмитрий Медведев и дети, Владимир Путин и «Единая Россия», Пояс Богородицы, дебаты Владимира Жириновского и Александра Хинштейна о (!) коррупции, охлаждение отношений с США из-за ЕвроПРО – такой была предпоследняя предвыборная неделя, в которой политика снова пробивалась сквозь повседневность как умела и как могла.

Главным событием прошедшей недели, которая политически началась вообще в среду, стал Пояс Богородицы, который затмил собой не только выборы, но и освобождение из заточения летчика Владимира Садовничего, и судьбу автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт», так и не долетевшей до Марса и медленно, но верно возвращающейся на Землю.

#{image=578480}Очереди к Поясу, пробки из-за этих очередей, специальные пропуска, онлайн-репортажи из Храма Христа Спасителя, ограбление в очереди к святыне т.н. «звезды» какого-то заштатного сериала, количество госпитализированных и длинные споры о том, правильный ли это Пояс, хорошо ли поклоняться чему бы то ни было, внутриправославные дискуссии о сущности веры – всем было явно не до выборов.

С другой стороны, возможно, последняя перед выборами неделя, когда все, уже подпоясавшись, возьмутся за дело, будет интересней: вряд ли что-то сможет быть увлекательней этой борьбы за парламентские кресла.Пока же самой обсуждаемой политической новостью стало посещение Дмитрием Медведевым танцевальной секции в петрозаводском Дворце творчества детей и юношества.

Среда, 23 ноября

Середина недели, которую партии встретили в состоянии какой-то сосредоточенной расслабленности (даже дебаты на сложные и интересные темы удавались не слишком), ознаменовалась давно ожидаемыми резкими заявлениями российского руководства в адрес США. В принципе, уже после Ливии было ясно, что «перезагрузка» проходит как-то не слишком весело, и вот гром грянул. Дмитрий Медведев дал поручение Минобороны и Вооруженным силам ввести в боевой состав радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении в Калининграде и усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил в связи с тем, что США и Европа не собираются отказываться от своих планов по ПРО.

Россия готовит ответ Западу (Фото: ИТАР-ТАСС)

Россия готовит ответ Западу (Фото: ИТАР-ТАСС)

Дмитрий Медведев: Трения и конфронтацию в наших отношениях могут заменить принципы равноправия, неделимости безопасности, взаимного доверия и предсказуемости.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд: Наша политика в области ПРО по-прежнему состоит в том, что мы заинтересованы в заключении соглашения о сотрудничестве с Россией, которое позволило бы нам обмениваться информацией и соединить наши системы. Это остается нашей целью, но этот вопрос зависит от желания России.

Константин Косачев, председатель комитета Госдумы по международным делам, «Единая Россия»: Как показывает весь предыдущий опыт, нам предстоит сталкиваться с коллективной фигурой умолчания, когда каждый наш партнер будет просто ссылаться на то, что у меня нет возможности с вами и разговаривать и чего бы то ни было обсуждать, потому что мы у себя так решили, уже приняли некое коллективное решение. И это оказывается «точкой невозврата», после которой, я думаю, действительно возникнет необходимость тех самых шагов, о которых говорил президент.

#{smallinfographicright=531718}Леонид Калашников, первый зампред думского комитета по международным делам, секретарь ЦК КПРФ: Надо вести себя достойно в переговорах с США и НАТО. Надо осознавать, что они понимают только язык силы, язык сильного государства, а Россия, несмотря на все наши внутренние трудности, всё ещё является великой ядерной державой.

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»: Если пойдем на гонку вооружений, мы её не выиграем. Даже исходя из того, что у нас на это нет денег. Нам гораздо выгоднее иметь совместную ПРО. Однако Россия сделала недостаточно для того, чтобы участвовать в ней. Она даже не изменила оборонную доктрину, где до сих пор говорится, что НАТО – это враг.

Владимир Коновалов, блогер Russia.ru: Ничего, ничего. Штатам придётся уйти из Ирака. Их «вынесут» из Афганистана. Иран в сложившихся условиях мало доступен. Пакистан (ядерный, кстати) практически же потерян, и т.д., и т.п. Полагаю, что это всё поразительным образом скажется на учёте российских интересов.

От автора: Не относящаяся к выборам прямо тема ЕвроПРО стала одним из ключевых сюжетов всей кампании. Противостояние с Западом осталось, как и четыре года назад, важным и – что еще важнее – работающим мобилизационным фактором. Дмитрий Медведев еще во время войны 08.08.08 доказал, что способен принимать жесткие решения, если этого требуют обстоятельства, и может, несмотря на свой имидж «западника», позволить себе совершенно путинскую по жесткости риторику. Так что конфликт вокруг ПРО – не последний, особенно если учесть, что за парламентскими выборами следуют президентские.

В среду, кроме того, Владимир Путин подвел итоги работы Государственной думы и лично поблагодарил депутатов за продуктивную работу, ничуть не обидевшись на демарш некоторых фракций, решивших при появлении премьера не вставать. Оппозиционным партиям работа Думы V созыва не понравилась, «ЕР» в свою очередь осталась своей парламентской деятельностью довольна.

Четверг, 24 ноября

По не до конца выясненной причине четверг снова стал самым продуктивным днем недели. Сначала с руководством «ЕР» встретился Владимир Путин, который напомнил, скорее избирателям, а не самой партии, чем можется закончиться в России разгул вольницы.

Владимир Путин призвал партию власти не расслябляться

Владимир Путин призвал партию власти не расслабляться

Владимир ПутинЕсли мы расквасим парламент и будем так же, как в некоторых странах, не в состоянии принимать нужных решений в нужное время, это подтащит нас к той черте, за которой сейчас оказались наши партнеры и друзья в Европе.

Олег Морозов, первый замруководителя фракции «ЕР» в ДумеНи одна партия не идет на выборы, ставя задачу получить меньше, чем в прошлый раз. Если у нас получится добиться конституционного большинства, мы, наверное, себя с этим поздравим. Если избиратель распорядится несколько иначе, мы получим устойчивое большинство.

Павел Данилин, политолог: Трогательное единение интеллигенции из либералов и националистов, и даже части патриотов, в последнее время на почве нелюбви к «Единой России». Они слились в экстазе, и для того чтобы уколоть «ЕР», готовы пойти на любые подлости и подлоги, на любые гадости и на любую грязь. Это опасно, конечно. И для «ЕР», и для националистов, и для патриотов.

Блогер f_biryukov: Возможен еще вариант Ы. Сейчас, за неделю до выборов, шумные парламент-оппозиционеры радостно уверятся в их таких вот радужных результатах и начнут запасаться шампанским. А в ночь с 4-го на 5-е все вновь встанет на свои места. И с голубых экранов единороссы скажут: «Ну, так решил избиратель! Видите, и прогнозы были против нас, и рейтинги падали якобы, но народ не обманешь. Народ – он за «Единую Россию»! Если эта версия чересчур конспирологична, то вариант с демонстративной потерей «ЕР» чистого большинства в ГД при сохранении полного контроля над палатой посредством ручной оппозиции более реален. В этом случае «ЕР» сама будет выглядеть чуть ли не оппозиционной, что прекрасно ляжет на грядущие президентские выборы.

Блогер gleb-st: Когда-то, в пору моего пионерского – даже скорее октябрятского – детства, нам показывали по телеку, как ужасно живут американские безработные. В нашей школе собирали подарки не только детям Никарагуа, но и английским шахтерам, которых гнобила Маргарет Тэтчер. «Обойдутся английские шахтеры без подарков, – сказал отец. – Они получше нашего живут». Сегодня Владимир Путин пугает нас: если мы не проголосуем за «Единую Россию», то... будем жить как в Европе.

От автора: Путин ничуть не лукавит, говоря о том, что может произойти с Россией в том случае, если так не любимая блогерами и хипстерами «ЕР» не сможет добиться парламентского большинства. Газета ВЗГЛЯД, разбирая ситуацию вокруг ассоциации «Голос», наблюдающей за выборами, уже писала о вполне ясных и не столь уж двусмысленных планах США. Так что можно сколь угодно долго упражняться в остроумии, любая альтернатива – заведомо хуже, как бы пафосно это ни прозвучало.

Самыми яркими дебатами из всей серии публичных партийных дискуссий оказалась схватка между лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и депутатом от «ЕР» Александром Хинштейном в «Поединке» Владимира Соловьева. Спорили о коррупции, и, за вычетом того, что против взяток выступают в России вообще все (и даже те, кто их берет), все было очень живо и содержательно. Если коротко, то Жириновский выступал за то, что победить коррупцию можно будет, если «ЕР» проиграет, а Хинштейн говорил о постоянстве и последовательности антикоррупционной борьбы.

Александр Хинштейн выдержал битву с Жириновским (Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Александр Хинштейн выдержал битву с Жириновским (Фото: Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД)

Александр Хинштейн«Единая Россия», в отличие от ЛДПР, не собирается заняться борьбой с коррупцией после выборов, она занимается этой работой реально. Кстати говоря, закон о коррупции был внесен президентом страны, и разработан он был совместно с «Единой Россией». Потому что большинство знаковых законов, которые вносятся президентом, – это наши общие законы.

Владимир Жириновский: Вы обещаете начать борьбу с коррупцией, но вы у власти уже 12 лет! Размер взятки за это время вырос в два раза! Почему вы снова ничего не смогли сделать?

Владимир Соловьев, телеведущий: Начинается битва! Жириновский – Хинштейн. Огонь с первых секунд.

Блогер morozovsb: Да, к нам вернулся старый добрый Жириновский – пароход и человек. Какой актерище  в нем пропал! Жириновский был очень эффектен в роли обличителя «Единой России». Если б я не знал его 20 лет, я бы точно поверил.

Блогер gray_earl: На вопрос о 12 земельных участках, домах, квартирах по 300 метров, принадлежащих его жене и сыну, Жириновский честно ответил: «А русских вообще по миллиону в год убивают».

Блогер kolyaka: Смотрел вчера по телеку дебаты Жириновский vs Хинштейн. Увлекательное шоу. Можно под пивко с рыбкой смотреть как хоккей. Те же три периода и два перерыва, чтобы сбегать за пивком.

От автора: На финише кампании Жириновский – единственный из оппозиционеров, кто сильно прибавил, кто не побоялся менять по ходу выборов риторические приемы и искать понятные избирателю ходы. Собственно, именно эти дебаты показывают, что ЛДПР – притом что Владимир Вольфович уже изрядно устал – может при благоприятных условиях вырвать второе место у коммунистов, что станет главной сенсацией этих не слишком богатых на неожиданности выборов.

Пятница, 25 ноября

Главными темами пятницы стали партийные рейтинги, внимание к которым приковано небывалое: цифры интересуют всех куда больше собственно содержания, хотя, в общем, стабильно лидирующая «Единая Россия» шансов никому не оставляет; а также встреча Дмитрия Медведева и Владимира Путина с участницами Форума женщин: здесь речь шла об алкоголизме и дискриминации слабого пола. Женщины, кстати, всегда охотней голосуют за власть, так что и здесь у тандема сторонников явно прибавилось.

P.S.: Традиционным бонус-треком на этот раз будет не песня, как обычно, а агитационный ролик прошлых американских выборов. Пропаганда высочайшего качества, ужасно грустно, что в России в подобном видео снимался бы С. Безруков в роли С. Безрукова и выключить это захотелось бы на четвертой секунде.

..............