Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
18 декабря 2011, 15:50 • Политика

В Москву с третьей попытки

Сенаторы утвердили нового посла США в России

В Москву с третьей попытки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Майкл Макфол официально утвержден на должность посла США в Москве. Его считают лучшим американским специалистом по России, сыгравшим важную роль в «перезагрузке» отношений Москвы и Вашингтона. Занять новый пост он смог только после того, как администрация Обамы пообещала республиканцам выполнить их требования.

Сенат конгресса утвердил Макфола на должность посла США в России в субботу утром. Он стал первым за последние 30 лет послом США в России, который не имеет опыта дипломатической службы.

До этого он был директором по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности США, преподавал политологию в Стэнфордском университете. Макфол является автором и редактором более 20 книг о демократическом государственном устройстве.

Макфола считают крупнейшим американским специалистом по России. Он много раз посещал Россию, имеет большие связи в Москве и в совершенстве владеет русским языком. Он всегда говорил о необходимости демократического развития России и не раз критиковал Владимира Путина.

Также его называют в числе главных архитекторов «перезагрузки» отношений между Москвой и Вашингтоном. Благодаря ему двум странам удалось добиться подвижек по многим ключевым вопросам сотрудничества, в том числе по новому договору об СНВ.

На новом посту Макфолу предстоит сыграть важную роль в сложных переговорах России и США по установке американской системы ПРО в Европе, а также по вопросу вступления России в ВТО. В пятницу стало известно, что Россию официально приняли в члены этой торговой организации, однако Москва и Вашингтон пока решили не применять нормы ВТО друг к другу.

О желании президента США Барака Обамы назначить Макфола новым послом США в Москве стало известно еще в мае этого года, а в сентябре его кандидатура официально была вынесена на рассмотрение в конгресс США.

#{smallinfographicleft=419292}Однако республиканцы дважды блокировали его кандидатуру на этот пост. Причем сенаторы говорили, что выступают против начала голосования по Макфолу не потому, что сомневаются в его профессиональных качествах. По сути, они сделали этого для того, чтобы договориться с администрацией Обамы.

Дело в том, что республиканцы считали, что Белый дом слишком открыт в отношениях с Россией и должен занять более жесткую позицию по вопросам соблюдения прав человека в России и особенно по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе.

Так, рассмотрение вопроса о назначении Макфола заблокировал сенатор Кирк. Он выражал обеспокоенность тем, что США предоставляют слишком много информации о противоракетной системе и по объемам стратегических вооружений, и переживал, что Макфол может передать России еще больше секретных данных о ПРО.

Однако 15 декабря Кирк снял свое возражение против утверждения Макфола новым послом. По его словам, он изменил свое решение, потому что представители администрации США заверили его, что выполнят все выдвигаемые им требования. «Заслуги Макфола в продвижении и защите прав человека приобретут особую ценность, если и когда он займет пост посла в Москве», – заявил тогда Кирк.

За день до этого Майкл Макфол ответил Кирку на его обвинения по поводу передачи секретных данных России по системе ПРО. Макфол признал, что в Белом доме считают возможной передачу российской стороне некоторых данных о противоракетах, однако только тех, которые бы отвечали интересам США. Так, по его словам, речь не идет о передаче данных о телеметрии ракет, а также о передаче данных о скорости перехватчиков.

Что касается выдачи допуска российским специалистам на базу ВВС Peterson для участия в полетных испытаниях перехватчика SM-3 весной 2012 года, то раскрытие данных о скорости ракет не нанесет ущерба национальной безопасности США, поскольку эти сведения российская сторона могла получить и сама, уверил Макфол.

Впрочем, заблокировать назначение могли и другие республиканцы, в частности сенатор Деминт, который был обеспокоен отказом администрации США предоставить сенаторам протоколы переговоров с Россией по противоракетной обороне. Деминта интересовал черновой вариант соглашения о технологическом сотрудничестве между Россией и США. Однако в прошедший четверг несколько сенаторов-республиканцев, включая Деминта, встретились в сенате с Макфолом, который продемонстрировал им запрашиваемый черновик соглашения с Россией. Этой встречи, судя по всему, также оказалось достаточно, чтобы успокоить республиканцев.

Макфол сменит на посту посла США в России Джона Байерли, который занимал эту должность последние три года и был назначен еще при президенте Джордже Буше-младшем. Байерли, как ожидается, покинет Москву на следующей неделе. Вероятно, что тогда же в Москву приедет новый посол. Ранее американские эксперты переживали, что если сенат не одобрит кандидатуру Макфола, то США могут остаться без своего посла в стране, что не очень хорошо в условиях предвыборной кампании в России.

Майкл Макфол родился в 1963 году в штате Монтана. Выпускник Стэнфордского университета, получил степень в Оксфордском университете. Он некоторое время жил в России, впервые посетив ее аспирантом Оксфордского университета в 1983 году. В 1990-х годах он активно работал в Московском центре Карнеги.

С приходом администрации Барака Обамы Макфол занял пост специального помощника президента по вопросам национальной безопасности, директора по делам России и Евроазиатского региона в Совете национальной безопасности.

В июле 2009 года совместным решением президентов двух стран была создана рабочая группа Макфол – Сурков по вопросам гражданского общества. Советник президента США как один из руководителей этой комиссии постоянно встречается с российскими правозащитниками.

..............