Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
16 комментариев
Игорь Мальцев
Евросоюз должен быть разрушен
Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
16 комментариев
Сергей Худиев
Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту
Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.
13 комментариев
Тимофей Бордачёв
США унижают Европу на пользу России
Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
7 комментариевКлинтон отвергла причастность США к митингам в России
Глава американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон отвергла озвученные ранее Москвой обвинения в том, что США приложили руку к акциям протеста, прошедшим в России по итогам выборов.
Администрация ведет консультации по созданию нового фонда по поддержке российских НПО
Как заявила госсекретарь в эфире телекомпании PBS, митинги не были инициированы из-за рубежа и являлись сугубо внутренним делом России. «Это пришло не снаружи, это пришло изнутри. Мы всегда думаем, как ясным образом изложить то, что отстаивают Соединенные Штаты, а в данном случае то, что заслуживает народ России. Дело тут не в США. Дело тут в народе России», – заявила она.
Клинтон ушла от прямого ответа на вопрос о том, ждали ли американские власти острой реакции руководства России на критику организации выборов в Госдуму со стороны Вашингтона. Госсекретарь ограничилась констатацией того факта, что подобного рода факторы «всегда принимаются во внимание».
«Я не занимаюсь критикой ради самой критики. Думаю, одной из наиболее прочных наших ценностей является защита прав человека и, в первую очередь, поддержка демократии. Это происходит при понимании того, что выборы никоим образом не являются определением демократии, но представляют собой условие, которое необходимо выполнить, чтобы достичь ее», – приводит ее слова ИТАР-ТАСС.
Напомним, ранее премьер Владимир Путин, комментируя прошедшие в стране акции протеста, заявил, что часть вышедших на улицы людей преследовала исключительно корыстные цели. «Мы с вами все взрослые люди, и все понимаем, что часть организаторов действует по известному сценарию, перед ними стоят узкокорыстные политические цели. Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации в России, как в Киргизии или в недавнем прошлом на Украине. Никто хаоса не хочет», – заявил он.
Он также напомнил, какой была первая реакция Госдепартамента США на прошедшие в России выборы, которые в Вашингтоне нашли «нечестными и недемократичными». «Клинтон задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке Госдепа США начали активную работу», – убежден премьер.
Примечательно, что накануне похожие заявления были озвучены и самими представителями оппозиции, которые не должны быть довольны результатами выборов. В частности, лидеры КПРФ и ЛДПР в Госдуме Геннадий Зюганов и Игорь Лебедев заявили, что митинг против итогов выборов в нижнюю палату парламента на Болотной площади является «оранжевой проказой» и «происками американских спецслужб».
«Эти волнения, конечно, происки американских спецслужб, что все эти Немцовы и им подобные России не нужны, что возврата 90-х никто не хочет и «оранжевую революцию» никто не допустит», – заявил представитель либерал-демократов.
При этом США не скрывают, что помогают и впредь будут помогать российским неправительственным организациям, таким образом открыто вмешиваясь во внутренние дела иностранного государства. Так, минувшей ночью заместитель госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Гордон сообщил, что его ведомство уже ведет переговоры с сенатом о создании дополнительного фонда по поддержке российских НПО.
«В рамках нашей стратегии по поддержке демократии администрация ведет консультации с Конгрессом относительно инициативы по созданию нового фонда, который бы поддерживал российские неправительственные организации, стремящиеся к созданию более плюралистического и открытого общества. Мы работаем с несколькими комитетами Конгресса по этому вопросу и надеемся решить эти проблемы в скором времени», – сообщил Гордон, передает РИА «Новости».
Еще дальше США пошел Европарламент, призвавший накануне Россию провести новые парламентские выборы.
В Москве подобные призывы сочли возмутительными. «Это решение является вопиющим фактом вмешательства во внутренние дела РФ и попыткой дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в нашей стране, не основанной на реальном знании фактов», – заявил в четверг Совет Общественной палаты России.
По мнению членов Совета, это решение граничит с провокацией, «поскольку парламентарии не могли не предвидеть реакцию российского общества на подобные действия, оскорбительные для любого суверенного государства».
«Вызывает особенное разочарование, что решение Европарламента принято накануне саммита Россия – ЕС, который мог бы стать прорывом в отношениях партнерства и способствовать сближению наших народов», – отмечается в заявлении.