Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

20 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

12 комментариев
24 августа 2010, 09:30 • Политика

США срывают срок

Американские военные срывают планы Барака Обамы

США срывают срок
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Армия США не сможет начать выход из Афганистана летом 2011 года, как это планировал президент Барак Обама. Военные утверждают, что к этому времени Кабул не будет в состоянии обеспечить безопасность страны, а значит, американским солдатам придется задержаться в республике минимум на полгода.

Афганская армия и полиция смогут взять под контроль ситуацию в республике не раньше октября 2011 года. Такое заявление сделал в понедельник командующий миссией НАТО по подготовке местных сил безопасности генерал Уильям Колдуэлл.

По словам американского генерала, 80% из представителей афганских сил безопасности не умеют читать

Между тем кампания по выводу армии, согласно первоначальным замыслам американского президента Барака Обамы, должна была стартовать уже в июле следующего года.

На днях о невыполнимости этих планов уже открыто заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, отметивший, что точной даты вывода армии из республики теперь не существует вообще. «Июль 2011 года – это не конец, это начало переходного периода. Мое личное мнение заключается в том, что это сокращение численности на ранних этапах будет касаться достаточно ограниченного числа войск, и если дела пойдут успешно, то мы, вероятно, ускоримся. Однако повторяю, это будет зависеть от реального положения дел в Афганистане», подчеркивал он.

Главной проблемой, вторит начальству Уильям Колдуэлл, остается то, что местные полицейские и солдаты не обладают должным уровнем физической подготовки и даже элементарным образованием. По словам американского генерала, 80% из представителей афганских сил безопасности элементарно не умеют читать.

#{smallinfographicleft=276745}В связи с чем, по его мнению, передача основных полномочий от международного контингента к местным силовикам будет возможна лишь в ограниченных районах и при достаточном наличии ресурсов.

Другое дело, что требуемое США дополнительное время вряд ли позволит военным серьезно улучшить ситуацию в республике. Тем более что для всех становится очевидным провал этой военной кампании.

«США уйдут оттуда однозначно с не лучшим настроением, потому что ни одной задачи, которую они ставили перед собой, они не решили», заявил на днях командующий Воздушно-десантными войсками РФ генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

Более того, по его мнению, своими действиями международная коалиция лишь обострила обстановку в регионе, что негативно сказывается, в том числе, на России. «На 40% возросло прохождение наркотрафика через территорию нашей страны, что мы сейчас реально ощущаем», – подчеркнул он.

Скептически к достижениям и планам США по Афганистану относятся и политологи. «Второе предвыборное обещание американского президента – вывести армию из Афганистана – видимо, останется неисполненным даже де-юре», заявил, в частности, в интервью газете ВЗГЛЯД глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Провал войны в Афганистане подтверждают, в том числе, рассекреченные сайтом WikiLeaks данные, вокруг обнародования которых разгорелся громкий скандал. Попавшие в распоряжение сайта более 90 тыс. секретных документов показывают, что за все эти годы международная коалиция фактически не смогла добиться в Афганистане каких-либо успехов. В частности, из них следует, что талибам активно помогают спецслужбы Ирана и Пакистана, хотя последний официально является союзником США в данной войне, и что в республике и после девятилетнего пребывания международной коалиции царит хаос.

..............