Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
4 июля 2010, 15:15 • Политика

Янукович решил успокоить море

Янукович предлагает обезопасить Черноморский бассейн

Янукович решил успокоить море
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В воскресенье президент Украины Виктор Янукович выступил в Севастополе по случаю Дня флота страны. Он призвал Россию укреплять военно-морское сотрудничество, а страны Черноморского бассейна – выработать новую формулу коллективной безопасности. Приятной новостью для украинских моряков стало известие об удвоении зарплаты и планах пополнить флот новой техникой. В торжественном параде в Севастопольской бухте также участвовали российские корабли.

Украина отмечает День флота. Торжественная дата менялась несколько раз: праздник отмечался то в августе, то в июле. Сейчас День ВМС Украины празднуется в первое воскресенье июля.

Уверен, что мы выработаем новую формулу коллективной безопасности для всех стран Черноморского бассейна

По этому случаю президент страны Виктор Янукович прибыл в Севастополь. Чтобы поздравить моряков, глава государства поднялся на борт флагмана военно-морских сил Украины фрегата «Гетман Сагайдачный».

Выступая с торжественной речью, Янукович призвал украинских и российских военных моряков, у которых всегда были «партнерские отношения», развивать сотрудничество. В качестве примера такого взаимодействия президент указал на совместное участие моряков в праздновании 65-летия победы в Великой Отечественной войне и российско-украинские военные учения «Фарватер мира – 2010».

Также Янукович призвал выработать «новую формулу коллективной безопасности» стран Черноморского бассейна. «Мне приятно отметить, что отношения Украины со странами Черноморского бассейна приобретают сегодня конструктивную, дружескую основу, – цитирует Януковича РИА «Новости». –Уверен, что мы выработаем новую формулу коллективной безопасности для всех стран Черноморского бассейна».

По его словам, главным позитивным изменением в отношениях Украины с другими странами Черноморского бассейна стал приход страны «к новому содержанию» стратегических отношений с Россией.

Отметим, что при предшественнике Виктора Януковича на президентском посту Викторе Ющенко отношения между Москвой и Киевом сильно испортились. Президент России Дмитрий Медведев в августе прошлого года написал открытое письмо Ющенко, обвинив его в проведении антироссийской политики. Медведев указал на «выдавливание» русского языка, споры вокруг базирования в Севастополе российского Черноморского флота, продолжающиеся поставки вооружений Грузии после трагических событий в Закавказье и курс Ющенко на вступление в НАТО без учета мнения украинцев.

Ситуация резко изменилась с победой Януковича на президентских выборах. Соглашение по Черноморскому флоту было продлено до 2042 года. Также Янукович снял с повестки дня вопрос возможного вступления Украины в НАТО, остановил нападки на русский язык и отказался политизировать советское прошлое обеих стран, изменив официальную позицию Киева по поводу голодомора 1932–1933 годов и украинских националистов во главе со Степаном Бандерой.

Выступая в Севастополе, Янукович назвал развитие военного флота и судостроения «безусловным приоритетом» Украины, чтобы возродить славу страны «как сильной морской державы». «Руководство страны принимает решительные меры по кардинальному изменению подходов бюджетной политики в сфере национальной безопасности и обороны... Наша задача – создание флота, готового адекватно реагировать на современные вызовы», – сказал Янукович.

Одним из таких шагов стало решение Януковича с 1 октября удвоить зарплату офицерам и военным летчикам военно-морских сил. «В ближайшее время» планируется восстановить военное судостроение. «Моряки получат современные корабли и вооружение», – пообещал глава украинского государства.

После майского визита Дмитрия Медведева в Киев появилась договоренность о достройке Россией крейсера «Украина». В конце прошлого года сообщалось, что одно из крупнейших судостроительных предприятий Украины – Черноморский судостроительный завод – выиграло тендер на строительство для ВМС страны до 2026 года десяти военных кораблей класса «корвет». Только в этом году государство планировало выделить на эти цели более 17 млн евро.

В празднике в Севастополе также участвуют российские корабли. В парадном строю был задействован черноморский большой противолодочный корабль «Сметливый».

..............