Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
25 мая 2010, 16:20 • Политика

Закономерное решение

Разработан новый закон о русском языке на Украине

Закономерное решение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Партия регионов готовится внести в Верховную раду новый закон о языках, который снимет языковые проблемы в образовании и других сферах, в том числе в судах. В партии обещают принять закон до конца июня. Министр образования Дмитрий Табачник сообщил, что намерен уйти от термина «зарубежная литература» и вернуть единый интегрированный школьный курс «мировая литература», чтобы произведения русских авторов изучались на языке оригинала.

Фракция Партии регионов заканчивает работу над законом о языках. Как рассказала член ПР Елена Бондаренко, до начала июня закон внесут в Верховную раду, чтобы принять его «до конца месяца».

Возвращение в украинские школы русской литературы на языке оригинала – важнейшая задача

Бондаренко заявила газете «Сегодня», что закон снимет языковые «проблемы в образовании и кино» и решит многие другие вопросы. После вступления закона в силу − это должно произойти в октябре − также появится требование спрашивать у студентов и родителей учеников, на каком языке они хотят обучаться. Помимо этого русский язык вернется в суды.

В Киеве семь русских школ, а большинство первых классов в школах в русскоязычных городах юго-востока – украиноязычные. Наблюдатели уверены, что закон без проблем пройдет через парламент, так как у правящей коалиции во главе с Партией регионов большинство голосов.

Отметим, что в середине мая регионал Вадим Колесниченко зарегистрировал в парламенте законопроект о региональных языках. В случае его принятия официальный статус в отдельных регионах получат языки, на которых разговаривают не менее 10% местного населения. Ранее, 27 апреля, Елена Бондаренко зарегистрировала в Раде законопроект о внесении изменений в закон «О телевидении и радиовещании», предполагающий отмену обязательной 50-процентной квоты на трансляцию музыкальных произведений украинских авторов в эфире телеканалов и радиостанций.

В то же время министр образования Дмитрий Табачник сказал газете «Сегодня», что в Киеве могут открываться русскоязычные классы. Для этого необходимы 15 заявлений родителей в одной школе. После принятия закона эта норма будет применена в других регионах.

О планах реабилитировать русский язык на Украине Табачник заявлял в первые дни после получения министерского портфеля. В некоторых регионах страны это спровоцировало массовые акции протеста под лозунгами «АнтиТабачной кампании». Львовский, Тернопольский, Ивано-Франковский и Ровненский областные советы просили президента страны Виктора Януковича, Верховную раду и правительство уволить Табачника. Однако эти призывы услышаны не были.

Сам Табачник спокойно реагировал на акции, называя такую реакцию «нормальной» «для демократического гражданского общества».

Среди других задач министра − уход от термина «зарубежная литература» и возвращение к единому интегрированному школьному курсу «мировая литература». Об этом он заявил в ходе прямой линии в газете «Комсомольская правда в Украине» . По его словам, возвращение в украинские школы русской литературы на языке оригинала – «важнейшая задача по повышению качества образования наших школьников и создания таких условий, чтобы оно было более конкурентоспособным в окружающем мире».

Министр напомнил, что в западных университетах преподаются «три мировых сокровища духовной культуры – греческая античная философия, немецкая классическая философия и русская литература, которая является духовным базисом для развития любой прогрессивной цивилизации».

Правда, защитников украинского языка не убывает. По информации телеканала «1+1», студенты Киево-Могилянской академии готовят иск в суд против премьер-министра Украины Николая Азарова за незнание государственного языка. Студенты считают, что статья 10 Закона о языках требует от чиновников владеть государственным языком. По их мнению, незнание украинского на работе квалифицируется как служебное несоответствие.

Напомним, Николай Азаров обещал выучить украинский язык, если станет премьер-министром. Азаров иногда выступает по-украински, правда, зачитывая текст по бумажке. По мнению наблюдателей, перспектива истцов выиграть дело ничтожна. В конституции Украины есть статья о свободе самовыражения, которая подразумевает и свободу языка самовыражения, а статья Конституции более значима, чем статья закона «О языках».

..............