Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
18 марта 2010, 13:01 • Политика

За Севастополь ответил

Янукович уволил противника Черноморского флота РФ

За Севастополь ответил
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Новым командующим военно-морскими силами Украины стал вице-адмирал Виктор Максимов, который сменил на этой должности уволенного Виктором Януковичем Игоря Тенюха, который выступал против базирования в Севастополе Черноморского флота России. По мнению экспертов, кадровые назначения новых украинских властей позитивно повлияют на отношения с Черноморским флотом. Этот аспект будет одним из главных определяющих моментов развития российско-украинских связей в целом.

Президент Украины Виктор Янукович продолжает увольнять высокопоставленных чиновников, получивших посты при прежнем главе государства Викторе Ющенко. Теперь дошла очередь до командующего военно-морскими силами Украины (ВМСУ) адмирала Игоря Тенюха. В четверг соответствующий указ опубликовал сайт президента. Согласно указу Тенюх направляется в распоряжение министра обороны.

Все, что касается Черноморского флота, будет определяться дальнейшими шагами, которые сделают Украина и Россия навстречу друг другу

В свою очередь министр обороны Украины Михаил Ежель в Симферополе успел представить руководящему составу национального флота нового командующего ВМСУ вице-адмирала Виктора Максимова, который был первым заместителем Тенюха.

Игорь Тенюх возглавил ВМСУ в 2006 году. С момента прихода на этот пост он стал главным идеологом информационной войны против базирования Черноморского флота (ЧФ) в Крыму. По его приказу украинские военные корабли пытались заградить вход в Севастопольскую бухту российским кораблям в августе 2008 года, когда Грузия совершила агрессию против Южной Осетии. Черноморский флот участвовал тогда в операции по принуждению Грузии к миру.

Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота в Севастополе Москва и Киев подписали в конце мая 1997 года. Договоренности предусматривают аренду Россией базы в Севастополе на 20 лет − до 2017 года − с возможным продлением. В качестве платы Москва списывает Киеву долги за поставленный газ.

Виктор Ющенко выступал против продления действия договора, но Виктор Янукович неоднократно заявлял, что в случае прихода к власти решит вопрос в интересах обеих сторон.

Корабельный состав Черноморского флота насчитывает около 50 единиц, в том числе ракетный крейсер «Москва», две подлодки (ни одна из которых сейчас не находится в строю), два больших противолодочных корабля, три сторожевых, а также малые ракетные, десантные, разведывательные корабли и спасательные суда. Большинство из них отслужило по 20−35 лет.

По соглашению между Москвой и Киевом в украинских территориальных водах может находиться группировка кораблей и судов ЧФ численностью до 388 единиц (из них 14 подводных дизельных лодок).

По мнению некоторых экспертов, Россия будет настаивать на пролонгации соглашения по базированию ЧФ. Виктор Янукович во время визита в Москву прозрачно намекнул, что договор может быть продлен.

«История этого вопроса давняя, всегда по этому вопросу договаривались отдельно. И это с пониманием воспринимал народ и России, и Украины. Думаю, что и сейчас будет так... У меня есть понимание этих сложностей и проблем, но вместе с тем я думаю, что мы очень скоро найдем ответ, который устроит и Россию, и Украину», − заявил господин Янукович.

Отметим, что наблюдатели сходятся во мнении, что Янукович действительно найдет возможность продлить соглашение, однако повысит аренду, что может породить новые дискуссии.

Как передает «Интерфакс», в штабе Черноморского флота России успели отреагировать на кадровые изменения. Там надеются, что новый командующий ВМС Украины сгладит «негативные тенденции» во взаимоотношениях между российскими и украинскими моряками, которые возникли во время командования адмирала Тенюха.

Отметим, что новый министр обороны Михаил Ежель возглавлял ВМСУ с 1996-го по 2003 год. У него сложились очень теплые и дружеские отношения с командующим ЧФ в то время адмиралом Владимиром Комоедовым.

По мнению наблюдателей, смена командования ВМСУ – большой плюс для Черноморского флота.

«У нас положение флота в первую очередь будет зависеть от украино-российских отношений. Поэтому все, что касается Черноморского флота, будет определяться дальнейшими шагами, которые сделают Украина и Россия навстречу друг другу. Соответственно, это и будет главным определяющим моментом, а все остальное просто будет из этого проистекать», – заявил сайту «Актуальные комментарии» военный эксперт Влад Шурыгин.

..............