Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

19 комментариев
25 февраля 2010, 16:01 • Политика

«Сегодня праздник долгожданный»

Политики оценили перспективы отношений с Украиной

«Сегодня праздник долгожданный»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

При президенте Викторе Януковиче отношения Москвы и Киева начнут быстро улучшаться. В этом уверены члены российской делегации, посетившие инаугурацию Януковича. Но новый президент с первым зарубежным визитом отправится сначала в Брюссель. Эксперты уверены, что Европа стала при Викторе Ющенко самым проблемным направлением в украинской внешней политике. В отношении Москвы риторика из Киева улучшится, но говорить о скорых заметных улучшениях преждевременно.

В четверг Виктор Янукович вступил в президентские полномочия. На инаугурации присутствовала российская делегация во главе с начальником администрации президента России Сергеем Нарышкиным, который уверен, что отныне двусторонние отношения начнут улучшаться.

Янукович пытается показать западным партнерам, что с ним можно иметь дело и Украина открыта для сотрудничества с Европейским союзом

«У нас есть большие резервы (улучшения отношений), которые основаны на истории, общей культуре, на общем духовном богатстве наших двух народов», – цитирует Нарышкина ИТАР-ТАСС. – Народ Украины решительно высказался в поддержку новой политики, политики укрепления и развития дружбы, сотрудничества с Российской Федерацией».

Господин Нарышкин надеется, что улучшение произойдет быстро, особенно в экономической сфере. «Тут большой потенциал развития экономик наших двух стран, развития тесных кооперационных связей между предприятиями Украины и Российской Федерации. И конечно, этот потенциал в ближайшие годы будет эффективно использоваться», – предсказывает глава администрации Дмитрия Медведева.

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов, который тоже посетил инаугурацию, заявил, что при господине Януковиче Россия и Украина наладят дружеские и взаимовыгодные отношения во всех сферах. Он подчеркнул, что среди приоритетов Янукович поставил Россию выше Евросоюза.

«Я надеюсь, что уже сегодня начнутся официальные встречи, которые будут направлены на укрепление отношений, на развитие экономических отношений. Мне очень приятно, что в своей речи Виктор Федорович Янукович, обозначая приоритеты, на первое место поставил Российскую Федерацию, потом уже Евросоюз», – сказал глава высшего совета «Единой России».

Как передает РИА «Новости», Грызлов подчеркнул, что торговые отношения между двумя странами базируются «на исторических корнях», поэтому они должны развиваться и служить «дальнейшим фундаментом развития» отношений «во всех направлениях». «Я считаю, что сегодня праздник долгожданный, мне кажется, что пять лет назад это не было праздником, за эти пять лет ситуация на Украине только ухудшалась», – отметил господин Грызлов.

Спикер Госдумы подтвердил, что в России считают президентские выборы на Украине прозрачными, и победа Януковича приведет к улучшению ситуации, прежде всего, внутри страны.

В том, что новый украинский лидер должен развивать отношения с Москвой, также уверен министр иностранных дел России Сергей Лавров. В интервью радиостанции «Голос России» он заявил, что на Украине появляется возможность консолидации общества на основе национальных интересов, что за последние пять лет происходило «не всегда». Министр заверил, что Кремль не пытается заставить Украину выбрать между Западом и Россией, как поступали после «оранжевой» революции политические лидеры в Европе.

Отметим, что в одобренной резолюции депутатами Европарламента в четверг выражено сожаление по поводу решения бывшего президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который «сотрудничал с нацистским режимом».

Евродепутаты уверены, что Янукович отменит указ Ющенко. Однако ранее советники лидера Партии регионов заявляли, что Янукович не станет пересматривать это решение. Но новому украинскому лидеру, вероятно, придется публично высказаться по этому вопросу. На встрече с президентом Европарламента Ежи Бузеком он рассказал о планах в субботу посетить Брюссель, который станет первым пунктом назначения в списке зарубежных визитов украинского лидера. Многие наблюдатели не исключали, что Янукович может сначала приехать в Россию, но Москву Янукович посетит 5 марта.

По мнению эксперта по внешней политике Центра политической конъюнктуры России Евгении Войко, переговорный фон между Москвой и Киевом создан, а для налаживания контактов с Европой Украине предстоит проделать большую работу. Поэтому Янукович начинает «с проблемного участка работы».

«Янукович пытается показать западным партнерам, что с ним можно иметь дело и Украина открыта для сотрудничества с Европейским союзом», − сказала Войко газете ВЗГЛЯД.

Другим мотивом для Януковича, уверена эксперт, стало желание нового президента создать газотранспортный консорциум. Он хочет увидеть реакцию Брюсселя. «Первый визит вряд ли даст какие-то конкретные ответы. Тем не менее визит даст возможность прозондировать почву для того, чтобы непосредственно реализовывать и обсуждать этот проект с представителями российского руководства и бизнес-структур», − полагает эксперт.

Тем не менее политолог не видит серьезных предпосылок для быстрого улучшения российско-украинских отношений, но риторика, уверена она, станет более дружественной. Пока Виктор Янукович будет утверждаться на своем посту, ему потребуется всесторонняя поддержка, в том числе и Китая.

Комментарии экспертов

Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
Максим Григорьев, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате
В России у политической элиты было представление о том, что Янукович – это наш человек, который будет работать на Россию. Это неверно. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1138.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............