Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 июня 2010, 18:19 • Политика

ШОС своих не бросает

ШОС поможет Киргизии решить ее проблемы

ШОС своих не бросает
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

В Узбекистане завершился саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Участники выдвинули несколько инициатив, которыми ШОС займется в ближайшие годы. Также участники утвердили новые правила для вступления в организацию, оставив за ее бортом Иран. Особое внимание было уделено Киргизии, где вспыхнули этнические беспорядки. Президент России Дмитрий Медведев предложил помочь Бишкеку решить накопившиеся проблемы.

В Ташкенте завершился двухдневный саммит Шанхайской организации сотрудничества. Лидеры России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана обсудили намеченные темы и единогласно приняли декларацию саммита. В документе выражена единая позиция по урегулированию ситуации в Киргизии и Афганистане.

Угроза глобального масштаба

Мне это приятно, так как свидетельствует об авторитете организации – абы куда другие страны не рвутся

На совещании лидеры выдвигали инициативы, которые загрузят ШОС работой на годы вперед. Президент России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС, предложил принять Антинаркотическую стратегию организации на 2011-2016 годы. Кроме вреда здоровью, наркотики, по его словам, «превратились в мощный источник подпитки международного терроризма». «Поэтому поток опиума и героина представляет собой угрозу не регионального, а глобального масштаба. И меры должны предприниматься глобальные. И делить страны на хорошие и плохие не имеет смысла, нужно просто совместно работать», - заявил российский лидер.

По его мнению, для успешной борьбы с терроризмом как можно скорее должна вступить в силу одноименная  конвенции ШОС по борьбе и «соглашения по подготовке кадров для антитеррористических формирований ШОС, подписанные на прошлом саммите в Екатеринбурге».

Глава российского государства отметил, что «в мире признается потенциал ШОС по борьбе с глобальными угрозами, которые в Китае образно называют тремя силами зла: терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом». «Полезно к этой работе подключать все другие заинтересованные стороны, включая наблюдателей ШОС», - считает Медведев.

Медведев предложил быстрее поддержать пилотные проекты в сферах энергетики, транспорта и высоких технологий. «Все инициативы в этом плане должны быть поддержаны», - сказал Медведев.

Он также высказался за развитие транспортной инфраструктуры в рамках ШОС, в том числе международных центров логистики в зоне ответственности организации.

Хозяин саммита, президент Узбекистана Ислам Каримов, предложил запустить совместные проекты по строительству и реконструкции автомобильных и железных дорог и создавать современные средства коммуникации «при серьезной поддержке международных финансовых центров и государств-спонсоров».

В свою очередь председатель КНР Ху Цзиньтао предложил усилить сотрудничество в ШОС по проблемам безопасности, в экономике и политических процессах. Среди совместных мер по противодействию терроризму он назвал сотрудничество пограничных ведомств и взаимодействие по транспортной безопасности.

«Не все страны отвечают этим критериям»
Самым ожидаемым событием саммита стало утверждение новых правил для вступления в ШОС. Главным нововведением стало условие не находиться под санкциями ООН. Таким образом, Иран пока может забыть о членстве в ШОС. Также для вступления необходимо обладать статусом наблюдателя при ШОС. Таких стран четыре: кроме Ирана это Индия, Пакистан и Монголия.

Первым в 2006 году в ШОС попросился Пакистан. В 2007 и 2008 годах с аналогичной просьбой выступал Иран. Но еще в мае 2006 года министры иностранных дел государств - членов ШОС по предложению Казахстана приняли временный мораторий на расширение организации.

Президент России Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита заявил, что не против вступления в ШОС новых стран, но подчеркнул, что не все претенденты отвечают новым критериям участия в организации. «Мне это (очередь на вступление в ШОС) приятно, так как свидетельствует об авторитете организации - абы куда другие страны не рвутся», - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что участниками ШОС могут стать только близкие к духу ШОС государства, исповедующие принципы организации. «Не все страны отвечают этим критериям - даже весьма уважаемые и симпатичные», - признал российский лидер.

«Бесконтрольность влечет насилие»
На саммите много внимания было уделено Киргизии. Там после свержения президента Курманбека Бакиева новые власти больше месяца пытались восстановить порядок. А сейчас в республике поднялась волна беспорядков на этнической почве. ШОС поможет Бишкеку справиться с трудностями. Медведев заверил, что Россия и другие страны ШОС готовы дать Киргизии льготные кредиты.

Он привел слова представителя Киргизии на саммите, который заверил, что ситуация в республике под контролем. «Хотелось бы верить в это, потому что бесконтрольность влечет насилие, отсутствие власти и отсутствие контроля дают наилучшую почву для нарушения прав человека», - пояснил Медведев.

В то же время Медведев отметил, что силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не будут применяться в Киргизии. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко выражал недоумение нейтралитетом ОДКБ в отношении киргизских событий.

Медведев напомнил, что «критерием применения сил ОДКБ является нарушение государством или негосударственным образованием границ другого государства - члена ОДКБ, иными словами, вторжение извне, попытка захватить власть извне». «Пока об этом речь не идет, потому что все проблемы Киргизии коренятся внутри, были созданы предыдущими властями, их нежеланием решать социально-экономические проблемы», - подчеркнул российский президент.

..............