Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 июля 2009, 13:36 • Политика

Мира для, войны ради

Китай использует учения с РФ как репетицию войны

Мира для, войны ради
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В ближайшие дни начнутся российско-китайские учения «Мирная миссия – 2009» по отработке приемов борьбы с терроризмом. С обеих сторон будут задействованы 3 тысячи военнослужащих, 300 единиц наземной техники и 40 летальных аппаратов. Эксперты отмечают, что проходят эти маневры на фоне призывов некоторых групп внутри Китая начать экспансию на Запад, в том числе на российские территории. Кроме того, таким образом Китай может «репетировать» захват мятежных регионов, в частности Тайваня.

В среду начнутся четвертые по счету ежегодные российско-китайские антитеррористические учения «Мирная миссия – 2009». По сообщению службы информации и общественных связей Сухопутных войск России, которое цитирует РИА «Новости», войска обеих стран «готовы к выполнению поставленных задач».

Китай должен поставить Запад на колени. Китай должен частично захватить российские территории

Учения пройдут в три этапа, захватят как территорию России, так и территорию Китая, а закончатся 26 июля. Первый этап заключается в стратегических консультациях начальников генштабов двух стран. Он состоится 22 июля в Хабаровске. Второй и третий этапы пройдут с 23-го по 26 июля на полигоне Таонань Шэньянского военного округа на северо-востоке КНР.

Всего в учениях будут задействованы 3 тысячи солдат, 300 единиц наземной техники и около 40 вертолетов и самолетов. Каждая страна представлена примерно равным количеством вышеупомянутых средств.

Штабы оперативного командования уже провели первое моделирование операции в рамках «Мирной миссии – 2009» на полигоне Таонань. В частности, обменялись мнениями по целям, принципам и тактике.

Первая совместная тренировка по блокированию террористов с высадкой десанта спецназа также уже состоялась – всё на том же полигоне Таонань. Руководители тренировки: заместитель главкома Сухопутных войск генерал-лейтенант Александр Студеникин и заместитель начальника Генштаба НОАК генерал-лейтенант Ма Сяотянь – результаты оценили высоко.

«Уровень подготовки китайских военных достаточно высокий. Они серьезно готовятся к выполнению любой задачи, и у нас есть чему у них поучиться», – заявил Александр Студеникин. В свою очередь Ма Сяотянь отметил, что «моральные качества российских военнослужащих очень высокие, а техника и вооружение, которыми они располагают, всегда были и остаются отличными».

Между тем в службе информации Сухопутных войск сообщили, что за время пребывания в Китае за медпомощью обратились около 100 российских солдат и офицеров. У них обнаружили заболевания кожи и дыхательных путей, вызванные жарким и влажным климатом. «Всем им была оказана медпомощь, после чего они вернулись в строй», – уточнили в ведомстве.

Кроме того, в конце недели стало известно, что во время тренировочного полета разбился истребитель китайских ВВС, который планировалось задействовать в учениях. Самолет рухнул в районе Таоань. Оба пилота погибли.

Отметим, что учения «Мирная миссия» проходят ежегодно с 2005 года. В них участвуют члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В 2007 году эти учения стали самыми крупными не только в России, но и во всем мире. Тогда в них участвовали около 6,5 тысяч военнослужащих и 92 летательных аппарата. Кроме России и Китая были задействованы военные из Таджикистана, Казахстана, Киргизии и Узбекистана. Страны со статусом наблюдателя в ШОС (такие как Иран, Индия и др.) на учениях представлены не были.

Соседи Китая на подобные маневры реагируют традиционно нервно. Так, в 2005 году власти Тайваня не исключали, что мероприятие проводилось с целью «репетиции» захвата мятежного острова.

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД считает, что КНР не исключает варианта захвата территорий, которые считает своими, и именно поэтому «Мирной миссии» в Пекине придают огромное значение.

Характерно, что формат учений разнится. Если в этот раз будут отрабатываться методы борьбы с терроризмом, то, например, в 2005 году проводились противодесантные операции.

По словам Цыганка, военное китайское командование и руководство Компартии Китая «хорошо контролируют свою военную доктрину», но при этом существуют другие центры, которые в будущем могут усилить свое влияние.

«Уникальность ситуации заключается в том, что пекинское руководство упускает «зону середнячков». Эти «середнячки» в этом году написали большую статью «Китай сердится». Если раньше мы говорили только о военной доктрине, а она подразумевает экспансию в другие государства, то в статье «середнячки» громогласно заявили о том, что Китай должен поставить Запад на колени. Также там говорится о том, что Китай должен частично захватить российские территории», – сказал Анатолий Цыганок газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавляет, что сейчас Китай переживает непростой период в своей истории. Появилась угроза территориального раскола, что показали недавние волнения в автономном Синьцзян-Уйгурском регионе.

«Если такой развал произойдет, для России было бы очень невыгодно иметь у границ подобный регион, где находится ракетная станция», – резюмировал Цыганок.

..............