Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
14 октября 2009, 10:57 • Экономика

Путин выступил в ШОС

Путин предложил ШОС создать энергоклуб

Путин выступил в ШОС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Председатель правительства РФ Владимир Путин выступил на заседании совета глав правительств ШОС в Пекине. Он предложил уже до конца текущего года оформить специальный счет организации, ускорив тем самым разработку механизмов финансового сопровождения проектов. Кроме того, он предложил создать энергетический клуб в рамках ШОС – постоянную площадку для обсуждения энергетических проблем.

Главы правительств государств – членов ШОС приняли совместную инициативу по активизации многостороннего экономического сотрудничества по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса и обеспечению дальнейшего развития их экономик.

Кризис стал катализатором процессов реформирования мировой финансовой архитектуры

По итогам заседания было также подписано совместное коммюнике и совместное заявление по борьбе с инфекционными болезнями на пространстве ШОС.

«Этот документ позволит обеспечить координацию антикризисных мер в рамках ШОС», – отметил Путин на заседании совета глав правительств ШОС.

По его словам, фактически речь идет о создании своего рода штаба, в котором особую роль будут играть профильные ведомства стран, входящих в ШОС. Штаб будет отвечать за выполнение долгосрочной программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества.

«Кризис стал катализатором процессов реформирования мировой финансовой архитектуры, и считаю, что активное участие в этом процессе может и должна принимать ШОС. Тем более что наша организация уже стала реальным, признанным фактором глобальной безопасности и экономического взаимодействия», – цитирует Путина «Интерфакс».

Путин также отметил, что необходимо ускорить разработку механизмов финансового сопровождения и поддержки проектной деятельности в рамках организации.

«В связи с этим предстоит договориться о концепции специального счета ШОС и до конца текущего года подготовить к принятию соответствующие документы», – заявил Путин.

Российский премьер еще раз напомнил о российском предложении создать энергетический клуб ШОС.

«В глобальной повестке традиционно одно из ключевых мест занимает энергетика, в связи с чем хотел бы напомнить о российском предложении создать постоянную площадку для диалога по этой проблематике – энергоклуб или форум ШОС», – заявил Владимир Путин.

Страны ШОС подпишут в среду еще один документ – протокол о сотрудничестве в области подготовки и повышения квалификации должностных лиц таможенных органов. «Немаловажное значение имеют скоординированные действия таможенных служб государств-членов, зависящие от уровня компетентности и степени взаимопонимания их сотрудников», – заметил в этой связи Владимир Путин.

Реализация протокола, который подпишут сегодня премьеры, полагает Путин, поможет «повышению эффективности этой работы», сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Владимир Путин сообщил, что Россия готова рассмотреть вопрос об ускорении работы по реконструкции российского участка международной автомобильной дороги Е-40 «Запад – Восток».

Протяженность Е-40 составляет около 8 тыс. км, трасса проходит через Францию, Бельгию, Германию, Польшу, Украину, Россию, Узбекистан, Туркмению, Киргизию, Казахстан и Китай.

«Важное значение мы придаем реализации «пилотных» проектов в сфере транспорта, включая строительство автомобильной дороги Е-40», – сказал Путин.

Следующее заседание совета глав правительств ШОС состоится в Киргизии в 2010 году.

..............