Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 марта 2010, 17:59 • Политика

Коммунисты против несогласных

Коммунисты против несогласных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Светлова

Буквально в течение суток в Калининграде и Владивостоке образовались две оппозиционные коалиции. Главными действующими лицами обоих альянсов оказались коммунисты, которые неожиданно решили взять себе в соратники движение «Солидарность» и РНДС Михаила Касьянова. Право-левый конгломерат стал сюрпризом не только для публики, но и для федерального руководства КПРФ. Партначальники уверяют, с «олигархами» у их соратников ничего общего быть не может, и обещают разобраться с региональными коллегами.

Оппозиционная коалиция «Наш Калининград» обещает в пятницу поведать миру о своих планах и задачах. Союз несогласных был создан вчера. Самым удивительным стал состав нового альянса. «Нашему Калининграду» удалось совместить несовместимое: левых и правых.

Привлечь на свою сторону коммунистов с их общероссийской сетью партячеек, устойчивым электоратом и завидной посещаемостью митингов – давняя мечта многих несогласных

В политический конгломерат вошли представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Патриотов России», «Яблока», а также движений «Солидарность» и «Справедливость». Координатором нового объединения, как сообщает сегодня «Независимая газета», стал глава «Справедливости» Константин Дорошок, который буквально две недели назад покинул «Солидарность» по «личным обстоятельствам».

Еще один оппозиционный альянс возник в четверг во Владивостоке. По информации Reuters, представители КПРФ, «Яблока», Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова, а также движений «Солидарность» и ТИГР решили объединить усилия для подготовки одного на всех митинга 20 марта. На акции либералы и коммунисты собираются выступить против «разрушительной политики» «Единой России» и потребовать отставки правительства.

Привлечь на свою сторону коммунистов с их общероссийской сетью партячеек, устойчивым электоратом и завидной посещаемостью митингов − давняя мечта многих несогласных. Правда, соратники Геннадия Зюганова «олигархические 90-е» ненавидят, кажется, в разы сильнее, чем существующую ныне власть. Так что правым либералам на все их предложения дружить левые обычно отвечали решительным отказом.

В среду это еще раз в письменной форме подтвердил зампред ЦК КПРФ и глава всероссийского штаба протестных действий Владимир Кашин, который разослал соратникам письмо с требованием «не допускать участия в акциях, организуемых центральным и региональными штабами КРПФ, всевозможного рода шарлатанов, политических проходимцев (движение «Солидарность» и т.п.), наносящих непоправимый ущерб рабочему движению».

Тем сильнее поразили публику региональные право-левые союзы.

Как выяснилось, откровением они стали и для федеральных партначальников.

Зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин уверил газету ВЗГЛЯД, что объединение коммунистов и членов оппозиционного движения «Солидарность» в одну коалицию «исключено». «Думаю, это просто болтовня», − говорит Кашин.

По его словам, на митингах, которые устраивает созданный под эгидой КПРФ Всероссийский штаб протестных действий, нередко «появляются провокационные составляющие». На акции пытаются пройти «группки людей со своими лозунгами и плакатами». «Это олигархи, только с другого боку прихватывающие деньги трудового народа», − охарактеризовал «провокаторов» зампред ЦК КПРФ.

Он подчеркнул, что левые не намерены «таких же олигархов пускать в свои ряды, чтобы они удовлетворяли свои амбиции». Так что у КПРФ нет и не может быть «ничего общего с Немцовым, Каспаровым, Касьяновым».

По словам Кашина, на недавнем собрании федеральное начальство штаба протестных действий уже поставило на вид архангельскому отделению за лояльность к несогласным. Теперь «поговорить» обещают с главой калининградского обкома КПРФ Игорем Ревиным. «У нас народ дисциплинированный. Все будет в порядке», − убежден Владимир Кашин.

Замруководителя думской фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов просто не поверил, что его калининградские соратники могли пойти на союз с движением «Солидарность». «Эту информацию надо проверять. Для нас это очень странный альянс», − рассказал газете ВЗГЛЯД эсер.

По словам Емельянова, объединение с несогласными можно трактовать только как «очень серьезную политическую ошибку, которая должна быть исправлена».

Депутат подчеркнул, что «Справедливая Россия» не может объединяться с «политическими силами, которые предают интересы страны» и фактически «работают на иностранные государства». Так что руководство партии, считает Емельянов, в ближайшее время «дезавуирует» решение калининградских коллег.

Руководитель Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) «Патриотов России» Евгений Шевченко заявил газете ВЗГЛЯД, что его партия «категорически против» сотрудничества с движением «Солидарность».

«Нам с такими движениями, как «Солидарность», не по пути», − отметил Шевченко.

По его словам, партначальники уже успели обсудить ситуацию и дали «соответствующие рекомендации» региональным активистам. «Солидарность» получит от ворот поворот», − пообещал глава ЦКРК «Патриотов России».

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
Каковы будут дальнейшие действия «Солидарности», спрогнозировать трудно. Ясно, что попытка привлечь в свои ряды легальную оппозицию оборачивается для них неудачей. А как им дальше действовать? <a href=http://actualcomment.ru/done/492.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............