Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 февраля 2010, 14:45 • Политика

Дорошок откололся

Оппозицию потряс новый скандал

Дорошок откололся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ярослав Зеничев

Константин Дорошок, лидер общественного движения «Справедливость» и один из самых активных организаторов митинга в Калининграде, выходит из числа сопредседателей всероссийского движения «Солидарность». Сам Дорошок заявляет о личных мотивах решения, бывшие коллеги по движению отделываются туманными сентенциями, а в действительности причиной раскола может быть неадекватность самой «Солидарности».

«Для того чтобы более предметно заниматься именно региональной проблематикой, мною было принято решение о выходе из числа сопредседателей местного отделения «Солидарности».

Солидарность» тут вообще ни при чем, все организовали сами калининградцы

Это личные обстоятельства, никак не связанные со сменой политических взглядов. Калининградское движение работает и развивается по собственному плану, в котором на первом месте стоит решение местных проблем, характерных только для Калининградской области, оторванной от основной территории России», – заявил Дорошок в среду «Интерфаксу».

Он также подчеркнул, что калининградское движение «Справедливость» не является филиалом всероссийской «Солидарности» и не работает по указаниям оппозиции из Москвы.

Борис Немцов в интервью «Каспаров.ру» заявил, что Константин Дорошок «покидает движение по личным обстоятельствам непреодолимой силы», однако эксперты сходятся во мнении о том, что уход человека, уже назначенного оппозицией «русским Лехом Валенсой», связан с конфликтом между московским начальством «Солидарности» и калининградским отделением движения, многие члены которого были оскорблены тем, что «москвичи» фактически присвоили себе организацию громкой политической акции.

Напомним, что об этом ранее заявлял Михаил Костяев, один из организаторов митинга. «Солидарность» тут вообще ни при чем, все организовали сами калининградцы. Пришли с друзьями, знакомыми, рассылали СМС и просили прийти в Интернете… Так «Солидарность» тупо пропиарилась, не внеся никакого вклада в организацию митинга», – написал Костяев в одном из блогов.

Препирательства московских и калининградских оппозиционеров продолжаются до сих пор: первые утверждают, что приезд на митинг Каспарова и Немцова сослужил акции пользу, вторые уверены в том, что москвичам нужно держаться скромнее и уважать жителей Калининграда, своими силами проведших самую массовую за последние несколько лет акцию. В Калининграде на площадь вышли около 10 тыс. человек, в Москве на аналогичные акции приходит обычно в 10 раз меньше народу.

«Очевидно, что в Калининграде поняли, что московские коллеги просто используют их проблемы, действуя в своих интересах», - прокомментировал ВЗГЛЯДУ уход Дорошка генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

С Орловым солидарен политолог Павел Святенков, который уверен в том, что «деятели «Солидарности» компрометируют протестное движение, прежде всего, в глазах людей, готовых выйти на улицу. Никто не готов идти за Немцовым или Миловым. Навязчивая реклама подрывают массовую поддержку протестного электората, который не соглашается с либеральными немцовскими лозунгами».

«Кроме того, «Солидарность» пиарится за счет лидеров движения на местах. Выясняется, что люди, которые делали митинг, - на десятых ролях, а главные какие-то парни из Москвы. Это вызывает серьезное возмущение, и именно поэтому регионы стремятся дистанцироваться от «Солидарности», - отметил Святенков.

Уход очень популярного уже не только в Калининграде Дорошка – не первый скандал в «Солидарности»: ранее члены движения устроили публичные разбирательства по поводу отказа одних оппозиционеров сдать другим оппозиционерам по 5 тыс. рублей. История с «присвоением» калининградского митинга стала очередным поводом к расколу и без того малочисленного оппозиционного движения.

Комментарии экспертов

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
Дорошок говорит, что на его уход повлияли  личные обстоятельства, не связанные с политикой. Может быть, кто-то сделал ему предложение, выгодное по деньгам, от которого он не смог отказаться. Что касается конфликта с Немцовым, то, по идее, там должен быть не конфликт с Немцовым, а какой-то другой конфликт. <a href=http://actualcomment.ru/done/472.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.

Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
Глеб Павловский, президент Фонда эффективной политики
Люди вышли на митинг по проблемам, связанным со своим недовольством, а на них рухнули подклеенные, подмонтированные столичные политики из «Солидарности». И таким людям, как Дорошок, пришлось в каком-то смысле выбирать. <a href=http://actualcomment.ru/done/472.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............