Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 марта 2010, 19:27 • Политика

Медведев становится популярнее

Медведев становится популярнее
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Светлова

Большинство соотечественников одобряют действия Дмитрия Медведева на посту лидера страны. Почти половина россиян считают, что в двухлетнем президентском стаже главы государства преобладают достижения и успехи. Основным завоеванием Медведева сограждане называют повышение и зарплат и пенсий, а также их своевременную выплату. Кроме того, россияне указывают на грамотную внешнюю политику президента, борьбу с кризисом и усилия по решению социальных проблем.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) попросил соотечественников оценить работу Дмитрия Медведева на посту президента. Исследование проходило 13−14 марта, социологи опросили 2 тыс. россиян, живущих в 100 городах и поселках.

Надо отметить, что, судя по данным ФОМ, число сограждан, которые расписываются в симпатиях к главе государства, в течение года увеличилось вдвое – с 16% до 31%

84% сограждан признались, что удовлетворены тем, как Дмитрий Медведев справляется с обязанностями главы государства. При этом половина из них оценивают труды лидера страны на «хорошо» и «отлично». 46% респондентов уверены, что в двухлетнем президентском стаже Медведева преобладают достижения и успехи. Ошибки и промахи заметили только 14% опрошенных.

Половина соотечественников признались, что действия главы государства полностью соответствуют их ожиданиям. Треть россиян поведали, что сегодня относятся к лидеру страны лучше, чем год назад. И лишь каждый десятый заявил, что его мнение о президенте изменилось в худшую сторону.

Надо отметить, что, судя по данным ФОМ, число сограждан, которые расписываются в симпатиях к главе государства, в течение года увеличилось вдвое − с 16% до 31%. Количество респондентов, которым не близка политика российского лидера, выросло всего на 4% − с 10% до 14%. А вот «неопределившихся» стало существенно меньше. Если 1 марта 2009-го их было 75%, то теперь не знают, как относиться к президенту, 55% опрошенных.

Основным завоеванием Дмитрия Медведева соотечественники считают повышение зарплат, пенсий, стипендий и их своевременную выплату. Именно об этом в первую очередь вспомнили 14% интервьюируемых. 8% россиян указали на «решение социальных проблем, заботу о людях». В частности, президент, по мнению сограждан, «вспомнил о героях-фронтовиках», «помогает старикам», «заботится о военных», «знает проблемы молодежи», «заинтересован в улучшении жизни граждан» и вообще «делает все для людей».

7% респондентов оценили внешнеполитические заслуги главы государства. По словам опрошенных, российский лидер «адекватно отреагировал» на грузино-осетинский конфликт, «улучшил отношения с Украиной» и «заставил другие страны считаться с Россией». 3% соотечественников главным достижением Медведева считают антикризисные меры. Такое же количество интервьюируемых высказались за борьбу с коррупцией. И еще 3% вспомнили о действиях президента на внутриполитическом поле, в частности, о предложенной Медведевым реформе МВД и кадровых перестановках.

По 2% опрошенных в заслугу лидеру страны поставили поддержание стабильности в стране и продолжение курса Путина.

Самым существенным промахом Медведева 8% соотечественников назвали инфляцию и рост цен. 6% респондентов припомнили главе государства сокращение числа рабочих мест, а 5% пожаловались на низкие зарплаты и пенсии. Еще 5% сограждан указали на спад в экономике, а 4% − на нерешенные социальные проблемы.

При этом больше половины – 57% россиян – не смогли вспомнить ни одного заметного промаха президента.

Каждый третий участник исследования подчеркнул, что Дмитрий Медведев изменился за время своего президентства. 11% из них отмечают, что он стал более уверенным и решительным, 6% считают, что лидер страны выказывает больше строгости и требовательности, 5% полагают, что глава государства «возмужал, приобрел опыт и стал компетентнее».

Комментарии экспертов

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Дмитрий Медведев на посту главы государства дал старт серьезным изменениям в жизни страны. Что для меня самая важная веха в его правлении? <a href=http://actualcomment.ru/news/10804.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............