Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 ноября 2009, 09:55 • Политика

Надежда 2.0

Барак Обама готов пойти на второй срок

Надежда 2.0
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Барак Обама готов оставаться у руля государства последующие восемь лет, то есть два президентских срока. О своих далеко идущих планах в годовщину своего избрания проговорился сам американский лидер. Впрочем, если рейтинг действующего президента США продолжит снижаться с такой же скоростью, через три года Обаме можно будет даже не рассчитывать на повторное переизбрание.

Барак Обама хотел бы остаться на посту президента два срока подряд. Во всяком случае, именно такой вывод можно сделать из его выступления, сделанного спустя год после триумфальной победы на президентских выборах.

Принесший миру «надежду на перемены» первый темнокожий президент за год своего правления уже стал лидером по падению рейтинга

«В течение следующих восьми лет... По крайней мере, ближайших четырех... В течение следующих трех лет и одного месяца, уж в этом я уверен, мы собираемся заняться инфраструктурой, чтобы дать толчок процессу создания нового типа взаимоотношений», – заявил он накануне на встрече с представителями коренного населения США.

Впрочем, пока поводов говорить о возможном переизбрании Обамы, 12 месяцев назад пообещавшего изменить Америку, на повторный срок недостаточно. Более того, принесший миру «надежду на перемены» первый темнокожий президент за год своего правления уже стал лидером по падению рейтинга среди своих 43 предшественников. Если в день инаугурации популярность вновь избранного главы государства достигла отметки в 82%, то спустя год число «обамоманов» среди американцев сократилось фактически на 30%.

Рекордное падение популярности наблюдатели склонны связывать не столько с экономическим кризисом и неспособностью новой администрации Белого дома найти эффективные механизмы борьбы с ним, сколько с переоцененностью фигуры самого Обамы, с кандидатурой которого связывалось слишком много надежд.

«У американцев с новым президентом были связаны огромные ожидания. Любому человеку было бы трудно их оправдать. Учитывая проблемы, с которыми ему пришлось столкнуться, и его усилия, направленные на выполнение данных во время предвыборной кампании обещаний (таких, как реформа здравоохранения), похоже, что в целом люди удовлетворены», – приводит РИА «Новости» слова старшего исследователя по трансатлантической политике Совета по международным отношениям Джеймса Голдгайера.

Тем более что реализация предвыборных обещаний президента идет гораздо меньшими темпами, чем ожидали его избиратели.

Первым шагом нового президента на своем посту стало подписание указа о закрытии тюрьмы Гуантанамо, однако на практике желание президента до сих пор осталось не воплощенным в жизнь.

Другой серьезной нерешенной внутриполитической проблемой остается реформа здравоохранения, благодаря которой Обама уже успел нажить себе немало врагов. Напомним, в ее рамках президент хотел сделать более доступными медицинские услуги, снизив стоимость страховки и сделав ее обязательной. За что в его адрес посыпались обвинения в социалистических взглядах и популизме.

Во внешней политике новой администрации дела идут чуть лучше. Как минимум популярность Обамы в мире остается неизменно высокой, несмотря на опять же невыполнимость сделанных им обещаний.

Пока одной из главных заслуг американского президента остается лишь «перезагрузка» отношений с Россией, впрочем, до сих пор так и не вылившаяся в подписание документов вроде СНВ-2.

Что же до обещанного окончания военной кампании в Ираке, налаживания отношений со странами Латинской Америки, начала диалога с Ираном и КНДР, то пока, кроме деклараций о намерениях, в этих вопросах не наблюдается серьезных подвижек.

..............