Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 декабря 2010, 20:40 • Политика

Возвращение альянса

В Молдавии создана правящая коалиция

Возвращение альянса
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

В парламенте Молдавии воссоздана правящая коалиция в лице «Альянса за европейскую интеграцию». Спикером выбран лидер Демпартии Мариан Лупу. Одновременно он стал и. о. президента страны. На этом посту он сменил скандального Михая Гимпу, который принимал русофобские указы. Правящий альянс намерен выдвинуть кандидатуру Лупу на президентских выборах.

В четверг молдавский парламент избрал своего нового спикера. Им стал лидер Демократической партии Мариан Лупу, чью кандидатуру единогласно поддержали 57 депутатов от новой правящей коалиции. Ее ранее в четверг сформировали Либеральная, Либерально-демократическая и Демократическая партии. Это стало возможным после согласия Демпартии войти коалицию с коллегами по прежнему «Альянсу за европейскую интеграцию».

Мариан Лупу всю жизнь может быть и. о., но никогда не станет президентом. Мы готовы к новым досрочным выборам

44-летний Лупу стал спикером второй раз. Впервые он возглавил парламент 24 марта 2005 года, когда прошел в палату по спискам Партии коммунистов. Однако затем их дороги разошлись, и в июне 2009 года Лупу возглавил демократов. Для победы Лупу хватило бы простого большинства в 51 голос. Всего в парламенте 101 депутат. В новой коалиции 59 депутатов. Таким образом, до избрания президента Лупу будет исполнять обязанности временного главы государства.

Кандидатура Лупу оказалась безальтернативной. Он изначально пользовался поддержкой всех трех партий, сформировавших коалицию. Как передает «Интерфакс», оппозиционная Партия коммунистов отказалась бороться за пост спикера и участвовать в голосовании.

Комментируя создание коалиции, председатель Либерально-демократической партии Молдавии Влад Филат отметил, что «принято решение в пользу Молдавии». «Люди ждали продолжения реформ и продолжения движения по пути европейской интеграции. Мы это обещали на выборах, и мы сдержали слово», – заявил Филат.

Известно, что после новогодних праздников Лупу представит Филата в качестве кандидата на пост премьер-министра и поручит ему сформировать правительство, которое получит вотум доверия парламентского большинства. Позднее Лупу будет выдвинут на пост президента. В случае его избрания председателем парламента станет лидер Либеральной партии Михай Гимпу, иначе Лупу останется и. о. президента до новых досрочных выборов.

В парламенте предыдущего созыва спикером был именно Гимпу, поэтому он же исполнял обязанности президента. России он запомнился русофобскими указами. Сначала Гимпу отказался от инициативы Москвы прислать для участия в параде на Красной площади по случаю 65-летия Великой Победы роту солдат. Самым скандальным стал его указ о введении Дня советской оккупации. Однако Конституционный суд отменил этот указ. Также в течение всего года Гимпу призывал вывести из Приднестровья российских миротворцев. Недавно он обратился с этой просьбой к НАТО, но альянс не отреагировал.

Больше всех портфелей в новом правительстве – семь – получат либерал-демократы, пять достанется Демпартии, либералам – четыре. Согласно результатам досрочных парламентских выборов, Либерально-демократическая партия получила 32 мандата, Демократическая – 15, Либеральная – 12, а коммунисты – 42. В парламенте для простого большинства, позволяющего формировать правительство и другие органы власти, необходим простой перевес в 51 голос, но для избрания президента – три пятых голосов депутатов: 61 из 101 голоса. Поэтому для победы Лупу понадобятся голоса бывших соратников.

Демпартия месяц ведет переговоры с коммунистами, которые надеялись сформировать с ней левую коалицию. Лидер коммунистов Владимир Воронин заявил, что его партия не проголосует за Лупу. «Что они решили – это их дело. Мы остаемся в оппозиции, а оппозиция не голосует за решение властей, мы не будем помогать им выбирать президента. Мариан Лупу всю жизнь может быть и. о., но никогда не станет президентом. Мы готовы к новым досрочным выборам», – сказал Владимир Воронин.

Он уверен, что создатели коалиции проигнорировали мнение избирателей. «По большому счету 60% электората проголосовали на выборах за левые и левоцентристские силы, а они создали правоцентристскую коалицию», – сказал Воронин, добавив, что «они год правили, игнорируя мнение народа, и продолжают это делать и дальше».

В то же время он выразил сомнения относительно возможности проведения новых досрочных выборов в случае, если парламенту не удастся избрать президента. «А вдруг кто-то из этих политиков очнется, и альянс распадется?! Все возможно», – сказал Воронин.

Согласно законодательству, если парламент не сможет избрать президента, новые досрочные выборы состоятся не раньше декабря 2011 года. Лидеры правящей коалиции пообещали найти недостающие два голоса для избрания президента либо изменить процедуру избрания главы государства, чтобы перейти к прямым выборам президента или избирать главу государства простым большинством голосов депутатов.

Политический кризис в Молдавии продолжается второй год подряд. На ситуацию не повлияли и изменения в расстановке политических сил: если весной 2009 года либеральная оппозиция отказалась поддержать предложенного коммунистами кандидата в президенты, то после прошедших летом досрочных выборов роли поменялись, но результат остался тем же. Нынешние выборы практически не изменили этот расклад. Кандидатура Лупу дважды выдвигалась альянсом «За европейскую интеграцию» – 10 ноября и 7 декабря 2009 года – на пост президента страны, но обе попытки закончились безрезультатно.

..............