Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 декабря 2010, 14:56 • Политика

Гимпу ловят на воровстве

Коммунисты и демократы в Молдавии пока не объединились

Гимпу ловят на воровстве
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Олег Москвин

ЦИК Молдавии наконец обнародовал итоги завершившихся неделю назад парламентских выборов. Однако коммунисты немедленно опротестовали эти итоги в КС республики. По их мнению, власти украли у них около 10 процентов. Одновременно пока провалились все попытки создать правящую коалицию.

ЦИК Молдавии опубликовал в понедельник предварительные результаты выборов. В итоге ранее уже предсказанный расклад голосов в молдавском парламенте не изменится  мандаты достанутся четырем партиям. Три партии, входившие в правившую в последний год коалицию «Альянс за европейскую интеграцию», упрочили свое положение, набрав 59 мест. Либерал-демократы получили 32 места, демократы 15 и либералы 12. Коммунистам (набрали на выборах около 41% голосов) достанутся 42 мандата.

Я могу совершенно точно сказать, что соглашение о коалиции не подписано, даже консультаций таких не шло

Однако коммунисты тотчас объявили о том, что намерены опротестовать в Конституционном суде результаты выборов и потребовали пересчета голосов. Они отметили, что вели параллельный подсчет и выявили многочисленные нарушения. Они считают, что «в результате разного рода манипуляций компартию лишили примерно 10 процентов голосов».

Досрочные парламентские выборы в Молдове состоялись еще 28 ноября, свыше девяноста процентов голосов было подсчитано еще на прошлой неделе. Однако окончательно подвести итоги выборов долго не получалось по объективным причинам: из-за погодных условий не удалось привезти бюллетени с участков на территории США и Канады.

Вопрос лишь в том, в какой конфигурации и кто из этой четверки сможет договориться о создании коалиции большинства. По закону именно создание такой коалиции должно позволить положить конец затяжному политическому кризису в стране, избрав, наконец, президента (это нужно сделать не позднее полутора месяцев после первого заседания парламента, то есть не позднее середины марта будущего года). Ведь только объединенными усилиями нескольких фракций парламента возможно набрать 61 голос, необходимый для избрания главы государства. Но парадокс нынешней молдавской ситуации заключается в том, что ни один из возможных вариантов коалиции пока такого количества голосов обеспечить не может.

Если воссоздать существовавшую в прежнем парламенте коалицию большинства (так называемый «Альянс за европейскую интеграцию») в составе Либерально-демократической, Демократической и Либеральной партии, она будет контролировать лишь 59 мандатов. Еще один возможный формат коалиции (Коммунистическая партия плюс Демократическая партия) позволит мобилизовать 57 голосов.

И в том, и в другом случае избрать президента «с ходу» не удастся: потребуются перебежчики из стана оппозиции, которых может и не быть. Тем не менее коалиция большинства по крайней мере временную власть в стране получит: если не выйдет избрать президента, будут объявлены новые досрочные выборы, до которых полномочия главы государства переходят к спикеру парламента, которого избирают простым большинством голосов (равно как правительство и руководство парламента). Понимая это, молдавские политики и заинтересованные внешние силы бьются как львы за создание нужного формата коалиции. Пока пост спикера сохраняет Михай Гимпу.

В то же время лидер либерал-демократов, действующий премьер Влад Филат призвал участников альянса создать правящую коалицию без коммунистов.

В субботу в Кишинев прибыл глава администрации президента России Сергей Нарышкин. Москва не скрывает, что ее не устраивает «Альянс за европейскую интеграцию» во главе с Гимпу, считающимся сторонником объединения с соседней Румынией (на Западе, в свою очередь, особо не скрывали, что их устраивает именно коалиция во главе с Гимпу).

Перед Нарышкиным стояла трудная задача примирить лидера коммунистов Владимира Воронина и главу Демпартии Мариана Лупу. Демократы в свое время откололись от Партии коммунистов Молдовы. Воронин не забыл Лупу «предательства». После напряженных переговоров Нарышкин, Лупу и Воронин появились вместе перед телекамерами и выступили с заявлениями о том, что они обсуждали российско-молдавские отношения. Сразу же пошли сообщения о том, что коалиция между Демократической и Коммунистической партиями уже заключена. Между тем в обеих партиях газете ВЗГЛЯД эти сообщения опровергли.

«Я могу совершенно точно сказать, что соглашение о коалиции не подписано, даже консультаций таких не шло», категорически заявил ВЗГЛЯДу депутат от Демократической партии Дмитрий Дьяков.

В пресс-службе Компартии напомнили о том, что Воронин дословно сказал журналистам после консультаций с Нарышкиным. В ответ на вопрос, создана ли коалиция, он ответил: «Пока нет, но могу сказать, что это будет левоцентристская коалиция. Коммунисты и демократы в молдавском парламенте объединятся». Пресс-служба Компартии сегодня выпустила соответствующий пресс-релиз, где призвала не вырывать из контекста слова Воронина. Таким образом, вопрос о власти в Молдове по-прежнему открыт.

..............