Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
26 ноября 2010, 17:28 • Политика

«По прямому указанию Сталина»

Госдума покаялась за Катынскую трагедию

«По прямому указанию Сталина»
@ wikipedia.org

Tекст: Ирина Костюкова

Депутаты Госдумы в пятницу выступили с заявлением «О Катынской трагедии и ее жертвах», в котором признали вину советского режима за расстрел 22 тысяч польских военнопленных семьдесят лет назад. Думцы утверждают, что документ не приведет к подаче многотысячных исков в Страсбургский суд от наследников жертв против России.

За принятие документа проголосовали 342 депутата, 57 были против. Голоса против принадлежали единственной фракции, которая сопротивлялась принятию заявления, коммунистам. Все остальные фракции текст одобрили.

Мы считаем, что не нужно стыдливо замалчивать правду. Это один из важных компонентов перезагрузки российско-польских отношений

C инициативой официального заявления нижней палаты о Катынской трагедии выступили сразу три комитета Госдумы по международным делам, по делам СНГ и по делам ветеранов. Однако текст документа вызвал ожесточенные споры на заседании палаты. Каждый коммунист посчитал своим долгом попытаться опровергнуть тезисы историков и прокуроров, установивших вину советских властей за массовую казнь, включая даже тот тезис, что в СССР в годы правления Сталина был установлен  «тоталитарный режим».

«В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название Катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа», говорится в проекте заявления.

В документе отмечается, что первые попытки установить истинных виновников трагедии были предприняты еще в начале 1990-х годов. Напомним, ответственность сталинского режима за это преступление в своих выступлениях признали тогда и советские, и российские лидеры.

В заявлении Госдумы признается, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам.

«Документы, хранившиеся в советских архивах, не только раскрывают масштабы этой страшной трагедии, но и свидетельствуют, что Катынское преступление было  совершено по прямому указанию Сталина и других советских руководителей», признают депутаты и, выражая общую с польским народом скорбь, утверждают, что Катынь является трагическим местом и для нашей страны, поскольку россияне наравне с поляками заплатили огромную цену за преступления тоталитаризма.

«Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Государственной думы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей, и достижение такого результата будет лучшим памятником жертвам Катынской трагедии», говорится в заявлении.

Сразу после того, как суть документа еще раз пересказал с трибуны на пленарном заседании глава комитета по международным делам Константин Косачев, в полемику с ним вступили представители КПРФ.

«Все выводы о причастности НКВД к расстрелу 22 тыс. польских военнопленных основаны на немецких документах и геббельсовских утверждениях. Насколько нравственно ссылаться на эти бумаги?» обратился к Косачеву зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству коммунист Виктор Илюхин. «Это выводы научных экспертов, в том числе Российской академии наук, Росархива и уполномоченного по правам человека. Свои выводы они сделали, проанализировав 183 тома дел в течение 14 лет», ответил глава международного комитета.

Тогда члены КПРФ выдвинули еще один аргумент против принятия заявления. По мнению «красных» депутатов, признание вины России за расстрел польских офицеров приведет к многотысячным искам от родственников погибших. «В Польше уже заявили, что цена признания Россией своей вины обойдется нам в 2 трлн евро. Это размер всех наших нефтегазовых доходов за 15 лет», сообщил Владимир Кашин. Но Косачев опроверг и этот тезис. По его данным, на рассмотрении в Страсбургском суде сейчас находится всего четыре конкретных иска родственников расстрелянных польских военнопленных, поданных против России.

«В двух из них, сказал Косачев, вообще не предъявлено требований о компенсации, в одном требование символическое – в 1 евро, и в последнем истцы просят самих судей установить справедливую сумму компенсаций. Поэтому версия о многомиллиардных исках не имеет никаких оснований, тем более что мы сегодня принимаем с вами политическое заявление, не имеющее никаких юридических последствий», отметил депутат.

После того как вопросы были исчерпаны, к трибуне начали один за другим выходить представители всех партий. Виктор Илюхин заявил, что принятие заявления – «ущерб для нации, которая вынуждена оправдываться даже за победу во Второй мировой войне». Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, наоборот, призвал коммунистов взглянуть правде в лицо: «Во время войны не хватало составов для эвакуации, они не только иностранных военнопленных расстреливали, они и своих же заключенных могли расстрелять».

Справедросс Семен Багдасаров предложил, в свою очередь, напомнить Польше и про 207 тысяч взятых в плен в 1920 году красноармейцев, большинство из которых погибли.

Однако никаких ответных шагов от Варшавы в Госдуме не ждут. «Задача нашего заявления в установлении исторической правды. Мы считаем, что не нужно стыдливо замалчивать правду и выставлять себя мелкими врунишками перед нашими польскими коллегами. Это один из важных компонентов перезагрузки российско-польских отношений», заявил газете ВЗГЛЯД после окончания дискуссии первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР). По его словам, признание исторической правды российской стороной важно еще и потому, что все последние годы отечественные политики требуют от своих западных коллег не искажать итоги Второй мировой войны.

«Если мы скажем правду самим себе и нашим потомкам, эти требования  в глазах мировой общественности будут выглядеть более весомо», считает депутат.

..............