Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
18 октября 2010, 09:36 • Политика

Маршем к миру

Польша: Примирение с Россией – трудная работа

Маршем к миру
@ wikipedia.org

Tекст: Ольга Гриценко

Процесс возобновления нормальных отношений между Россией и Польшей будет продолжительным и нелегким. Об этом заявил польский лидер Бронислав Коморовский по возвращении из Ватикана, где он обсуждал эту тему с Папой Римским. Первым этапом на пути к миру должен стать визит российского президента в Варшаву.

«Это будет трудная работа, скорее всего разделенная на несколько этапов, похожая, скорее, на «трудный марш», чем на «спринтерский бег», охарактеризовал накануне процесс примирения России и Польши президент последней Бронислав Коморовский.

Это будет такой же длительный процесс, каким был процесс польско-немецкого примирения

Тема отношений между Варшавой и Москвой обсуждалась польским лидером с Папой Римским Бенедиктом XVI во время состоявшегося на днях визита в Ватикан.

«Я проинформировал Святого Отца о намерении осуществить попытку диалога, направленного на примирение с российской стороной, что, несомненно, находится в сфере далекоидущих интересов и доброй воли Апостольского Престола, который также проводит диалог с Русской православной церковью. Мы пытаемся мобилизовать механизмы, приводящие нас к улучшению отношений с Россией, но это, безусловно, будет такой же длительный процесс, каким был процесс польско-немецкого примирения», комментировал Коморовский итоги встречи.

По его мнению, двум государствам нужно попытаться сохранить настроение, появившееся после «совместного присутствия премьер-министров двух стран у могил польских жертв в Катыни и в момент смоленской драмы».

Авиакатастрофа под Смоленском, унесшая жизнь президента Леха Качиньского, его супруги и десятков известных польских политиков, действительно стала переломным моментом в отношениях двух государств.

Почти сразу после трагедии Москва сделала серьезный шаг к примирению, рассекретив и передав Варшаве часть документов о расстреле по приказу советских властей в 1940 году более 20 тысяч польских офицеров. Передача архивных материалов состоялась 28 апреля, когда были  впервые обнародованы подлинные архивные данные о расстреле под Катынью. По распоряжению президента Дмитрия Медведева, Росархив впервые обнародовал подлинники документов из «Особой папки № 1», содержащей важнейшие данные о преступлении 70-летней давности. Всего же польской стороне были переданы шесть ящиков с томами дела общим весом 72 кг.

На днях Россия передала Польше еще 20 томов архивных документов по этому делу.

В них, в частности, содержалась информация о том, как в марте 1940 года было принято решение о расстрелах, которые проходили с апреля по май 1940 года.

Уголовное дело по этому факту было возбуждено еще в марте 1990 года. 14 лет Главная военная прокуратура России проводила расследование, которое завершилось в сентябре 2004 года. Материалы дела составляют более 16 тыс. 700 страниц.

Сама Польша, между тем, ждет визита Дмитрия Медведева. По словам Коморовского, его российский коллега обещал посетить Варшаву в декабре этого года. «Надеюсь, что эти сроки уже не будут изменены. Сейчас все указывает на то, что это будет 6 декабря», сообщил он.

Комментарии экспертов

Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Евгения Войко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Даже несмотря на публикацию записей с черных ящиков, однозначно не доказано, кто действительно виновен в этой трагедии. <a href=http://actualcomment.ru/news/16407.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............