Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 сентября 2010, 11:51 • Общество

Дело и обломки

Польше переданы новые документы по Катыни

Дело и обломки
@ wikipedia.org

Tекст: Мария Иванова

Новые 20 томов материалов по делу о расстреле польских офицеров передала Генпрокуратура польской стороне. Это уже вторая передача архивных материалов за полгода, но подчеркивается, что бумаги по российскому расследованию уголовного дела Польша увидит впервые. Варшава также хочет получить обломки самолета Леха Качиньского.

20 томов материалов по делу о расстреле польских офицеров в Катыни были переданы Варшаве в рамках исполнения Генпрокуратурой РФ запроса польской стороны об оказании правовой помощи, сообщает РИА «Новости».

Если задача по их сохранению представляет для российской стороны такую трудность, мы могли бы быстро взяться за нее

Напомним, что предыдущая передача архивных материалов состоялась 28 апреля. Тогда, желая поставить точку в катынской трагедии, Россия впервые обнародовала подлинные архивные данные о расстреле польских офицеров под Катынью весной 1940 года. По распоряжению президента Дмитрия Медведева, Росархив впервые обнародовал подлинники документов из «Особой папки № 1», содержащей важнейшие данные о преступлении 70-летней давности. В частности, польской стороне были переданы шесть ящиков с томами дела общим весом 72 кг.

Этот шаг, предпринятый Москвой после трагической гибели под Смоленском направлявшегося на катынский мемориал польского президента Леха Качиньского, как подчеркивают в Росархиве, должен был еще раз продемонстрировать Варшаве полную открытость российского руководства в этом вопросе.

Переданные на этот раз документы должны иметь для Польши особую важность, поскольку подчеркивается Варшава впервые увидит материалы уголовного дела по российскому расследованию катынской трагедии. В частности, переданные Польше документы содержат информацию о том, как в марте 1940 года было принято решение о расстрелах, которые проходили с апреля по май 1940 года (они совершались не только на территории Катыни, но и под Харьковом, Калинином (Тверь), а также в районах Западной Украины и Западной Белоруссии).

Уголовное дело по этому факту было возбуждено еще в марте 1990 года. 14 лет Главная военная прокуратура России проводила расследование, которое завершилось в сентябре 2004 года. Материалы дела составляют более 16 тыс. 700 страниц.

Польская сторона впервые запросила эти материалы в 1943 году, затем в конце 1990-х и начале 2000-х годов, напоминает РИА «Новости».

История о катынском преступлении все последние годы оставалась камнем преткновения в российско-польских отношениях. В частности, Варшава неоднократно требовала от Москвы придать огласке всю информацию о расстреле более 20 тысяч польских офицеров, содержавшихся к началу 1940-го года в лагерях и тюрьмах НКВД СССР.

Отметим, что материалы «катынского дела» не единственные документы и свидетельства, которые Польша запрашивает у России. Вечером в среду министр юстиции Польши Кшиштоф Квятковский заявил, что его страна ждет от российской стороны скорейшей выдачи обломков правительственного самолета Ту-154, разбившегося 10 апреля под Смоленском, передает «Интерфакс».

«Согласно международному праву, владельцем воздушного судна, в том числе и после катастрофы, является польское государство, поэтому остатки самолета как можно быстрее должны быть отправлены в Польшу», заявил он на пресс-конференции в Варшаве. «Необходимо получить ответ на ключевой вопрос: требуется ли еще российским прокурорам изучать обломки самолета?.. Если задача по их сохранению представляет для российской стороны такую трудность, мы могли бы быстро взяться за нее, начав изучение обломков прямо на месте крушения и в дальнейшем отправив их в Польшу», сказал Квятковский.

А генеральный прокурор Польши Анджей Серемет подчеркнул, что «польская прокуратура сделала все, что могла, для того чтобы остатки самолета были направлены в Польшу». В то же время местные СМИ, в частности польский телеканал ТВН24, отмечают, что «Польша практически бессильна в том плане, чтобы получить обломки самолета».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце августа Россия уже отправила в Польшу 11 томов дела о крушении «борта № 1».

В 11 томах содержатся копии заключений судебно-медицинских экспертиз по 107 фрагментам тел погибших с фотографиями, схемами, а также результатами химико-токсикологических исследований. Кроме того, в них 33 протокола осмотров предметов и документов, обнаруженных на месте катастрофы, 28 протоколов допросов сотрудников органов внутренних дел, 23 протокола допросов гражданских лиц – очевидцев катастрофы и 19 протоколов осмотров места происшествия с фотографиями и схемами.

Передал их польской делегации заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев. Он также сообщил, что Генпрокуратура передала польским коллегам запись, сделанную очевидцем на мобильный телефон, на которой заснят момент падения самолета. До этого Польша получила от России и копии записей черных ящиков.

Ранее отмечалось, что польская сторона надеется найти в этих документах новую информацию об осмотре места катастрофы самолета.

В процессе сотрудничества прокуратур России и Польши по расследованию этого дела неоднократно отмечалось, что стороны работают с полным взаимопониманием и поддержкой. Резкие заявления, сделанные Польшей накануне, «Голос Америки*» объясняет тем, что власти Польши недовольны тем, как в России ведется расследование авиакатастрофы. В частности, в среду польский эксперт Эдмунд Клич, член группы специалистов, направленных в Москву для оказания помощи в проведении расследования, сказал, что польские власти считают результаты расследования «неубедительными». По словам Клича, главной причиной недовольства стало то, что российские власти отказались предоставить информацию о смоленском аэропорте.

Напомним, президент Качиньский направлялся в Катынь, чтобы почтить память более 20 тысяч расстрелянных польских солдат и офицеров. 10 апреля его самолет потерпел крушение под Смоленском. Вместе с президентской четой погибли 94 человека 88 пассажиров и шесть членов экипажа.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............