Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
4 октября 2010, 19:08 • Политика

Парад «кукурузников»

Сергей Неверов: оппозиция переходит на "скандальный режим"

Парад «кукурузников»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

За шесть дней до выборов единороссы заявили, что нацелились на результат не менее чем в 50% во всех регионах страны и на всех уровнях голосования. По мнению представителей генсовета правящей партии, оппозиция даже в самый канун голосования не смогла предложить избирателям внятной повестки дня и идейно обанкротилась.

Представители генсовета партии «Единая Россия», депутаты Госдумы Татьяна Воронова, Валерий Гальченко и Сергей Неверов в своем совместном выступлении отметили, что нынешняя кампания, самая крупная со дня введения единых дней голосования в 2006 году, проходит на фоне последствий финансового кризиса, поэтому ощущается бюджетный дефицит. Кроме того, партия испытывает последствия решений, которые ранее принимала, в частности, по поводу равного доступа участников предвыборной гонки к прессе.

Это не «суперджеты», а какие-то «кукурузники», которые летают «низенько», но создают шум в Госдуме

«Это создало условия для появления огульной критики и возможности не отвечать за ее последствия, поскольку вероятность избрания таких оппонентов крайне мала», – заявил первый замсекретаря президиума генсовета «Единой России», депутат Госдумы Сергей Неверов. При этом Неверов напомнил, что почти в каждом регионе в кампании принимают участие по 5–6 партий, то есть почти все зарегистрированные в стране. А в Челябинске в избирательной гонке участвуют вообще все семь партий.

«Наших избирателей интересует не «бла-бла-бла», пиар, их интересует партия как общественная сила. Мы отказываемся от сетевой работы, когда за деньги покупаются сети, которые агитируют за партию и делаем акцент на интерактивные проекты», – сказал Неверов.

«Другие партии покупают «агитаторов-почтальонов», однако такие агитаторы не могут оказать реальную поддержку кандидату», – пояснял первый заместитель руководителя ЦИК партии, депутат Госдумы Валерий Гальченко, отмечая, что «по своим внутренним убеждениям» полагает, что партия во всех субъектах наберет более 50%.

Гальченко напомнил, что 10 октября выборы пройдут по всей стране. Помимо избирательных кампаний в законодательные собрания шести территорий, на уровне местного самоуправления будут избираться более 49 тыс. депутатов и порядка 2600 глав муниципалитетов 77 регионов.

Говоря о содержательной части программы, Неверов подчеркнул, что за последнюю неделю стало очевидно, что остальные партии не в состоянии сформулировать какую-либо повестку своему избирателю, поэтому перешли в «скандальный режим» и игнорируют законодательство. «Когда оппозиция кричит о каком-либо нарушении, в первую очередь нужно требовать результаты голосования избирательной комиссии. Чаще всего оказывается, что представитель «недовольных» ранее выступал в таких случаях в поддержку того или иного решения, позднее объявленного неправомерным», – считает депутат.

Коснувшись событий в Краснодаре, где только четверо кандидатов от КПРФ, не согласившись с решением ЦИК партии о бойкоте выборов, продолжают борьбу, руководитель рабочей группы партии по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний, депутат Госдумы Татьяна Воронова отметила, что речи о безальтернативности выборов в местную думу в любом случае не идет. «В городе действует мажоритарная система, помимо коммунистов в кампании участвуют одномандатники, поэтому альтернатива у избирателей есть», – заявила она корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Мы наблюдаем у оппозиции полное отсутствие желания брать ответственность за такие реальные вещи, как, например, канализация и уборка. В этом смысле выборы безальтернативны, но это не наша вина», – добавил Неверов, заявив, что большинство жалоб от оппозиции – не более чем провокация.

Депутат также опроверг утверждения оппозиции о том, что партия «Единая Россия» застрахована от проигрышей. «Проигрывает. Мы проиграли в городе Волжский. Кресло мэра занял кандидат от «Справедливой России». В итоге жители им недовольны, – пояснил Неверов. – Кстати, поддержку ему оказал депутат фракции «Справедливая России» в Госдуме Олег Михеев. Теперь этот гастролер приехал гробить Новосибирск».

«Единороссы» также обратили внимание на то, что оппозиция вновь на этих выборах активно использует практику так называемых «паровозов». «Оппозиция сама переняла технологию и активно ее использует. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский возглавил список в пяти регионах, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов – в трех. Тем не менее, это уже даже не «паровозы», а «самолеты», которые летают из региона в регион. Конечно, это не «суперджеты», а такие «кукурузники», которые перелетают «низенько», но создают шум везде и повсеместно, в том числе и на площадке Госдумы», – сказал Неверов.

Объясняя, как согласуется объявленный в августе партией отказ от практики «паровозов» с тем, что в Новосибирской области во главе списка «Единой России» все равно оказался действующий губернатор, Неверов уточнил, что нынешний лидер списка «Единой России» оказался на первой строке еще будучи вице-губернатором.

Напомним, что в августе предвыборный список партии в Новосибирской области вопреки традиции возглавил не губернатор Виктор Толоконский, а его заместитель Василий Юрченко. Однако в сентябре Толоконский ушел на повышение, став полпредом президента в Сибирском федеральном округе, а место губернатора занял Юрченко.

«Список возглавил грамотный управленец. Он был позднее внесен президентом в качестве главы Новосибирской области, – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Неверов. – Это говорит о том, что наша кадровая политика совпадает с кадровой политикой президента».

Отметим, что в конце минувшей недели ход избирательной кампании прокомментировал и лидер партии, глава российского правительства Владимир Путин. На региональных выборах 10 октября «Единая Россия» должна закрепить свои позиции, заявил Путин на встрече с представителями партии «Единая Россия».

 «Задача состоит в том, чтобы партия не только не утратила, но и упрочила, закрепила свои позиции», – сказал он, выразив уверенность в том, что «Единой России» есть что предложить избирателям: и определенный достигнутый результат, и внятную, понятную программу действий».

Говоря о достижениях партии в кризисный период, глава правительства отметил, что «мы могли действовать последовательно, своевременно, решительно, и работали так потому, что у нас была сильная опора в обществе».

..............