Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

4 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
30 сентября 2010, 17:14 • Политика

Унификация снизу

Четыре региона отказались от должности "президент"

Унификация снизу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Все больше регионов поддерживают идею унифицировать названия региональных лидеров и парламентов. В четверг за это высказались законодательные органы власти Дагестана, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Томской области. Для двух последних парламентов это означает и собственное переименование.

В четверг парламенты еще четырех регионов поддержали идею переименования «президента» в главу. Как сообщает РИА «Новости», против существования региональных «президентов» высказалось народное собрание Дагестана, а также парламенты Кабардино-Балкарии, Ставропольского края и Томской области.

Такой порыв президента Рамзана Кадырова, чтобы президент РФ был один, достоин внимания

«Поддержать инициативу руководства Чеченской республики по поводу нецелесообразности употребления слова «президент» в наименованиях высших должностных лиц субъектов РФ», говорится в постановлении Народного Собрания Дагестана.

Таким образом дагестанские депутаты также высказались за внесение поправок в статью 18 федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Парламент Кабардино-Балкарии также в среду поддержал внесение изменений в ту же статью. Соответствующие постановления законодательных органов обеих республик будут направлены в Госдуму России.

В свою очередь госдума Ставропольского края также проголосовала за поправки в тот же закон, но только в ст. 4, которая касается наименования уже не глав исполнительной, а органов законодательной (представительной) власти субъекта РФ. Постановление также будет направлено в Госдуму.

Тем самым ставропольская госдума по сути проголосовала за собственное переименование. Поэтому следом она единогласно приняла в двух чтениях законопроект «О поправках к Уставу (Основному закону) Ставропольского края», предлагающий свое новое наименование «дума Ставропольского края». Закон вступит в силу через 10 дней после его подписания губернатором Валерием Гаевским и официальной публикации. Переходный период, во время которого оба названия будут считаться равнозначными, продлится до 1 января.

В среду же за поправки в ту же ст. 4 федерального закона высказалась и госдума Томской области.

Отметим, что процесс унификации названий глав и парламентов регионов начался после призыва президента Чечни Рамзана Кадырова, который заявил в середине августа, что больше не намерен называться президентом республики. «Я предложил парламенту ЧР изучить вопрос о внесении изменений в название высшей должности Чеченской Республики. Я готов принять любой термин, обозначающий должность главы субъекта, кроме названия «президент», сказал Кадыров.

Другие северокавказские лидеры примкнули к этому призыву. Кадыров поговорил с президентами Кабардино-Балкарии Арсеном Каноковым, Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым и Дагестана Магомедсаламом Магомедовым. «Мы пришли к согласию о необходимости изменить название должностей, изъяв термин «президент», сказал Кадыров. Их поддержал и президент Карачаево-Черкессии Борис Эбзеев.

В центральной России тоже высказались за переименование. Президент Марий Эл Леонид Маркелов не только поддержал Кадырова, но и заявил, что руководитель субъекта должен быть одновременно председателем республиканского правительства. «В России президент должен быть один. Если такое решение будет принято, то мы сочтем его верным», заявил Маркелов.

В начале сентября чеченский парламент переименовал должность Кадырова, но официально это решение вступит в силу весной следующего года. Позднее аналогичное решение принял и парламент Ингушетии. Сейчас в Госдуму по инициативе депутатов Ингушетии внесен законопроект, запрещающий руководителям республик называться президентами.

В среду аналогичный вопрос о переименовании поста президента рассматривал и парламент Бурятии. Там, впрочем, предложение не набрало нужного количества голосов, после чего представители всех фракций решили дополнительно подготовить это предложение и одобрить его позднее.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что в идею унифицировать названия глав регионов вложен «великодержавный смысл». «Такой порыв президента Рамзана Кадырова, чтобы президент Российской Федерации был один, достоин внимания», сказал Мухин газете ВЗГЛЯД.

Напомним, что в Северной Осетии еще в мае 2005 года вместо президента высшим должностным лицом и главой исполнительной власти стал «глава Республики Северная Осетия Алания». В июле того же года Народный хурал Калмыкии принял аналогичные поправки в Степное уложение (конституцию). Высшее должностное лицо стало называться «глава республики», а не «президент Калмыкии». При этом пост вице-президента был упразднен. Изменения вступили в силу после переизбрания Кирсана Илюмжинова на очередной срок в 2007 году.

Добавим, что Алтай, Карелию, Коми и Мордовию возглавляют не президенты, а «главы», а Хакасию председатель правительства.

..............