Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 октября 2010, 19:28 • Политика

От КПРФ осталось четверо

Компартия сняла своих кандидатов на выборах в Краснодаре

От КПРФ осталось четверо
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Сусликова

КПРФ вновь жалуется на ход предвыборной кампании. Избирком Краснодара в пятницу удовлетворил заявления 31 «красного» кандидата об отзыве своих кандидатур с выборов в гордуму, поданные в знак протеста против решений ЦИК. Тем не менее, четверо коммунистов не согласились с бойкотом и решили продолжать предвыборную борьбу.

Ситуация в Краснодаре, где 10 октября пройдут выборы в гордуму, накалилась после того, как коммунистическая партия, рассчитывающая на 10 мест в гордуме из 42, пожаловалась, что испытывает «беспрецедентное административное давление».

Коммунисты сделали неверную ставку и оказались в ситуации, в которой предложить электорату что-то новое они уже не успеют

7 сентября решением Ленинского райсуда Краснодара из зарегистрированных ранее 39 участников были сняты четыре кандидата-одномандатника: Сергей Лузинов, Виталий Шнуренко, Юрий Васильев и Владимир Яковлев. Причиной, согласно решению судей, послужило предоставление неполного пакета документов.

20 сентября лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия отказывается от участия в выборах. В ответ местная избирательная комиссия обратилась в ЦИК с просьбой разъяснить ситуацию, сложившуюся после официального обращения уполномоченного избирательного объединения КПРФ Ивана Чуева об отзыве всех 35 кандидатов.

В письме за подписью главы ЦИК Владимира Чурова говорилось, что устав КПРФ не соответствует закону и не оговаривает основания для отзыва кандидатов. Кроме того, ЦИК сослался на решение Конституционного суда (КС) от 9 ноября 2009 года, в котором говорится, что партия не может на основании лишь целесообразности снимать кандидатов.

В свою очередь, КПРФ решила повысить накал полемики и пригрозила подать в прокуратуру заявление с требованием возбудить уголовное дело против главы ЦИК Владимира Чурова за превышение полномочий. Партия настаивала на своем праве отзывать выдвинутых ею кандидатов.

Однако с бойкотом выборов согласились не все кандидаты от компартии. 29 сентября на сайте ЦИК РФ появились копии обращений от трех кандидатов в депутаты гордумы Краснодара от КПРФ, свидетельствующие о том, что они не согласны с постановлением партии об их отзыве.

Заявления о готовности продолжать избирательную кампанию подписали кандидаты в депутаты городской думы Краснодара от КПРФ Александр Карсаков, Сергей Олейник, Андрей Зайцев и Алексей Барабанщиков. Они сообщили, что не подписывали документов о снятии своих кандидатур с выборов и никого не уполномочивали это делать.

«Как мне стало известно, поступили выписки из протокола заседания комитета городского отделения партии об отзыве меня, как кандидата в депутаты гордумы, – говорится в заявлении Зайцева. – Я не согласен с принятым решением и знаю, что многие кандидаты в депутаты, выдвинутые от КПРФ, разделяют мою позицию, о чем свидетельствует наше коллективное обращение на имя председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова».

Ведущий эксперт центра политической конъюнктуры России Павел Салин полагает, что инициативы коммунистов сорвать выборы бесперспективны, КПРФ пытается достаточно грубо шантажировать власть. Причина, по его мнению, в том, что еще на старте осенней избирательной кампании ее лидеры совершили стратегическую ошибку, рассчитывая спекулировать на значительном росте цен на фоне неурожая. Основной упор был сделан не столько на борьбу с инфляцией, сколько на организацию уличных манифестаций.

На днях партия планировала масштабную волну акций протеста, которая должна была длиться пять дней и проходить по цепочке по всей России, но потерпела фиаско: выступления были весьма малочисленны, – подчеркивает политолог.

«Коммунисты сделали неверную ставку и оказались в ситуации, в которой предложить электорату что-то новое они уже не успеют. Отсюда решение нанести удар по легитимности выборов, это своего рода торг с федеральной властью», – подытожил эксперт.

..............