Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 сентября 2009, 13:06 • Политика

Жребий брошен

Москвичи назвали фаворита на выборах в Мосгордуму

Жребий брошен
@ Дмитрий Коротаев\ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Московская городская избирательная комиссия, на днях завершившая регистрацию претендентов на кресла в МГД, распределила среди допущенной к кампании шестерки партий позиции в бюллетене. Согласно прошедшей в понедельник жеребьевке, первую тройку составят ЛДПР, «Патриоты России» и «Единая Россия», за ними расположатся КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко». По предпочтениям избирателей, если верить соцопросам, партии распределяются иначе.

Мосгоризбирком, завершивший в минувшие выходные процесс регистрации участников столичных парламентских выборов, поделил между партиями места в избирательном бюллетене.

Список «Единой России» возглавил Юрий Лужков

Согласно прошедшей в понедельник жеребьевке, возглавит список ЛДПР. За ней расположились «Патриоты России», «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко».

Одномандатники от «Единой России», КПРФ, ЛДПР и эсеров также оказались успешно зарегистрированы. Индивидуалам от не представленных в Госдуме партий, как и беспартийным кандидатам, повезло меньше: треть из них регистрации так и не прошли.

В частности, избирательная комиссия забраковала подписные листы движения «Солидарность» и не пустила на выборы трех из четырех самовыдвиженцев из «Правого дела», в последний момент раскаявшегося в своем неучастии в кампании.

Как стало известно в субботу, на выборах в Мосгордуму «правые» будут представлены лишь Еленой Гусевой: ранее избирком забраковал документы лидера московского отделения партии «Правое дело» адвоката Игоря Трунова, а затем и подписи в пользу руководителя подмосковного отделения партии Бориса Надеждина.

Последний, впрочем, уже назвал снятие его кандидатуры незаконной и пообещал разобраться с Мосгоризбиркомом в суде

Между тем, согласно июльским опросам, большинство москвичей еще до официального окончания регистрации кандидатов определились со своими предпочтениями.

Если верить проведенному «Левада-центром*» исследованию, 33% опрошенных готовы проголосовать за «Единую Россию», предложившую москвичам в качестве первой тройки мэра столицы Юрия Лужкова, его зама Людмилу Швецову и спикера действующего столичного парламента Владимира Платонова.

КПРФ, выставившая в авангарде депутата Мосгордумы режиссера Николая Губенко, депутата Госдумы Владимира Уласа и бизнесмена Вадима Кумина, может рассчитывать на 10% голосов избирателей.

Чуть меньше москвичей готовы проголосовать за «Справедливую Россию» (9%), которую ведут на выборы коренной питерец Николай Левичев и бывшая «яблочница» Галина Хованская, и ЛДПР (7%), ведомую бессменным Владимиром Жириновским (компанию вождю составили координатор московского отделения Виктор Соболев и руководитель аппарата фракции ЛДПР в Госдуме Олег Лавров).

Наконец, «Яблоко», список которого возглавили федеральный лидер партии депутат МГД Сергей Митрохин и его коллега по столичному парламенту Евгений Бунимович, пока получает симпатии лишь 3% москвичей.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............