Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
15 сентября 2009, 14:52 • Политика

Базам придали силу

Россия, Абхазия и РЮО заключили военное соглашение

Базам придали силу
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Главы оборонных ведомств России, Абхазии и Южной Осетии подписали соглашение о размещении в двух кавказских республиках российских баз. Документ, заключенный на 49 лет, позволит Москве создавать объединенную группировку войск как в военное, так и в мирное время. Одновременно вступила в силу договоренность об охране абхазской акватории силами ФСБ РФ, и в Минобороны заявляют, что это только первый шаг в военном сотрудничестве с республиками. Грузия предсказуемо планирует опротестовать эти решения.

Во вторник Россия заключила с Абхазией и Южной Осетией соглашение о военном сотрудничестве. Документом предусмотрено создание российских военных баз в этих республиках, о чем уже шла речь сразу после признания Москвой независимости Сухума и Цхинвала осенью прошлого года.

Предусмотрено обучение военнослужащих в военных заведениях сторон, взаимодействие по вопросам военной разведки

Соглашение подписал глава Минобороны России Анатолий Сердюков и его абхазский и югоосетинский коллеги Мераб Кишмария и Юрий Танаев.

Согласно договоренности, штабы российских военных баз будут дислоцироваться в Гудауте (Абхазия) и Цхинвале (Южная Осетия). Численность личного состава баз составит 1,7 тыс. человек в каждой республике. Ранее планировалось, что их численность будет намного больше, но позже от этой идеи в Москве решили отказаться.

Как сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Сердюкова полковник Алексей Кузнецов, «в соответствии с соглашениями России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования инфраструктуры военных баз на территории Абхазии и Южной Осетии, а также создания совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время».

По его словам, соглашение заключено на 49 лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды. Он добавил, что сейчас по линии Минобороны разрабатываются проекты межгосударственных соглашений между Россией и двумя республиками об объединенных российских базах на территории Абхазии и Южной Осетии.

А Сердюков после подписания заявил, что это только первые документы по сотрудничеству между оборонными ведомствами трех государств. По его словам, в ближайшее время будут подписаны еще несколько документов о сотрудничестве в военной сфере. «Подписанные соглашения направлены на безопасность республик и жителей Южной Осетии и Абхазии», – подчеркнул министр.

С ним согласился господин Танаев, заявив, что соглашение «укрепляет сферу нашей государственности». По его словам, соглашение предусматривает основные принципы организации взаимодействия Вооруженных сил в области защиты, подготовки кадров, технической политики и других сфер деятельности Вооруженных сил.

Также документом предусмотрено обучение военнослужащих в военных заведениях сторон, направление военных специалистов для обучения национальных военных и военно-технических кадров, взаимодействие по вопросам военной связи и в области военной разведки, организация воинских межгосударственных перевозок, метеорологическое, гидрологическое и топографическое обеспечение войск, а также техническое и тыловое обеспечение войск.

В соглашении о военном сотрудничестве с Абхазией предусмотрено «взаимодействие в вопросах, решаемых военно-морскими силами, обеспечении морских коммуникаций и безопасности на море».

К слову, во вторник заместитель руководителя Пограничной службы, руководитель Департамента береговой охраны пограничных служб ФСБ России генерал-полковник Виктор Труфанов напомнил, что российские пограничники будут задерживать суда, нарушившие морскую границу Абхазии. «Между РФ и Абхазией заключено соглашение о совместных усилиях в охране государственных границ Республики Абхазия, в рамках этих полномочий мы и будем действовать», – сказал он.

Одновременно был распространен пресс-релиз, в котором говорится, что силы ПС ФСБ РФ в Абхазии развернуты и приступили к несению службы. «На данный момент сформированы и приступили к выполнению служебных задач на территории Абхазии подразделения российских пограничных органов численностью более 1000 человек», – говорится в документе.

Как сообщают в ФСБ, в Абхазии пограничниками РФ принято под охрану более 350 км государственной границы, из них: морской – 215 км, сухопутной – 98 км, речной – 39 км.

В свою очередь, Грузия пообещала опротестовать военные связи России с Абхазией и Южной Осетией. Во вторник этот вопрос будет рассмотрен в МИД Грузии. Как заявил газете ВЗГЛЯД источник в ведомстве, сюда приглашаются аккредитованные в стране иностранные дипломаты. По его словам, Тбилиси доведет до международного сообщества обеспокоенность рассмотрением Госдумой России вопроса использования своих Вооруженных сил за границей.

Источник не исключил также, что на этой встрече Грузия выступит с протестом против подписанного во вторник соглашения о военном сотрудничестве России с Абхазией и Южной Осетией.

Отметим, что подписанию соглашения предшествовал довольно длительный процесс. Еще в сентябре прошлого года президенты трех стран подписали договоры о дружбе и сотрудничестве. Президент России Дмитрий Медведев назвал это «историческим событием». После этого российский лидер поручил Анатолию Сердюкову решить все вопросы насчет размещения баз. Одним из первых этапов стало соглашение между Россией и Южной Осетией по охране границ республики, чтобы обезопасить ее от «врагов». А в начале марта этого года президенты Абхазии и Южной Осетии выделили в аренду сроками на 49 и 99 лет соответственно земельные участки, на которых должны будут размещаться российские военные базы.

Также отметим, что на прошлой неделе Госдума успела одобрить в первом чтении президентские поправки к закону «Об обороне». После их вступления в силу у главы государства появится правовой механизм для оперативного использования Вооруженных сил за пределами России.

..............