Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
2 сентября 2009, 12:00 • Политика

Багапш грозит огнем

Багапш приказал уничтожать корабли Грузии

Багапш грозит огнем
@ РИА Новости

Tекст: Андрей Резчиков

Абхазский лидер Сергей Багапш вывел морской конфликт на новый уровень напряженности: он приказал ВМФ страны «уничтожать корабли Грузии», нарушающие абхазскую границу. При этом он подчеркнул, что российские морские силы для этих действий привлекаться не будут. Да и официальный Тбилиси не собирается «стрелять по российским кораблям». Однако источники газеты ВЗГЛЯД в правительстве Грузии все равно считают, что заявление Багапша сделано «под диктовку Москвы».

В среду президент Абхазии Сергей Багапш приказал военно-морским силам республики уничтожать грузинские корабли, которые будут вторгаться в территориальные воды страны. По словам господина Багапша, он пошел на такой шаг из-за «непрекращающихся пиратских действий со стороны Грузии». При этом он заявил «Интерфаксу», что военно-морские силы России привлекаться не будут.

К сожалению, сегодня можно говорить о грузинских пиратах наравне с пиратами сомалийскими

«К сожалению, сегодня можно говорить о грузинских пиратах наравне с пиратами сомалийскими. А подобные действия должны повлечь за собой адекватный ответ», – прокомментировал абхазский лидер последние захваты Грузией морских судов, следовавших в Абхазию.

Напомним, этим летом грузинская береговая охрана арестовала несколько кораблей, которые шли в Абхазию. Самым громким инцидентом стало задержание танкера Buket с грузом горюче-смазочных материалов. Капитан танкера был приговорен к 24 годам тюрьмы по обвинению в нарушении таможенных правил Грузии в особо крупных размерах и нарушении «правил взъезда граждан других государств на оккупированную территорию». Само судно было конфисковано и передано в собственность грузинского государства − и танкер, и груз продадут с аукциона.

Отметим, что этот конфликт ставит под угрозу урегулирование грузино-югоосетинского конфликта. Как сообщил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД информированный источник в абхазском правительстве, Сухум еще не определился с участием в сентябрьском раунде женевских переговоров по ситуации на Кавказе. «Пиратские действия Грузии на море и отсутствие на это надлежащей реакции мирового сообщества ставят под вопрос результативность переговорного процесса», – заявил источник.

В свою очередь, Грузия заявляет, что за намерением президента Абхазии Сергея Багапша топить грузинские корабли, нарушающие морскую границу Абхазии, стоит Россия. «Это сделано под диктовку России, которая все контролирует в Абхазии», – заявили газете ВЗГЛЯД в правительстве Грузии. Источники отметили, что Тбилиси намерен решать вопрос дипломатическими методами.

Добавим, что на днях заместитель руководителя российских пограничников генерал-лейтенант Евгений Инчин заявил, что совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах Абхазии предусмотрены российско-абхазскими соглашениями об охране границы. По его словам, сделано это будет и в рамках подготовки к сочинской Олимпиаде 2014 года.

Генерал отметил, что грузинские патрульные корабли «ведут себя достаточно агрессивно». Инчин сообщил, что в составе пограничного управления ФСБ по Абхазии есть «группа катеров, которая будет решать эту задачу, то есть обеспечивать неприкосновенность судов». И пообещал, что «они будут это делать эффективно и продуктивно».

Кроме того, пограничными катерами будут располагать и абхазские пограничники, которые совместно с коллегами из России собирались решать задачи по обеспечению безопасности в акватории, добавил он. «Задачи непростые, но мы их выполним», − подчеркнул Инчин.

При этом во вторник грузинское правительство заявило, что такого не потерпит. В МИД Грузии предупредили, что Тбилиси использует все правовые и политические возможности для пресечения попыток России вмешиваться в задержание грузинской стороной судов в водах Абхазии.

Между тем в среду Грузия смягчила тон последнего заявления. По словам вице-премьера, госминистра по реинтеграции Темура Якобашвили, Тбилиси не собирается вступать в военное противостояние с российским военным флотом. Грузия, подчеркнул чиновник, не хочет начала морского конфликта. «Мы же не собираемся стрелять, если говорить реально, по российским кораблям», – сказал Темур Якобашвили. В то же время вице-премьер добавил, что Грузия не против поступления судов в Абхазию, «но у всего есть правила и законы».

Отметим, что после августовской войны Грузия восстанавливает боевой потенциал. Заявление МИД по «абхазским водам» совпало с началом подготовки инструкторами США грузинских солдат, направляющихся в Афганистан.

Комментарии экспертов

Владислав Шурыгин, военный эксперт
Владислав Шурыгин, военный эксперт
Думаю, что столь жесткое заявление Багапша – это ответ на схожие высказывания грузинской стороны. Но вопрос о том, насколько Абхазия способна на такие шаги, остается открытым. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5896 target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............