Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
26 августа 2009, 15:47 • Политика

«Я поступил бы так же сейчас»

Медведев: Отзыва признания Абхазии и РЮО не будет

«Я поступил бы так же сейчас»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

В годовщину со дня признания независимости Абхазии и Южной Осетии президент Дмитрий Медведев вновь подтвердил правильность принятого Россией решения, заявив, что оно полностью согласуется с нормами международного права. При этом Москву по-прежнему мало беспокоит отсутствие поддержки в этом вопросе со стороны других государств. Гораздо большего внимания требует ситуация с безопасностью на российском Кавказе, для обеспечения которой, подчеркнул президент, нужно расставить некоторые акценты.

Президент России Дмитрий Медведев завершил свой двухдневный визит в Монголию. В заключение он заявил, что считает неправильным ослабление внимания России к отношениям с этим азиатским государством и предлагает развивать с ним новые перспективные проекты.

«Страна меняется. Это очень хорошо. Это означает, что здесь идет развитие, и нам нужно обязательно в этом развитии найти свое место, потому что это наши близкие соседи, наши старые друзья. И то, что мы не всегда были внимательны, наверное, это наши промахи», – сказал глава российского государства.

При этом, общаясь с журналистами, российскому президенту пришлось ответить на вопросы, напрямую не связанные с темой его визита. Спустя год после принятия решения о признании независимости Абхазии и Южной Осетии Дмитрий Медведев не жалеет о сделанном Россией шаге, который, по его мнению, полностью легитимен и соответствует международной практике.

«Я о нем не жалею, считаю его легитимным с точки зрения международного права, абсолютно правильным и справедливым. Поступил бы я так же в этом году? Для меня ответ однозначный: в тех условиях, которые сложились для защиты Южной Осетии, другого решения быть не могло», – заявил он в беседе с журналистами в Улан-Баторе.

Президент вновь подчеркнул, что решение о признании двух республик для Москвы является «безотзывным и будет исполняться». При этом Россию мало беспокоит отсутствие поддержки этого шага со стороны международного сообщества. Как подчеркнул глава государства, этот момент остается «для нас абсолютно вторичным».

«Далеко не все процессы идут быстро. Это была сложная ситуация. Другие государства должны подумать. Если другие государства придут к признанию (Южной Осетии и Абхазии), мы этому будем только рады», – приводит его слова «Интерфакс».Такую позицию, добавил Медведев, Россия занимает «безотносительно того, что это будут за государства».

Гораздо больше Москву волнует вопрос обеспечения безопасности на российском Кавказе. Медведев признал, что не может считать предпринимаемые там меры достаточными. «Если бы они были достаточными, то ситуация там была бы спокойной, а она там неспокойная. За последние месяцы имеет тенденцию к ухудшению», – подчеркнул он.

По мнению главы государства, это является результатом как активных действий боевиков, так и просчетов со стороны правоохранительных органов. «Я не думаю, что ситуация требует принятия сверхъестественных, экстраординарных решений, но определенные нюансы будут расставлены», – добавил он.

Продолжая тему работы правоохранительных органов, Медведев сообщил, что вскоре у Москвы, наконец, появится новый глава ГУВД. «Действительно, уже необходимо определяться. Надеюсь, что в ближайшее время министром внутренних дел будут сформулированы окончательные предложения, и я смогу подписать указ о новом руководителе ГУВД Москвы», – отметил он.

Напомним, место главы столичной милиции, несмотря на обещание МВД уже в августе окончательно определиться с именем нового руководителя, остается вакантным с апреля этого года, когда решением президента Владимир Пронин был отправлен в отставку.

Комментарии экспертов

Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Виталий Третьяков, главный редактор журнала «Политический класс»
Поскольку Россия исторически владеет Северным Кавказом – то есть уже присутствует там, то естественно, что она не может уйти. Она не может этой территории сказать «до свидания». <a href=http://www.actualcomment.ru/daytopic/724.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............