Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
28 августа 2009, 15:19 • Политика

«Без лжи и предвзятости»

Учебники по истории России подвергнут ревизии

«Без лжи и предвзятости»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Созданная решением Дмитрия Медведева комиссия по противодействию фальсификации истории намерена провести ревизию всех существующих в России учебников по профильному предмету. Содержащиеся в обучающих материалах фактические ошибки, заявил на первом заседании комиссии ее глава Сергей Нарышкин, в итоге приводят к искаженному восприятию и принижению роли России в мировой истории. Вместе с этим в комиссии подчеркивают, что ни о каком переписывании фактов не может идти и речи.

Собравшаяся на свое первое заседание недавно созданная Комиссия при президенте России по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам страны определилась с приоритетами. В первую очередь, она намерена проверить содержание всех существующих на сегодняшний день профильных учебников.

Мы исходим из принципов свободы исторической науки

«Необходимо закрепить значимость исторических знаний на более высоком уровне, и поэтому комиссия намерена привлечь внимание к качеству учебников по истории. На историков и педагогов возлагается высокая ответственность за формирование доверительных отношений между народами и государствами», – заявил на заседании глава комиссии, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин.

По его мнению, курс истории в непрофильных вузах слишком короток, а школьники обучаются по учебникам, содержащим грубые фактические ошибки, принижающие роль России в мировой истории. Оставляет желать лучшего и качество учителей, зачастую неспособных дать современные трактовки исторических процессов, освободив их от «налета лжи и предвзятости».

«Упор в так называемом новом историческом подходе ревизионистами делается на современную историю России, события, связанные со Второй мировой войной. России как историческому наследнику Советского Союза провокационно навязывается вина за события, трагедии тех лет, тем самым делается база для предъявления претензий нашей стране – политических, финансовых, территориальных», – подчеркнул он.

С главой комиссии полностью согласился заместитель министра образования Исаак Калина, подчеркнувший, что его ведомство хотело бы научить школьников спокойно относиться к «историческим сенсациям» и объективно взвешивать исторические факты.

«Развитие у учащихся и студентов навыков критической оценки исторической информации, способности спокойно и взвешенно относиться к так называемым «историческим сенсациям», отделять факты от оценок, анализировать намерения тех, кто распространяет историческую информацию, должно стать одним из направлений работы нашей комиссии», – подчеркнул он.

Вместе с этим министерство планирует начать реализацию проекта «Толерантная история», в рамках которого ученые и педагоги из бывшего СССР могли бы обсуждать проблемы «нетолерантного сознания вследствие фальсификации истории».

При этом в комиссии особо подчеркивают, что не намерены пытаться переписывать историю или выступить в качестве цензора.

«Мы исходим из принципов свободы исторической науки, из понимания того, что историческую правду, какой бы она ни была, следует искать и защищать, прежде всего, на основании первоисточника. Наше историческое сообщество хорошо понимает цели и задачи комиссии и свою роль в защите истории нашей страны», – приводит слова Нарышкина «Интерфакс».

В связи с чем, пояснил он, комиссия будет помогать историкам в их исследованиях и намерена способствовать широкому обнародованию засекреченных исторических документов.

«Мы должны создать условия ученым для защиты исторической правды, используя при этом научную и общественную трибуну», – резюмировал глава президентской администрации.

..............