Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

11 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

8 комментариев
29 июля 2009, 17:19 • Политика

Единороссы сделали выбор

ЕР согласовала список на выборах в Мосгордуму

Tекст: Андрей Резчиков

Президиум генсовета «Единой России» согласовал списки для выдвижения кандидатов на выборах в Мосгордуму, которые состоятся 11 октября. Однако конкретные имена станут известны 4 августа, когда кандидатуры согласует региональное отделение партии. Ранее источники сообщали, что столичных единороссов на выборах поведут мэр Москвы Юрий Лужков и его заместитель Людмила Швецова. Кандидаты от других партий намерены сделать градоначальника главной мишенью для критики.

В среду президиум генсовета «Единой России» согласовал предложенные региональными отделениями списки для выдвижения кандидатами в депутаты на предстоящих выборах в Мосгордуму и законодательные собрания республики Марий Эл и Тульской области.

Все они были отобраны в ходе предварительного голосования региональными отделениями

«Все они были отобраны в ходе предварительного голосования региональными отделениями. Президиум генсовета списки согласовал», – заявил секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, который не назвал фамилии кандидатов и тех, кто возглавит списки на выборах.

Как уточняет пресс-служба ЕР, окончательное решение по кандидатурам и их расстановке в списке обязаны принять региональные отделения на партконференциях. Московская конференция назначена на 4 августа.

Ранее газета «Коммерсантъ сообщала, что, вероятно, «двойку» списка «Единой России» на выборах в Мосгордуму составят мэр Москвы Юрий Лужков и его первый заместитель Людмила Швецова.

По мнению экспертов издания, Швецова лишена собственных политических амбиций, и поэтому она выбрана для сохранения статус-кво мэра. Список кандидатов в Мосгордуму от московского отделения ЕР был сформирован в конце прошлой недели, но решение, кто его возглавит, так и не было принято.

При этом сам градоначальник на прошлой неделе отказывался от комментариев. В пресс-службе столичной мэрии возможное включение мэра и его первого заместителя в предвыборный список «Единой России» тоже оставили без комментариев.

Однако глава фракции Мосгордумы Андрей Метельский, который на прошлых выборах входил в первую «тройку» списка, заявил: «Политсовет направил Юрию Михайловичу просьбу высказать свое решение и возглавить список».

Источники в партии сообщили газете, что решение о первых позициях списка принимается на самом высоком уровне, поскольку оно может повлиять на дальнейшую судьбу команды Юрия Лужкова. Ранее руководство партии не скрывало желания увидеть на первых позициях столичного списка новые лица.

«Двойка», а не «тройка», скорее всего, означает, что открыт вопрос, кто возглавит Мосгордуму. По логике, пустующее место в «тройке» могло бы принадлежать будущему спикеру», – предполагает источник, близкий к руководству мэрии.

В свою очередь, другие источники в мэрии отмечают, что вариант со включением Людмилы Швецовой в предвыборные списки обсуждался еще на прошлых выборах в Госдуму, но не был использован.

Добавим, что кампания по выборам в Мосгордуму могла стать первым серьезным испытанием для партии «Правое дело». Но из-за неудачных переговоров с «Яблоком» и разногласий внутри собственных рядов партия отказалась от участия в гонке.

Однако член федерального политсовета «Правого дела», руководитель подмосковного отделения партии Борис Надеждин (ранее хотел участвовать в выборах главы Одинцовского района) на этой неделе сдал документы для участия в выборах в Мосгордуму, чтобы быть «в жесткой оппозиции мэру Москвы Юрию Лужкову».

«Москва – город, в котором реально жить невозможно: пробки, экология... Москва нуждается в обновлении», – заявил политик.