Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

27 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

14 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
22 июля 2009, 12:01 • Политика

Правые отказались от Москвы

"Правое дело" отказалось от выборов в Мосгордуму

Tекст: Юлия Малышева

Идея объединить усилия «Яблока» и «Правого дела» на выборах в Мосгордуму потерпела провал. Это привело к тому, что правые и вовсе отказались от участия в предвыборной кампании. Яблочники выступили категорически против предложенной «Правым делом» никому не известной альтернативы Борису Титову в качестве первого номера общего предвыборного списка. В «Яблоке» все происходящее называют фарсом и собираются искать замену несостоявшимся партнерам.

Политические партии «Яблоко» и «Правое дело» не смогли договориться о совместном списке на выборах в Мосгордуму, что привело к тому, что последние и вовсе отказались от участия в них. «Мы приняли решение не участвовать в этих конкретных выборах и не выдвигать свой список», – сообщил на пресс-конференции в среду сопредседатель «Правого дела» Борис Титов.

Как стало известно накануне, правые выдвинули «Яблоку» новое предложение (ранее предполагалось, что это должен был быть сам Титов), порекомендовав на место лидера списка некую Яну Яковлеву.

Что вызвало справедливое негодование в стане столичных яблочников.

«Мы были согласны, если наш список возглавил бы сопредседатель «Правого дела» Борис Титов. Но сегодня нам было сделано просто комедийное новое предложение, чтобы список возглавила какая-то женщина, фамилию которой я даже не вспомню. Все это превратилось уже в откровенный фарс, что нас категорически не устраивает», – цитирует «Интерфакс» слова лидера яблочников Сергея Митрохина.

В стане правых утверждают, что кандидатура Яковлевой действительно была утверждена всеми тремя сопредседателями партии, что может означать добровольный отказ Титова возглавить яблочный список, и недоумевают по поводу капризности потенциальных партнеров.

«Могу лишь сказать, что сожалею, что «Яблоко» в очередной раз отвергло протянутую руку. Был предложен человек, к которому не может быть претензий, он не был втянут в партийную борьбу, имеет достойную биографию. Так что все слова «Яблока» о готовности искать компромисс были, скорее, только разговорами», – отреагировал на известие один из сопредседателей правых Леонид Гозман*.

Впрочем, в отличие от Титова, два сопредседателя «Правого дела» открыто заявляют о своей незаинтересованности в совместном с яблочниками участии в московских выборах, тем более что большинство региональных партийцев считают эту идею абсурдной.

«Я думаю, что нужно идти самостоятельно», – заявил РИА «Новости» один из лидеров правых Георгий Бовт.

Отметим, что в московском отделе партии и ранее не исключали, что партия вообще откажется от участия в этих выборах, несмотря на неоднократно подчеркивавшуюся их важность. В том числе и из-за бесконечных споров между сопредседателями, которые не могут договориться не только о том, кого поставить во главе списка, но и даже о своей предвыборной стратегии.

Так, если Гозман призывает делать ставку на критику московских властей и отставку столичного градоначальника Юрия Лужкова, то его коллеги по партии выступают резко против, заявляя о неконструктивности подобного подхода.

В самом «Яблоке» между тем уже ищут замену несостоявшимся партнерам.

Как заявлял ранее Митрохин, партия ведет переговоры о совместном участии на выборах «со всеми демократическими силами, которые хотят повлиять на ситуацию в Москве».

* Признан(а) в РФ иностранным агентом