Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
21 июля 2009, 15:44 • Политика

По стопам Медведева

Цхинвал посетили российские силовики

По стопам Медведева
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты принял в Цхинвале глав российских силовых ведомств: Рашида Нургалиева, Юрия Чайку, Александра Бастрыкина и Сергея Шойгу. Вместе они обсудили сотрудничество по линии министерств, договорились бороться с преступностью и ознакомились с ходом выполнения совместных проектов. Между тем пока Москва старается максимально легитимизировать власть в Цхинвале, Грузия заботится об обратном – она намеревается объявить глав Абхазии и Южной Осетии в международный розыск.

После того как в середине июля президент Дмитрий Медведев впервые после признания независимости республики посетил Южную Осетию, туда во вторник приехала группа силовых министров.

В Южной Осетии в настоящее время есть стабильность и безопасность, и в этом большая заслуга МВД республики

На встречу с руководством республики и населением прибыли руководитель МВД России Рашид Нургалиев, генпрокурор Юрий Чайка, глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу.

По информации РИА «Новости», Нургалиев утром побывал в Дзауском районе на открытии нового здания управления внутренних дел. Он напомнил, что объект строился россиянами и местными жителями (ударников труда министр наградил грамотами). «Это свидетельствует о том, что между нашими республиками складываются хорошие, добрососедские отношения», – подчеркнул министр.

В свою очередь Сергей Шойгу встретился с президентом республики Эдуардом Кокойты и провел с ним совместное совещание в здании республиканского правительства в Цхинвале. На нем обсуждалось межгосударственное сотрудничество в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Также министр заглянул в пожарно-спасательную часть МЧС, проверив организацию работы пожарных. Там он вручил новую пожарно-спасательную технику. Еще Шойгу побывал в средней школе и вручил ученикам обучающие и презентационные материалы – энциклопедии, пособия, обучающие видеофильмы.

В свою очередь, передает ИТАР-ТАСС, Юрий Чайка заявил, что Россия и Южная Осетия будут совместно бороться с международной преступностью. Об этом говорится в меморандуме об основных направлениях деятельности между Генпрокуратурой России и прокуратурой Южной Осетии.

«Сегодня подписан международный правовой документ, который подразумевает обучение прокурорских кадров Южной Осетии в специальных учебных заведениях Генпрокуратуры России, повышение их квалификации, оказание международной правовой помощи, – сказал Юрий Чайка. – В рамках меморандума подписана программа мероприятий на 2009–2011 годы».

Глава МВД России Рашид Нургалиев тоже встретился с господином Кокойты. Обсуждая оперативную обстановку в республике, Нургалиев отметил заслуги МВД Южной Осетии, заявив, что обстановка стабильная и безопасная. «В Южной Осетии в настоящее время есть стабильность и безопасность, и в этом большая заслуга МВД республики. Мы в этом убедились, проезжая по ее территории», – сказал министр.

Он рассказал, что в сентябре этого года МВД обеих стран введут все объекты, которые запланировано открыть по линии двух министерств. Однако, по словам Нургалиева, несмотря на положительные результаты, министерствам предстоит совершенствовать работу. «Преступники должны знать, что им не будет сладко ни на территории России, ни на территории Южной Осетии», – подчеркнул господин Нургалиев.

Напомним, что Грузия назвала «провокацией» приезд Медведева в Южную Осети. При этом на фоне приезда в Цхинвал российских силовиков Тбилиси заявил о намерении объявить в международный розыск президента Абхазии Сергея Багапша и главу Южной Осетии Эдуарда Кокойты. По словам вице-спикера грузинского парламента, лидера движения «Мы сами» Паты Давитая, «соседняя страна продолжает агрессию и делает все для того, чтобы подвергать сомнению суверенитет Грузии … и ее союзниками являются сепаратисты».

«Мы фактически находимся в состоянии войны с Россией и должны объявить в розыск Кокойты и Багапша… Есть множество материалов, чтобы им были предъявлены обвинения», – сказал Давитая.

Он уверен, что в случае изоляции Кокойты и Багапша в Сухуме и Цхинвале появятся новые лидеры, которые пойдут на диалог с Тбилиси.

Как уточняет ИА «Новости-Грузия», Давитая добавил, что по процедуре необходимо несколько месяцев, чтобы объявить в розыск Кокойты и Багапша, но «уже через три месяца может оказаться, что Кокойты и Багапш не могут покидать Сухум и Цхинвал».

..............