Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
15 июля 2009, 16:57 • Политика

Дежурное несогласие

ЕС и США раскритиковали визит Медведева в РЮО

Дежурное несогласие
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Первый визит Дмитрия Медведева в Цхинвал вызвал предсказуемо негативную реакцию не только в Тбилиси, но и в Вашингтоне и Брюсселе. По мнению госдепартамента США, поездка президента России была неуместной и не способствовала увеличению стабильности в регионе. В Евросоюзе же считают, что этот шаг лишь углубил «пропасть между Грузией и Россией». Эксперты отмечают, что реакция партнеров Москвы представляет собой дань привычной риторике и серьезно не влияет на текущую ситуацию.

Визит президента России Дмитрия Медведева в Южную Осетию продолжает вызывать бурную реакцию – прежде всего, что неудивительно, у грузинской стороны. После того как в самых резких выражениях свое отношение высказали практически все видные представители власти страны, включая президента, спикера парламента и министров, специальное заявление выпустили и грузинские депутаты.

Думаю, что на «перезагрузку» влияет не заявление, а практические действия

Временная комиссия парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности считает, что в целом поездку российского президента в Цхинвал следует расценивать как «вражеский жест в отношении Тбилиси», в ходе которого была «нарушена грузинская граница».

«Лидер России еще раз пренебрег позицией, неоднократно зафиксированной Советом Безопасности ООН, Советом Европы, Парламентской ассамблеей ОБСЕ», – отмечают парламентарии, подчеркивая, что сделал он этот «беспрецедентный шаг целенаправленно всего лишь через неделю после встречи с президентом Соединенных Штатов Америки».

Что касается Вашингтона, упомянутого грузинскими депутатами, то там реакция на визит Медведева также была отрицательной, однако не такой острой. Как заявил официальный представитель госдепартамента США Иан Келли, поступок российского президента не является шагом к достижению стабильности в регионе. «Эта поездка была неуместной. Сам ее факт отражает фундаментальные различия в наших позициях касательно региона», – передает слова Келли РИА «Новости».

«Мы продолжаем призывать Россию уважать территориальную целостность Грузии. Об этом в очередной раз заявил Барак Обама, и с ним согласились страны G7, Евросоюз и наши союзники по НАТО», – добавил представитель госдепартамента, напомнив, что помимо России независимость Абхазии и Южной Осетии признала только Никарагуа.

Между тем, отвечая на заявление Вашингтона, в Кремле призывали не драматизировать ситуацию. «Думаю, что на «перезагрузку» влияет не заявление, а практические действия. Это подтверждение их позиции, а у нас своя позиция... Не стоит драматизировать ситуацию», – отметил источник в Кремле.

Добавим, что практически аналогично США выступил и Евросоюз. По словам представителя Еврокомиссии Кристиане Хоманн, поездка президента России не способствует продвижению к мирному урегулированию конфликта на Кавказе.

«Европейский союз подтверждает полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах. Визит президента Медведева к сепаратистским властям в Цхинвали может только еще больше углубить пропасть между Тбилиси и Москвой», – сказала она, подчеркнув, что это официальная позиция Брюсселя.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что поведение всех сторон конфликта в этой ситуации было достаточно предсказуемым.

«Визит президента России не носил какого-либо провокационного характера. Москва уже очень давно четко обозначила свою позицию и продолжает делать шаги, направленные на ее реализацию. Посещение Южной Осетии логично вписывалось в план мер по укреплению отношений с республикой», – сказала в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД эксперт.

При этом, по ее мнению, и Вашингтон, и Брюссель также не могли поступить по-другому, раскритиковав действия Медведева. «Очевидно, что если они не признают независимость Абхазии и Южной Осетии, то они в очередной раз не упустят возможности повторить свое мнение. Это такая необходимая риторика, дань правилам дипломатии, внешней политики», – замечает Войко.

«На самом же деле, – продолжает эксперт, – грузинский вопрос был снят с первоочередной повестки дня в отношениях России с США и ЕС уже несколько месяцев назад. Он уже не влияет серьезно на ситуацию. С этими игроками сейчас другие точки соприкосновения: с Европой – энергетика и экономическое сотрудничество, с Америкой – СНВ, вопросы разоружения и безопасности».

..............