Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
24 июня 2009, 21:17 • Политика

Москву попросят замолчать

Грузия пытается лишить Россию полномочий

Москву попросят замолчать
@ assembly.coe.int

Tекст: Андрей Резчиков

Грузинская делегация хочет лишить Россию права голоса в ПАСЕ за игнорирование предыдущих резолюций по Абхазии и Южной Осетии. Для рассмотрения этого вопроса ассамблеей уже собрано необходимое число подписей. Подобные попытки предпринимались и ранее, но заканчивались безрезультатно. Эксперты уверены, что так произойдет и на этот раз, подчеркивая при этом, что практическая необходимость ПАСЕ для российской внешней политики становится все менее очевидной.

На летней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), что открылась в начале недели, назревает скандал. В среду член грузинской делегации Давид Дарчиашвили сообщил РИА «Новости», что его коллеги собрали подписи европарламентариев под предложением лишить российскую делегацию полномочий в ассамблее.

Вопрос лишения российской делегации права голоса носит имиджевый характер

По его словам, инициатива набрала даже больше подписей, чем необходимо (что, впрочем, несложно – необходимо лишь 20 подписей из 315). При этом Дарчиашвили не уточнил, кто подписался под прошением. Однако, учитывая риторику ряда членов ПАСЕ, можно предположить, что в числе подписантов есть представители прибалтийских республик, а также Польши.

«Были нарушены правила, принципы... Вопрос ставится на основании того, что Россия не выполнила ни октябрьскую резолюцию ПАСЕ, ни январскую», – резюмировал Дарчиашвили.

Отметим, что попытка лишить российскую делегацию права голоса в ПАСЕ предпринимается не впервые. Еще на осенней сессии ассамблеи группа из 24 радикально настроенных парламентариев пыталась добиться этого в знак несогласия с действиями Москвы во время грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года.

Однако из этих попыток ничего не вышло, и ассамблея приняла лишь резолюцию с требованиями к Российской Федерации. При этом в Европе частично признали факт грузинской агрессии против Южной Осетии.

На весенней сессии ПАСЕ события в Южной Осетии также были в центре внимания. Попытки лишить Россию голоса не предпринимались, зато стороны радикально разошлись в оценке событий и решения Москвы признать независимость Цхинвала и Сухума.

На летней сессии тема российско-грузинских отношений вообще не присутствовала в повестке дня. Это дало повод наблюдателям предположить, что очередные баталии состоятся на осенней сессии, так как Россия явно не собирается исполнять требования резолюции ассамблеи по отзыву признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

В этой связи Дарчиашвили заявил, что «она (Россия) не то чтобы их не выполнила, а это вообще движение вспять». Он напомнил, что речь также идет о строительстве военных российских баз в этих республиках и отсутствии допуска туда международных наблюдателей.

Старший эксперт Центра политической конъюнктуры России Максим Минаев полагает, что стремление Грузии актуализировать вопрос конфликтных отношений с Россией в том числе продиктовано поддержкой Тбилиси Евросоюзом. «Не имея возможности прямого давления на мнение Москвы, Брюссель использует такие площадки, в том числе в формате ПАСЕ, для демонстрации своего недовольства политикой России на Кавказе», – сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, ПАСЕ не обладает реальными возможностями для ограничения внешней политики Москвы: вопрос лишения российской делегации права голоса носит лишь имиджевый характер.

А неформальный проброс негативного отношения на фоне стабилизации ситуации в Закавказье говорит о желании грузин при помощи ЕС актуализировать рассмотрение вопроса о новых независимых государствах. Самому Евросоюзу напрямую вставать на путь конфронтации совершенно невыгодно. Тем более в последнее время отношения с Москвой начинают улучшаться, что доказал недавний саммит Россия – ЕС в Хабаровске.

При этом Максим Минаев отметил, что в связи насыщенной мировой повесткой дня, когда меняются отношения между Россией и США, обсуждаются вопросы о создании новой архитектуры евробезопасности, значение ПАСЕ и Совета Европы для Москвы заметно снижается. «Все менее очевидным становится их практическая необходимость для нашей внешней политики», - утверждает эксперт, добавляя, что у российской делегации в ПАСЕ кроме представительного статуса нет никаких возможностей для воздействия на реальный политический климат Европы.

Что касается возможностей грузинской делегации добиться желаемого результата, то политолог считает это маловероятным. По его словам, европейцы вряд ли смогут удовлетворить требования Тбилиси: выяснение отношений между Грузией и Россией было актуально для осени прошлого года.

..............