Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 мая 2009, 19:38 • Политика

«Никакого страха не было»

Медведев может снизить 7%-ный барьер на выборах

«Никакого страха не было»
@ РИА Новости

Tекст: Роман Федосеев

Дмитрий Медведев завершил свою серию встреч с парламентскими партиями, пообщавшись с представителями ЛДПР. В ходе беседы он поздравил Владимира Жириновского с тем, что его политсила является самой старой в стране, а также выслушал ряд предложений по избирательной системе. Так, по мнению президента, 7-процентный барьер на выборах – это не навсегда, закон о равном доступе политических сил в СМИ можно корректировать, а вот с переходом на выборы по партийным спискам в муниципалитетах стоит подождать.

В четверг президент России Дмитрий Медведев принял в своей загородной резиденции представителей Либерально-демократической партии. Это была уже четвертая за последние два месяца подобная встреча главы государства. Ранее он общался с активом «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ. С ЛДПР Медведев обсудил вопросы избирательного законодательства страны и экономическую ситуацию, в частности положение с земельными ресурсами.

«С чем вас и поздравляю»

На встречу с президентом России приехали 16 представителей ЛДПР во главе с ее председателем, заместителем спикера Госдумы Владимиром Жириновским. Среди участников встречи были также руководитель фракции в Госдуме Игорь Лебедев, председатель думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский и член комитета по безопасности Андрей Луговой.

Обстановка была доверительная, товарищеская, никакого страха, никакого недоверия, никакой попытки что-либо приукрасить

При этом в преддверии встречи либерал-демократы пообещали вести предметную дискуссию, «чтобы не было общих фраз», а также собирались обсудить с Медведевым финал футбольной Лиги чемпионов, в котором накануне «Барселона» обыграла «Манчестер Юнайтед».

В начале беседы президент России отметил, что, хотя ЛДПР – оппозиционная партия, с ней можно найти компромиссы и в экономических вопросах, и в вопросах развития политической системы страны. «Страна у нас молодая, партия ЛДПР, можно сказать, самая старая, партии уже 20 лет, с чем вас и поздравляю», – обратился Медведев к лидеру либерал-демократов Владимиру Жириновскому.

«Еще одна хорошая цифра показывает, что в половине субъектов Федерации есть представители партии. Это говорит о том, что партия имеет электорат, имеет своих сторонников, это очень хорошо», – продолжил Медведев.

По его словам, «мы довольно хорошо координируем нашу деятельность по международным вопросам, регулярно общаемся». «По основной стратегии, по внешней политике у нас нет разногласий, и я хотел поблагодарить партию за поддержку инициатив государства на международной арене, за отстаивание интересов страны в самых разных регионах, в самых разных ситуациях», – сказал глава государства.

Он также обратил внимание на тот факт, что происходит совместное совершенствование политической системы, обсуждение экономических проблем. «Здесь есть разногласия, и это хорошо, потому что ЛДПР – партия, которая находится в меньшинстве и, стало быть, в оппозиции, этим определяется ее политическая роль», – подчеркнул Медведев.

«Тем не менее мы стараемся находить развязки по самым сложным вопросам, в том числе связанные с экономикой страны и развитием политической системы», – отметил глава государства, предложив начать обмен мнениями.

«Можно подкорректировать»

Руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев поднял вопрос о снижении проходного барьера в парламент, высказав мнение, что 7-процентный барьер «свою историческую роль уже сыграл», когда необходимо было «сеять бесконечное количество партий на выборах».

«Сейчас, когда официально зарегистрированных осталось всего семь партий, из которых после следующих выборов в Госдуму останется и того меньше, считаем, что назрело время, когда можно сделать барьер гораздо меньше, и начать можно хотя бы с 5%», – предложил Лебедев.

В ответ на это Медведев напомнил, что решение о повышении проходного барьера на выборах в Госдуму было принято с тем, чтобы «структурировать нашу партийную систему, чтобы в низшей палате парламента были представлены главные политические игроки и чтобы эти политические игроки стали основными политическими силами в обществе».

«Я считаю, что при помощи этого закона мы в известной степени этого добились, но это не значит, что данное правило будет сохраняться в течение неограниченного времени. Можем подумать, можем обсудить, – отметил президент. – Я не считаю, что это раз и навсегда данная ситуация. 7%, 5%, 3%... В возврате к меньшему проходному баллу есть и свои минусы, и свои плюсы. Это незакрытый вопрос, это вопрос политической целесообразности, и он может обсуждаться».

В своем следующем предложении Лебедев заявил, что «пора перейти на выборы по партийным спискам на всех уровнях, вплоть до муниципального». Руководитель фракции ЛДПР напомнил, что данный законопроект был принят Госдумой в первом чтении несколько лет назад, и с тех пор остается без движения. «Мы бы хотели, чтобы этот закон был принят, и готовы его поддержать», – передает его слова ИТАР-ТАСС.

Отвечая на это предложение, глава государства отметил, что, строго говоря, муниципалитеты не являются органами власти. «Это отдельная система народного управления. Она не должна быть столь жестко регламентирована. Но, с другой стороны, конечно, определенные избирательные принципы должны и там действовать», – заметил президент, добавив, что считает преждевременным переход на выборы по партийным спискам на муниципальном уровне.

Этот закон не догма. Мы только-только его приняли, и это не значит, что мы его навсегда в таком виде сохраним

Поскольку, по его словам, эта система только создается, у властей пока нет базы данных, которая однозначно позволяла бы судить, что является лучшим для муниципальных выборов – мажоритарная или пропорциональная система. «Я думаю, к этому вопросу мы рано или поздно вернемся, может быть, в формате каких-то рекомендаций. Но еще раз подчеркиваю – это в целом все-таки забота субъектов Федерации, самих муниципальных округов», – заключил Медведев.

Наконец, руководитель фракции ЛДПР высказал несколько предложений по поводу закона о равенстве политических партий при освещении их деятельности в СМИ. Так, Лебедев считает, что данный закон учитывает только количество предоставленного эфира, но не учитывает время, в которое этот эфир предоставляется. Кроме того, контроль за исполнением данного закона «возложен на всех, кроме политических партий, в частности оппозиционных, в интересах которых он и принимался».

«Исполнение закона должны контролировать чиновники, которые вряд ли будут отстаивать интересы партий. Также среди контролеров есть и представители телевидения, объективность которых не вызывает у нас доверия. Это все равно что лису поставить охранять курятник», – заметил Лебедев.

В свою очередь, президент России согласился с тем, что закон должен учитывать не только количество эфира, но и время, в которое этот эфир предоставляется. «Я не исключаю возможности корректировки. Этот закон не догма. Мы только-только его приняли, и это не значит, что мы его навсегда в таком виде сохраним. Давайте посмотрим, что изменить. Закон вступит в действие, и мы дискуссии продолжим. Вы правы, закон принимался, прежде всего, для оппозиционных партий», – подытожил президент.

«Это великолепно»

По окончании беседы с главой государства лидер ЛДПР назвал ее «очень полезной». «Очень важно такое прямое общение, когда мы сидим два–три часа и полемизируем напрямую, и это развивает демократию, когда президент видит, что все партии могут нормально дискутировать», – сказал Жириновский.

По его словам, хорошо также то, что президент встречается с представителями политических партий в разных форматах – либо один на один с лидером партии, либо с парламентской фракцией. «Это великолепно. Эти последние два года контакты с высшей властью поставлены в самом демократическом и постоянном формате и имеют только позитив», – подчеркнул он.

«Кроме того, депутаты поедут в регионы и расскажут, что глава государства доступен для депутатского корпуса», – добавил лидер ЛДПР, отметив, что во встрече принимали участие депутаты из Томска, Самары, Ставрополя, Рязани.

«Обстановка была доверительная, товарищеская, никакого страха, никакого недоверия, никакой попытки что-либо приукрасить, нормальная спокойная беседа, которая несет потенциальный заряд», – отметил Жириновский.

Он также сообщил, что на встрече среди других вопросов он затронул тему «правильных оценок исторических событий». «Давайте дадим правильную оценку Октябрьской революции, правильную позицию по 1991 году», – призвал он.

Отвечая на вопрос, предлагал ли он президенту кандидатуру от ЛДПР на пост губернатора какой-либо области, Жириновский сказал, что он не стал этого делать. Но он надеется, что, возможно, сложится ситуация, когда представитель ЛДПР возглавит какой-то регион.

По словам Игоря Лебедева, принимавшего самое активное участие в дискуссии, президент ответил на 90% поставленных вопросов. «По некоторым предложениям прямо при нас были даны указания проработать и посмотреть, как все это может быть реализовано», – рассказал руководитель фракции ЛДПР в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Впечатления самые положительные, потому что до этого момента подобных встреч просто не было. За 15 лет существования парламента впервые президент встречается с фракцией. Пока в усеченном составе, но если надеяться, что эти встречи будут регулярными, то за определенное время все депутаты смогут с ним встретиться», – добавил он.

Комментарии экспертов

Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Сергей Доренко, главный редактор радио РСН
Серия консультаций президента с политическими партиями служит для повышения авторитета самых партий. Это встречи для них, а не для президента. Они просто припадают к трону в этот момент и напитываются некой сакральностью, исходящей от трона. Это повышает только их акции, и больше ничего. Они хотят быть услышанными, потому что будучи всё время клоунами, в этот момент они чувствуют собственную значительность. <a href="http://actualcomment.ru/daytopic/514.html" target="_blank">Читать далее.</a>

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
На встрече с активом ЛДПР президент Медведев затронул тему минимального порога прохождения партий в Госдуму. Повышение проходного барьера, по словам президента, сделано с целью, чтобы в Думе были представлены главные политические игроки. Много мелких партий это и раньше это было плохо. Но просто раньше не решались более жёстко, организованно сверху установить этот новый порядок. <a href="http://actualcomment.ru/daytopic/514.html" target="_blank">Читать далее.</a>

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Мне кажется, что инициатива Жириновского очень своевременна со всех точек зрения. Он пытается таким образом, во-первых, выступить инициатором публичного и достаточно широкого обсуждения ключевого вопроса современности. Роль инициатора дает как всегда некие привилегии – это значит, что Жириновский пытается выступить таким лидером-объединителем правого фланга российской политики. <a href="http://actualcomment.ru/daytopic/514.html" target="_blank">Читать далее.</a>
..............