Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
28 января 2009, 17:45 • Политика

Галстуки долой

Медведев встретился с лидерами фракций Госдумы

Галстуки долой
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дмитрий Медведев пообщался с главами парламентских фракций Госдумы. Это первая встреча в таком формате с начала года. Президент еще раз отметил преимущество новой системы формирования Совфеда, а также выбор кандидатур губернаторов. То, что этим будет заниматься победившая на региональных выборах партия, укрепит демократию и избавит от «междусобойчика». Президент также похвалил партии за принятие антикризисных законов.

Президент России Дмитрий Медведев в среду встретился с лидерами парламентских фракций. Такой формат общения глава государства российского предложил в прошлом году. Подобные встречи способны улучшить взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти.

Медведев заявил о необходимости максимально сократить время между принятием законов и их вступлением в силу

Предыдущая встреча Медведева с лидерами парламентских фракций прошла в начале ноября прошлого года. Несколькими днями ранее президент обратился с посланием к Федеральному собранию, где выдвинул несколько предложений по совершенствованию внутриполитической системы России. Тогда речь главным образом шла о вопросе изменения сроков полномочий парламента и президента, закрепленных в Конституции.

В среду в загородную резиденцию в Барвихе к президенту приехали представители «Единой России», «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. Дмитрий Медведев предложил обсудить изменения в избирательном законодательстве и меры по борьбе с последствиями мирового кризиса.

«Вижу, что все вы в галстуках, наверное, забыли предупредить, что мы, как всегда, должны были встретиться в менее официальном формате», – заметил он в начале встречи.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский тут же ослабил узел своего галстука. «Вы сделали движение в правильную сторону», – с улыбкой подметил Медведев.

«Инициативы, которые я определил в своем послании, направлены на развитие демократии в нашей стране», – подчеркнул президент.

Одной из таких стал новый порядок формирования Совета федерации. В среду соответствующий закон приняла Госдума. По мнению президента, новые правила совершеннее прежних.

Другим важным законопроектом президент назвал документ, который вводит новую процедуру представления кандидатур губернаторов. Пока это прерогатива президента и его полпредов в федеральных округах. Однако, по мнению президента, кандидатуры глав регионов должна выдвигать партия, победившая на региональных выборах.

Этот законопроект «в значительной степени отвечает принципам демократии», уточнил он, добавив, что «идеальных порядков не бывает».

«Но это все-таки уже не какие-то кулуарные решения, не междусобойчик. Если партия получила большинство, вне зависимости от названия этой партии, она имеет право предлагать свою кандидатуру для утверждения в должности главы субъекта федерации», – пояснил он.

Также Дмитрий Медведев заявил о необходимости максимально сократить время между принятием законов и их исполнением.

«Этот разрыв нужно по максимуму сократить», – заявил Медведев, предложив при этом разрабатывать к законопроектам на стадии их внесения в Госдуму и проекты необходимых подзаконных актов.

«Мы могли бы договориться о том, чтобы по ключевым законам – не по всем, потому что это невозможно, но по ключевым – исходить из того, что такого рода законы вносятся сразу же с подборкой подзаконного материала», – цитирует Медведева РИА «Новости».

Также Медведев выразил надежду на продолжение тесной работы парламента и правительства, отметив при этом недавнюю оперативную работу российских законодателей по принятию антикризисных мер Кабинета министров. «Это дорогого стоит», – сказал президент.

В конце октября прошлого года Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки в федеральный бюджет на 2008–2010 годы, которые увеличивают финансирование по отдельным антикризисным направлениям. В общей сложности на антикризисные меры выделяются несколько сотен миллиардов рублей. Депутаты также расширили полномочия Банка России, позволив ему идти на «спецмеры» по скупке «кризисных» банков.

«Я хотел бы поблагодарить вас за конструктивную работу с правительством, это очень важно сегодня, – убежден глава государства. – Без консолидированной работы принятия принципиальных решений, которые связаны с противостоянием кризису, удержанием ситуации в финансово-банковский сфере, могло бы и не быть».

«Несмотря на то, что, может быть, те законы, которые предлагались, не являются идеальными, это был ситуативный ответ», – считает он.

Медведев выразил надежду, что парламент и госструктуры и дальше будут так работать и «быстро находить развязки». «Этим сейчас занимаются все страны, исполнительная и законодательная власти везде», – добавил он.

«Будем работать, спорить, но быстро находить развязки», – отметил президент, сообщает ИТАР-ТАСС.

..............