Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 мая 2009, 21:54 • Политика

«Всякая шушера крутится»

Дмитрий Медведев: Всякая шушера крутится

«Всякая шушера крутится»
@ РИА Новости

Tекст: Ирина Романчева

Во вторник президент Дмитрий Медведев принимал в Барвихе руководство крупнейшей оппозиционной партии – КПРФ. Разговор с коммунистами продлился три часа, и из 14 левых начальников 11 смогли представить главе государства свои доклады. В итоге президент согласился с коммунистами, что успехов в борьбе с коррупцией пока не наблюдается. Одобрил идею обязательного участия всех партий в предвыборных дебатах. И предложил транслировать заседания Госдумы не по телевизору, а в Интернете.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) КПРФ Владимир Никитин, в беседе с президентом «красным» удалось «охватить все главные сферы экономики». В частности, коммунисты поговорили с Медведевым о модернизации военно-промышленного комплекса, развитии сельского хозяйства, борьбе с коррупцией, политической реформе. Впрочем, начали, разумеется, с кризиса. Вернее, антикризисной программы коммунистов, которую флагману страны презентовал вождь Компартии Геннадий Зюганов.

Я считаю принципиально важным обязательность участия всех партий в дебатах. Если партия не ходит на дебаты, не очень понятно, что она вообще из себя представляет

«У нас есть темы, по которым мы, безусловно, расходимся в оценках. В частности, допустим, работа по антикризисной проблематике», – прокомментировал выступления левых относительно правительственных способов борьбы с экономическими трудностями Дмитрий Медведев. При этом он подчеркнул, что разность мнений – «это хорошо». Тем более что некоторые предложения КПРФ по улучшению жизни ветеранов или решению социальных вопросов «во многом коррелируются с ощущениями» главы государства.

Отвечая на сетования коммунистов относительно разгула коррупции, президент признал, что «мы находимся только в самом начале пути». По его словам, «ни у кого нет головокружения от успехов», поскольку никаких успехов пока не наблюдается. Однако впервые за 20 лет создана «нормативная рамка для этой работы». И теперь крайне важно, чтобы «это заработало». А чиновники и стражи порядка научились жить, соотнося каждое свое действие с нормами антикоррупционного законодательства.

Продолжая тему, лидер страны призвал к скромности не только отдельных госслужащих, но и целые госкорпорации. По его словам, существующие при поддержке бюджета предприятия не должны тратить казенные рубли на собственные прихоти. «Разъедаться в этой ситуации нельзя. Если кто-то аппетиты себе раскормил, пусть эти деньги вернет», – заявил Дмитрий Медведев.

Умерить аппетиты, по его мнению, надо также и торговым сетям. Стимулом для них должен явиться закон о торговле, о необходимости принятия которого уже который год говорят депутаты различных фракций.

Кстати, чтобы о разнице во мнениях отечественных политических сил по конкретным вопросам был осведомлен не только узкий круг лиц, допущенных до официальной переписки, президент высказался за непременное участие всех партий в предвыборных дебатах. «Это было одно из предложений, которое он сразу безоговорочно поддержал», – поведал газете ВЗГЛЯД секретарь президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов, чей доклад как раз был посвящен политической реформе.

По мнению главы государства, у нас «не должно быть однополярности ни в международных отношениях, ни внутри страны». Медведев уверен, что политически однотонное общество, каким оно было, например, в СССР, «не имеет источника развития». «Поэтому я считаю принципиально важным обязательность участия всех партий в дебатах. Если партия не ходит на дебаты, не очень понятно, что она вообще из себя представляет», – заметил глава государства.

А вот идея вернуться к телетрансляциям заседаний нижней палаты Дмитрия Медведева не вдохновила. По его словам, «это не настолько интересно». К тому же слишком дорого для отечественных телеканалов. Взамен мечты попасть на голубой экран президент предложил коммунистам рассмотреть перспективы всеинтернетной славы. Самый высокопоставленный юзер России напомнил оппозиционерам, что полстраны уже вошли во вкус существования онлайн. Посему интернет-трансляции думских дискуссий «найдут своего взыскательного потребителя».

Не поддержал Дмитрий Медведев и однозначно критические замечания коммунистов по поводу введения в школах единого госэкзамена. По его словам, в ситуации с ЕГЭ «все не так однозначно». Картина, говорит президент, «не монохромная». Кто-то отвергает ЕГЭ, кто-то, наоборот, поддерживает. Президент уверен, что не стоит рубить с плеча, а «нужно подвергнуть довольно серьезному анализу» новую экзаменационную систему. За год «ничего не случится». Зато власть сможет понять, работает новый механизм или нет.

«Если убедимся, что что-то не работает, внесем изменения», – пообещал президент. И заодно призвал думцев внимательнее оценить российскую систему образования в целом. По словам Дмитрия Медведева, там «много всякой шушеры крутится». А экзаменационные вопросы по истории президент оценил еще более эмоционально: «Просто ужасно. Волосы дыбом встают».

Завершая встречу, Медведев признался, что во многом согласен с оценками и предложениями левых. И хотя тактика отечественных коммунистов ему не близка, в стратегическом плане представители фактически всех партий говорят об одном и том же: о необходимости сохранить независимость и целостность России, побороть коррупцию, поддержать малый и средний бизнес. «Диалог прошел конструктивно», – так в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД оценил состоявшуюся дискуссию Владимир Никитин.

По его словам, президент комментировал каждое выступление, «помечал, отмечал, просил в письменном виде дать информацию».

А вот у Сергея Обухова общение в Барвихе вызвало меньше энтузиазма. Коммунист отметил, что сам факт встречи главы государства с оппозицией – это прекрасно. Но левым хотелось бы увидеть, во что конкретно выльются дельные президентские замечания. «Будем смотреть на реализацию», – пояснил газете ВЗГЛЯД секретарь президиума ЦК КПРФ.

Комментарии экспертов

Сергей Ильин, публицист
Сергей Ильин, публицист
Любопытная штука: если не смотреть на название партии и фамилии, можно предположить, что Дмитрий Анатольевич встречался не с коммунистами - а с единороссами. Борьба с коррупцией, поддержка малого и среднего бизнеса - ну, чем не повестка для встречи с генсоветом ЕР?.. <a href=http://actualcomment.ru/news/2883.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............