Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
23 апреля 2009, 17:03 • Политика

Обаме подарили остров

Чавес подарил Обаме целый остров

Обаме подарили остров
@ signonsandiego.com

Tекст: Юлия Малышева

Президент Венесуэлы, впечатленный знакомством с Бараком Обамой, решил засыпать нового друга щедрыми подарками. Вслед за книгой о преступлениях США в Латинской Америке Уго Чавес подарил США целый остров, решив таким образом спасти местную природу. Между тем открытое заигрывание некогда рьяных антиамериканистов с новой администрацией Белого дома пришлось не по душе лидеру кубинской революции Фиделю, жестко отчитавшему своего брата Рауля «за проявленную мягкость».

Президент Уго Чавес решил подарить США целый остров, дабы укрепить наметившуюся было дружбу с Белым домом. По официальной версии, «команданте Ча» решил таким образом спасти флору и фауну острова, который пытались пустить под застрой.

Чавес предложил нам остров, который мы можем использовать для базирования бомбардировщиков

Подарок оказался хоть и крошечным (площадь купленного когда-то у США островка Петти в штате Нью-Джерси составляет всего 214 гектаров), однако довольно значимым с учетом того, что переговоры по статусу острова безуспешно шли последние пять лет.

Решение пересмотреть свои планы на остров Каракас принял сразу же после первой официальной встречи лидеров двух государств на прошедшем недавно саммите Америк. Тогда же Чавес сделал Обаме еще один презент – книгу о грабительских действиях США в Латинской Америке.

Правда, как стало известно позднее, ознакомиться с содержанием «библии латиноамериканских левых» сам Обама не сможет из-за незнания испанского языка, зато книга уругвайца Эдуардо Галеано за счет такой «рекламы» уже превратилась в мировой бестселлер.

К слову, не так давно Чавес намеревался подарить один из венесуэльских островов и России, предложив использовать его для временного базирования Дальней авиации ВВС.

«Чавес предложил нам целый остров с аэродромом, который мы можем использовать для временного базирования стратегических бомбардировщиков. Если будет соответствующее политическое решение, то использование острова Арчила российскими ВВС возможно», – комментировал щедрое предложение начальник штаба Дальней авиации генерал-майор Анатолий Жихарев.

Своим союзникам в Латинской Америке венесуэльский лидер делал подарки поскромнее. Например, презентовал боливийскому лидеру Эво Моралесу в прошлом году 16 внедорожников для президентского кортежа. А лидеру кубинской революции Фиделю Кастро полковник в свое время презентовал кинжал и кофейную чашку Симона Боливара.

Между тем сам Фидель оказался чуть ли не единственным человеком, оставшимся недовольным итогами саммита Америк и заискиваниями своих союзников перед США. В распространенной накануне статье Кастро-старший вновь заявил о невозможности изменения политического курса в угоду Вашингтону.

«Мы не просим капиталистической демократии, при которой вы воспитывались и в которую откровенно и с полным на то правом верите», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

Одновременно он указал на то, что Обама неправильно растолковал слова его брата Рауля, не исключившего начало оттепели между двумя странами.

Вашингтон, безусловно, заметил тот факт, что Фидель публично одернул своего младшего брата, ныне руководящего островом.

«Всем заправляет Фидель – по крайней мере это касается отношений с США. И он категорически отверг предложение президента Обамы к Кубе проявить готовность шагнуть вперед, сделав ту или иную уступку», – приводит The Wall Street Journal слова бывшего аналитика кубинского отдела Центрального разведывательного управления Брайна Лателла.

Тем не менее Белый дом сделал вывод о том, что в отношениях двух братьев наметился раскол. «Этот режим заканчивается, и США должны быть готовы к тому, что режим Кастро кончится. Наша задача – это свободная, независимая демократия, которая даст кубинским гражданам те же права и возможности, которые есть у их родственников, живущих в США», – заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

..............