Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 декабря 2009, 18:35 • Политика

Жириновский против Жириновского

Эксперты: Сторонников у ЛДПР становится все меньше

Жириновский против Жириновского
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Либерал-демократы снова назначили Владимира Жириновского флагманом своей партии. Ход вроде бы беспроигрышный. Но эксперты уверены, что народ устал от «яркого, неординарного» образа лидера ЛДПР, да и харизма его с годами заметно поблекла. В итоге сторонников у партии становится все меньше, и к 2011 году на счету либерал-демократов может остаться лишь 3−5% голосов. Спасти положение способно только обновление идеологии и появление новых партлидеров, которых в ЛДПР нет и не предвидится.

Двадцатилетие родной партии активисты ЛДПР отметили на широкую ногу − двухдневным съездом в околокремлевском Гостином дворе. В воскресенье, по большей части, именно праздновали. Кроме того, делегаты успели внять полуторачасовой речи своего бессменного вождя Владимира Жириновского, просмотреть фильм о судьбе ЛДПР, послушать концерт и помахать кулаками перед лицами молодогвардейцев, которые, протестуя против пиара ЛДПР на трагедии в Перми, митинговали на Варварке.

Электорат ЛДПР стремительно сокращается. К 2011 году они смогут рассчитывать лишь на 3–5% голосов избирателей, что ниже проходного барьера

На понедельник либерал-демократы запланировали главное оргмероприятие – выборы лидера. Решить проблему с флагманом раз и навсегда еще накануне призывал депутат Юрий Коган, предложивший избрать на этот пост Владимира Жириновского пожизненно. Однако руководитель думской фракции ЛДПР и родной сын ВВЖ Игорь Лебедев напомнил товарищу, что партийный Устав ничего пожизненного не предусматривает, и посему Владимиру Вольфовичу придется еще раз побороться за высокий пост.

Впрочем, принципиальность Лебедева ничего не изменила. Даже ради показной демократии и сопутствующего шоу посостязаться с Жириновским за место у руля не вызвался никто. Фамилия вице-спикера одиноко чернела в избирательных бюллетенях. В итоге соратники с легкой душой вновь вручили ему бразды правления партией: против кандидатуры Жириновского проголосовал только сам Жириновский.

«Это не ЛДПР. Это партия Жириновского. И поздравлять с 20-летием надо не ЛДПР, а Жириновского», − заметил по этому случаю в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД депутат фракции «Единая Россия», политолог Сергей Марков.

По его словам, Жириновский стал символом политической эпохи конца 90-х и очень точно смог передать ее «постмодернистский дух распада». ЛДПР, «по крайней мере, в ее нынешнем виде», по мнению Маркова, перестанет существовать, как только Жириновский решит отойти от партийных дел.

При этом в целом стиль нынешнего флагмана либерал-демократов, который умело совмещает политику и шоу, недешево продавая полученный продукт, Марков называет «политикой XXI века». «К сожалению, для нас это исключительно перспективное направление в политике», − пояснил законодатель.

Председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии КПРФ Владимир Никитин также сомневается в светлом будущем ЛДПР без Владимира Жириновского. «Сейчас ЛДПР занимает свою нишу и выполняет очень важную функцию: она объединяет люмпен-пролетариат», − поведал Никитин газете ВЗГЛЯД.

По словам коммуниста, эта часть электората отличается тем, что «живо реагирует на лозунги, призывы, эмоции», для таких людей важнее не содержательная сторона речи, а личное обаяние оратора. Посему талант «настоящего артиста и клоуна в хорошем смысле слова», которым, по мнению левого, сполна наделен Владимир Жириновский, незаменим в работе с подобной публикой.

А вот ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры (ЦПКР) Оксана Гончаренко уверена, что даже Жириновский с его «яркими, неординарными» публичными проявлениями может вскоре надоесть россиянам. «Есть усталость от этого образа, есть тенденции к оттоку избирателей», − заявила газете ВЗГЛЯД политолог.

Гончаренко отметила, что по результату октябрьских выборов видно: «уровень поддержки ЛДПР снижается». И хотя пока количество отданных за либерал-демократов голосов прямо пропорционально времени, которое Жириновский потратил на «сольные» выступления в регионе, число сторонников ЛДПР, по прогнозам аналитика, «будет становиться меньше с каждым годом».

Справедливая Россия» – девушка, которой давно пора замуж, а Жириновский вполне может предложить ей руку и сердце

Ведущий эксперт ЦПКР убеждена, что спасти ЛДПР может только обновление партпрограммы и идеологии, а также появление рядом с Жириновским новых интересных лиц. В противном случае «неизбежна деградация» партии.

Гендиректор Центра политической информации (ЦПИ) Алексей Мухин более категоричен. По его словам, у Жириновского «харизмы уже нет», а на политическом поле либерал-демократов активно теснят единороссы и эсеры. «ЛДПР – хорошо продаваемый бренд на узком сегменте рынка. Этот сегмент сдавлен очень плотно с одной стороны «Единой Россией», а с другой − «Справедливой Россией», − объяснил газете ВЗГЛЯД Мухин.

Аналитик подчеркнул, что электорат ЛДПР «стремительно сокращается». И если данный процесс не остановить, к 2011 году, то есть к следующим думским выборам, либерал-демократы смогут рассчитывать лишь на 3−5% голосов избирателей, что ниже проходного барьера. Выход из сложившейся ситуации эксперт видит только один – «политический альянс» ЛДПР с другой партией. Выбор потенциальных партнеров у Жириновского, прямо скажем, небольшой. И самым реальным Мухин считает объединение либерал-демократов с эсерами.

«Справедливая Россия» − девушка, которой давно пора замуж, а Жириновский вполне может предложить ей руку и сердце», − убежден гендиректор ЦПИ.

При этом он отметил, что в первую очередь, эсеры будут искать альянса с коммунистами. Но учитывая, что сторонникам Зюганова подобный конгломерат невыгоден, либерал-демократы вполне могут предложить эсерам свою кандидатуру на роль союзников.

«Позиция ЛДПР – никогда ни с кем ни в чем не объединяться», − прокомментировал газете ВЗГЛЯД экспертное предложение глава думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По его словам, называть себя партиями имеют право только две существующие на отечественном политическом поле структуры − ЛДПР и КПРФ, которые были созданы «снизу». А «Справедливой России», убежден Лебедев, вообще уготована судьба «Родины», которая ярко вспыхнула, но почти мгновенно погасла. Так что «актуальные левые», по мнению жириновца, вряд ли просуществуют «до следующих выборов в Госдуму».

Лебедев напомнил, что фракции ЛДПР существуют почти в половине региональных заксобраний. Посему ставить крест на партии, говорит депутат, рано. Более того, парламентарий убежден, что даже после выхода Владимира Жириновского на заслуженную политпенсию ЛДПР существовать не перестанет.

С другой стороны, как заметила член президиума генсовета «Единой России» Ирина Яровая в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, «двадцать лет – это тот период в жизни, за который рождается и вырастает новое поколение с новыми взглядами, амбициями, представлениями», и если в «политической партии за это время не выросло ни одного нового лидера» − это крайне неутешительный знак.

..............