Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
10 июля 2008, 20:24 • Политика

Жириновский сходил по клубничку

Жириновский сходил по клубничку
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

В четверг лидер ЛДПР Владимир Жириновский собрал журналистов, чтобы подвести итоги уходящего весеннего думского сезона. Хвастаться, в общем-то, было особо нечем. Конечно, за сессию жириновцы успели внести в Госдуму 60 законопроектов, что составляет почти 10% документов, бултыхающихся в парламентской базе. Только вот приняли из всего написанного именно членами ЛДПР, а не группой товарищей из разных фракций лишь один законопроект. И тот в первом чтении.

Видимо, поэтому Жириновский, вопреки заявленной теме беседы, решил не заострять внимание на делах давно минувших, а сосредоточился на настоящем и будущем.

Настоящее, то есть парламентские каникулы, вождь ЛДПР, как выяснилось, проводит на свежем воздухе, с пользой для своего здоровья и сельского хозяйства страны.

Если не создадим свой Интернет, то они так оболванят наших граждан, что не надо будет разваливать Югославию и бомбить Ирак

В четверг утром, например, жириновцы под чутким руководством флагмана собирали клубнику в одном из подмосковных хозяйств. «70 кг собрали! – похвастался глава ЛДПР. – И премиальные не взяли! Там 10% полагается. Собрал 40 кг – 4 кг тебе».

Правда, журналистам клубнички от Жириновского не досталось. До пресс-центра либерал-демократы ягоду не довезли: продали по дороге, в Чертанове. Торговая жилка у жириновцев, судя по всему, отсутствует. Так что поработали они себе в убыток. «В совхозе клубнику по 100 рублей за килограмм отпускают. Мы по 50 рублей продали. Тут же расхватали», – рассказал вождь ЛДПР.

Впрочем, то, что снять сливки с продажи клубники у его «соколов» не получилось, Жириновского не очень расстроило. По признанию флагмана ЛДПР, огорчает его только повсеместное засилье монополий. «Надо бороться с монополией – она мешает. Антимонопольная служба получает огромные деньги и ничего не делает», – бушевал Владимир Жириновский.

«Если будет монополия одной партии, ничего хорошего тоже не будет», – огорошил он собравшихся, внезапно забыв о торговцах алкоголем и удобрениями, которых с упоением обличал минуту назад. И переключился на свою любимую тему отсутствия ЛДПР в информационном пространстве.

«Парламент очень дискуссионный. Высказываются очень жесткие позиции. Но до избирателя они не доходят», – пожаловался журналистам на журналистов Жириновский. По его словам, если раньше о ЛДПР каждый день писали пять газет, два раза в неделю говорили по радио и телевидению, то теперь «не то что выдержек из выступлений, даже не показывают, что мы выступали». Так что либерал-демократы оказались в положении врача, которому «дали лекарство, а к больным не пустили».

Единственная отдушина – Интернет. «Интернет спасет всех нас. Аудитория большая. Сейчас 23 млн, через 10 лет – 50 млн», – со знанием дела объявил Жириновский. Но и тут есть свои сложности. Вернее, даже угрозы. Причем не только для ЛДПР, но для государства в целом.

«Если не создадим свой Интернет, то они так оболванят наших граждан, что не надо будет разваливать Югославию и бомбить Ирак», – со знанием дела предрек Владимир Вольфович.

Есть у его соратников еще несколько идей, которые обеспечат соотечественникам светлое будущее. Так, по словам вождя ЛДПР, ракеты как оружие себя отжили, посему надо сосредоточиться на разработке военных ресурсов космоса. А по российскому бездорожью Жириновский предлагает ударить шоссе на сваях или пневмотранспортом. «По туннелю несется капсула со скоростью 5 тыс. км/час», – вслух размечтался Жириновский.

Что касается чисто политических телодвижений, в первую очередь глава ЛДПР предлагает России прямо в начале следующей парламентской сессии, в сентябре, выйти из Большого договора с Украиной. Тогда, считает Жириновский, «Украина садится с нами за стол переговоров и мы обсуждаем все вопросы», в том числе статус Севастополя.

«Оценки ЛДПР более научно обоснованны, чем оценки других партий», – уверил прессу Жириновский. И поделился политологическими изысканиями своих товарищей.

Оговорившись, что нынешние премьер и президент представляют собой отличную команду, Жириновский уверил, что «идеальным вариантом» властной верхушки станет конфигурация с партийным главой государства и партийным руководителем правительства.

Кроме того, флагман ЛДПР предрек дальнейшее развитие ныне оппозиционных партий. «Думаю, мы придем к Европе, где одна партия не может набрать больше 40% голосов, и обязательно будут коалиции», – спрогнозировал Жириновский. А по пути, уверен глава ЛДПР, еще и «План 2020» сумеем выполнить.

«Это вполне реально, если сломить бюрократическую систему и победить монополистов», – на мажорной ноте завершил свое выступление Жириновский.

..............