Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 мая 2008, 20:55 • Политика

Жириновский против коммунистов

Жириновский против коммунистов (видео)

Жириновский против коммунистов
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Федосеев

Депутат Государственной Думы Максим Мищенко опубликовал в своем блоге полную видеоверсию скандального выступления лидера ЛДПР Владимира Жириновского на утверждении председателя правительства. Жириновский припомнил все грехи коммунистов за время их нахождения у власти в стране, приправив свою речь резкими и яркими выпадами и шутками в сторону КПРФ и ее лидера. Выступление не оставило равнодушным даже Владимира Путина.

Свою, уже ставшую знаменитой, пламенную речь лидер ЛДПР Владимир Жириновский произнес 8 мая в Госдуме на утверждении председателя правительства.

Мы с вами 100 лет вызывали у населения ненависть к власти. Наш народ до сих пор ненавидит власть

Поднявшись к трибуне, он развернулся в сторону заседавших в президиуме Медведева и Путина и коротко поклонился, чем вызвал заметное оживление в зале.

«Я специально начал с этого момента, потому что сегодня мы завершаем формирование высшей государственной власти в нашей стране, − объяснил свое поведение глава ЛДПР. − И когда подобные процедуры идут, то это должно быть праздником, поскольку это достижение, связанное с тем, что в стране появилась новая власть».

Однако Жириновский не стал долго останавливаться на приветственной части. Его выступление проходило сразу после речи лидера КПРФ Геннадия Зюганова, который привычно подверг критике предыдущие правительства и назвал президентство Путина «временем упущенных возможностей». Поэтому фактически все выступление Жириновского представляло собой резкий ответ на риторику коммунистов.

«Сто лет назад также было: Столыпин выступал здесь, центристы и правые поддерживали, левые не поддерживали, − начал с места в карьер Жириновский, видимо, проводя параллель между Столыпиным и Путиным. − Мы 75 лет шли по левому пути, и где результат?»

«Вы говорите, что построили заводы, но построили их заключенные и солдаты Советской Армии. Беломорканал вообще только заключенные строили. Сейчас 2 миллиона посадим в тюрьму, и они тоже нам построят тысячу заводов», − гневно заявил Жириновский, обращаясь к части зала Госдумы, которую занимали депутаты КПРФ.

Вспомнил лидер либерал-демократов и про ГУЛАГ, и про сталинские стройки, и про «философский теплоход».

«При СССР не нужны были деньги, была очередь за любыми товарами. Даже за парусиновыми ботинками очередь была. Я сам купил такие за 3 рубля. В очереди давился на рынке у себя», − перешел на свои личные счеты с советской властью Жириновский.

«Вы фабрику у меня отобрали! Где моя фабрика? − закричал Жириновский, обращаясь к коммунистам, которые пытались что-то ответить ему с мест. − Сделали подарок к Новому году в 1940-м – национализировали фабрику моего деда. Дом мой забрали 25 апреля 1941 года. Отца направили в трудовой лагерь в Алма-Ате».

В середине своего яркого спича Владимир Вольфович обратил внимание на чашку, стоявшую на его трибуне. «Кто пил чай? Чей? Зюганов пил? Замените», − произнес Жириновский, чем мгновенно вызвал бурю смеха в зале – видимо, депутаты вспомнили лондонскую «чайную историю», из-за которой британские власти имеют претензии к коллеге Жириновского по фракции Андрею Луговому. Сдержать свои эмоции не смог даже Владимир Путин, который большую часть выступления лидера ЛДПР закрывал лицо ладонями.

Использовал антикоммунистическую риторику Жириновский и для того, чтобы объяснить некоторые проблемы современного общества. «Выехали за границу ученые? Да потому что вы их раньше не выпускали. Наконец, им дали свободу, и они поехали. Они устали жить в закрытом государстве», − заявил Жириновский.

По его мнению, причиной коррупции во многом является тот факт, что «свободная Россия дала столько соблазнов», а взятки чиновники берут, потом они «с улицы пришли в высокие кабинеты власти». «Если бы пришли дети дворян, фабрикантов, ученых, все было бы по-другому», − добавил Жириновский.

Слабую работу правоохранительных органов в современной России Жириновский связал с действиями рабочих в 1905 году, которые «с английскими пистолетами стреляли по русским полицейским».

«Вы вырезали всю полицию царской России», − заявил он коммунистам.

В завершение лидер ЛДПР перешел к примирительным интонациям, призвав к единению власти, что должно стать, по его мнению, примером для всего народа.

«Мы с вами 100 лет вызывали у населения ненависть к власти. Наш народ до сих пор ненавидит власть. Обязательно нужно поднимать авторитет власти и не надо бравировать отрицательной статистикой», − завершил свое выступление Жириновский.

..............